В какое время лучше отдыхать в Стамбуле?

«Стамбул — город контрастов!» — эту фразу из обожаемого многими советской кинокомедии «Бриллиантовая рука» знает каждый. Но сегодня Стамбул помимо великолепного и ни на кого непохожего города является ещё и огромным популярным хабом. Ежедневно аэропорта Стамбула обслуживают просто немыслимое количество международных и внутренних рейсов. И каждый самостоятельный путешественник знает, что одни из самых «вкусных» цен на авиаперелёты можно поймать именно с пересадкой в Стамбуле.

Благодаря этому факту, мне как самостоятельному путешественнику со стажем удалось увидеть Стамбул в каждом из четырёх сезонов. Причём я непросто пересаживаюсь на другой рейс, а люблю пожить в этом евро-азиатском городе пару-тройку дней и только потом продолжать путешествие.

Зима

Если у Вас «не горит», то посещение Стамбула зимой лучше отложить. Хотя, мне однажды очень сильно повезло с погодой в январе месяце: пару дней, которые я провела в этом городе светило солнце, стояла безветренная погода и бродить по любимым улочкам было в удовольствие, но это, скорее исключение из зимнего Стамбула. Обычно температура не поднимается выше 10 градусов, но при этом постоянно дует холодный ветер и плюс идут затяжные дожди. Согласитесь, что прогулка при таких погодных условиях практически невозможна, а если кто из отчаянных и отправиться на осмотр основных достопримечательностей, то после получаса, как бы тепло Вы ни были одеты, Вы проклянёте всё вокруг и будете мечтать только о горячей ванне. Слишком промозглая погода зимой в Стамбуле. Снег в столице Турции нечастое явление, но мне «подфартило»

Но зато зимой этот город становится очень доступным для туриста: падают цены в разы и на всё: жильё, питание, билеты в музеи. В это время года здесь очень мало туристов.

Весна

Я уже давно заметила, что весной любой уголок земного шара, где вообще есть такой понятие как смена сезона, становится самым красивым во всём году. Весна — это уже зелень, но ещё свежесть! Стамбул весной прекрасен!

Турки любят тепло и пусть в столице Турции нет сильно снежных и суровых зим, но весне местные жители радуются не меньше нашего. Но возможны резкие перепады температур. Я однажды застала очень прохладный май и если бы не тёплая кофта, обязательно заболела бы. Так что джемпер или ветровка в весеннем Стамбуле не помешает точно. Температура днём может достигать 20—25 градусов, но вечера и ночи точно будут прохладными.

Одним из поводов посетить столицу Турции именно весной является парад тюльпанов. В этом году он проходил 4 апреля, но красота цветов радовала туристов ещё долгое время. Зрелище, нужно отметить, незабываемое.

Складывается ощущение, что тюльпаны повсюду: обочины дорог, дворы, аллеи, парки — всё буквально засажено этим цветком. Причём цветовая гамма настолько разнообразна, а ароматы стоят настолько сильные, что в прямом смысли сносит голову. Аллергикам нужно быть аккуратнее.

Кроме того, именно весной здесь проходит масса разнообразных фестивалей: кинофестиваль, театральный, джазовый и многие другие. А для любителей шопинга порадует «Неделя шопинга», традиционно проходящая в середине апреля.

Лето

Могу порекомендовать только начало лета, потом начинается ад. Спасаться можно только на побережье, которое обдувается лёгким бризом. Но прибрежная зона богата не очень приятными ароматами, связанные с нечистотами берега. А вот внутри города, среди каменных джунглей, когда асфальт плавится под ногами находиться некомфортно. Не спасает ни мороженое, ни холодная вода, ни панамки и зонтики от солнца. В Стамбуле просто нечем дышать в буквальном смысле этого слова. Температура может подниматься до 40 градусов, но это достаточно редкое явление. В среднем днём столбик термометра показывает 30—35 градусов, но вкупе с высокой влажностью это то ещё удовольствие.

Большинство туристов спасаются в зелени парков или в тени многочисленных мечетей.

Осень

Про осень могу сказать то же, что и про первые деньки лета, с единственной лишь оговоркой, что весь сентябрь, скорее всего, будет стоять замечательная погода. Стамбул в этот месяц также красив как весной, но там возрождающаяся природа, а здесь — утихающая. Прогулки по сентябрьскому Стамбулу доставит настоящее эстетическое удовольствие.

А вот октябрь и ноябрь могут быть дождливыми. И хотя, ещё сохраняются остатки тепла и есть шанс «поймать» солнечные деньки, но чаще всего ноябрьский Стамбул — это свинцовое небо и прохладный ветер.

Стамбул красив в любое время года, а многочисленные достопримечательности можно посещать и зимой. Только необходимо подготовиться к каждому сезону и тогда Вы не испытаете разочарования. Но это правило применимо для любого курорта. Не позволяйте погоде испортить впечатление от Стамбула. Приезжайте сюда весной, ранним летом или ранней осенью и Вы увидите то, что манит сюда туристов из разных уголков стран.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
06.11.2014 16:02
+1

Мы ездили в Стамбул на weekend в начале июня, и могу поделиться общими впечатлениями от погодных условий в это время года в одном из крупнейших городов Турции. Когда мы прилетели, то обрадовались ясной погоде и светившему солнцу. Температура воздуха была в пределах +22 градуса. Влажность не ощущалась, и передвигаться по городу было достаточно комфортно. На следующий день, правда, погода разочаровала. С утра пошел дождь, который "смазал" впечатления от осмотра достопримечательностей района Старого города Султанахмет. Думали ли мы, что после обеда погода кардинально изменится. Выглянуло солнце, а от глубоких луж за считанные часы не осталось и следа. Пришлось опять пройти по всем посещенным с утра объектам и достопримечательностям, чтобы сделать повторно более красочные фотографии. Еще хочу отметить, что в это время года в Стамбуле возможны грозовые дожди с градом. Именно такое явление природы ждало нас, когда мы отправились на вечерний шопинг в один из торговых центров города. Выйти со станции метро просто не представлялось возможным, так сильны были струи воды. Но, переждав буквально десять минут, мы смогли спокойно продолжить путь.

ответить
|
16.12.2015 23:05
+0

Стамбул на самом деле хорош в любое время года. Да, есть осадки, которые могут испортить настроение, но они как правило кратковременны. Я бывал в Стамбуле и летом, и осенью, и зимой, а так же весной. В любое время года там всегда есть что посмотреть и найти что-то свое интересное. Главное одеться по погоде. Город очень колоритен и многолюден. Именно многолюден! Я житель Москвы и никогда не думал, что больше чем в Москве людей на улицах быть не может. МОЖЕТ! В Стамбуле их больше! Намного больше! Стамбул это как муравейник. А еще удивили постоянные самолеты над головой. Только потом понял, что аэропорт им. Ататюрка находится прямо в городе. Не в центре, не с краю, но в городе (Стамбул протяженный город, по сути понятия центра нет, за исключением старого города).

ответить
|
11.02.2017 11:28
+0

Стамбул прекрасен в любое время года! Осенью, заштрихованный дождем, весной в буйстве красок и ароматов, зимой, когда он примереяет снежную шубу и, конечно, летом, несмотря на жару.

ответить
Комментарий к сообщению: