Что нужно знать иностранцу о жизни в Стамбуле

Стамбул имеет честь быть одним из самых важных и красивых городов мира. Расположенный по обе стороны Босфора, на холмах необычайной красоты, этот город привлекает тысячи людей со всего мира. Известно, что Наполеон, один из самых значительных полководцев на сцене истории, а также государственный деятель, использовал фразу "Если бы мир был единым государством, Стамбул был бы его столицей".

О Стамбуле слагались песни, стихи и романы, он является уникальным городом мира с его культурной мозаикой. В этом городе, где встречаются континенты Европы и Азии, ослепляющем своей исторической и культурной фактурой, находятся мечети, дворцы, парки и особняки, не имеющие аналогов в мире.

Византия, Константинополь, или, другими словами, Стамбул. Эти три магических имени символизируют ослепительную историю этой географии. Немногие города в мире обладают таким особенным и устремленным к жизни потенциалом. Этот идеальный город в прошлом управлялся 120 императорами и принимал три великие цивилизации. Весьма значимо геополитическое значение Стамбула, соединяющего Черное и Мраморное моря и точку, где разделяются азиатский и европейский континенты.

Стамбул, который принимал множество цивилизаций от прошлого до настоящего времени и является одним из старейших городов мира, в 330-395 годах был Римской империей, в 395-1204 годах - Византийской империей, в 1204-1261 годах - Латинской империей, в 1261-1453 годах - Латинской империей. Он имеет особенность снова быть столицей Византийской империи. В последний раз Стамбул был столицей Османской империи в 1453-1922 годах. Кроме того, еще одной особенностью Стамбула является то, что он был городом в центре исламского мира с момента перехода халифата к Османской империи в 1517 году и до 19-го года, когда он был упразднен.

Стамбул - город, расположенный в Мраморном регионе Турции. Расположенный в пределах границ Турецкой Республики, этот город имеет честь быть самым большим и самым населенным городом страны с точки зрения численности населения. В то же время он занимает первое место среди ведущих городов с точки зрения экономических, исторических и социально-культурных аспектов. Благодаря этой особенности Стамбул занимает 34-е место в мире, если оценивать его с точки зрения экономического размера. Стамбул занял первое место в Европе и шестое место в мире в списке, составленном с учетом плотности населения.

Стамбул - это город на северо-западе Турции, протянувшийся вдоль побережья Мраморного моря и Босфора и имеющий границы вокруг Золотого Рога. Стамбул имеет свойство географически быть межконтинентальным городом: часть на европейском континенте называется европейской стороной, а часть на азиатском континенте - анатолийской стороной. Этот город, который продолжал расширяться на протяжении всей истории, на сегодняшний день имеет 39 районов в своих границах.

В каких районах Стамбула лучше всего жить?

Если говорить о самых благоприятных для жизни районах Стамбула, то на первом месте стоят районы Бейоглу, Сарыер и Кадыкёй. Основными причинами, по которым эти районы выходят на первый план, являются их центральное расположение, широкие транспортные возможности, разнообразие жилья и близость к центрам, где можно удовлетворить все свои потребности. Остальные районы Стамбула, стоимость которых растет с каждым днем, меняются в ходе работ по преобразованию города и становятся более современными, безопасными и красивыми. Благодаря проведенным комплексным исследованиям в последние годы в некоторых районах наблюдается заметный рост. Эти районы можно перечислить следующим образом:

• Кадыкёй: Можно описать Кадыкёй как город со своими особенностями и внутри себя. В этом районе вы можете удовлетворить все свои потребности, не выходя из дома. вы можете добраться до. Район, привлекающий внимание и увеличивающий стоимость своими ностальгическими улицами, пляжами и проектами преобразования города, которых в последнее время стало больше, привлекает внимание как инвесторов, рассчитывающих на доход от аренды, так и тех, кто ищет дом для жизни.

• Сарыер: Сарыер, который приходит на ум, когда речь заходит о районе с самым чистым воздухом в Стамбуле, также является районом с самым низким риском землетрясения в Стамбуле. Район, привлекающий внимание своим морем, природой и районной культурой, растет в цене с каждым днем.

• Бейоглу: Район Бейоглу, имеющий космополитическую структуру, является одним из первых районов, которые приходят на ум при упоминании центра Стамбула. На востоке района находится Бешикташ, а на западе - Золотой Рог, протянувшийся вдоль всей его длины. Этот район, где находятся сооружения, ценность которых растет с каждым днем, и которые имеют глубокое историческое прошлое, имеет большое значение для сектора туризма, торговли и развлечений.

• Аташехир: Этот регион можно рассматривать как азиатский деловой и экономический центр. Проекты массового жилья, предпочитаемые семьями среднего и высшего класса, привлекают покупателей, и многие крупные предприятия имеют здесь штаб-квартиры.

• Авджылар: Авджылар, расположенный на побережье Мраморного моря, является одним из районов, выделяющихся быстрым развитием рынка жилья. В последнее время этот район привлекает внимание своим стилем жизни, новыми разработками на рынке жилья, транспорта и инвестициями в инфраструктуру.

• Бейликдюзю: Бейликдюзю является очень ценным регионом для инвесторов и выражается как инвестиционный район высокого уровня. Благодаря запланированному строительству, он недавно занял очень ценное место на рынке жилья.

Каково образование в Стамбуле?

Система образования и обучения в Стамбуле состоит из определенных уровней. Как и в остальной части Турецкой Республики, 12-летнее образование в Стамбуле является обязательным для каждого гражданина мужского и женского пола. В рамках системы образования в Стамбуле применение позитивной дискриминации в отношении обездоленных групп населения основано на принципе "равных возможностей и шансов; обеспечивается личное, социальное, культурное и профессиональное развитие индивидов на всех уровнях образования. Обеспечивается участие индивидов в образовании и завершение образования, С другой стороны, услуги предоставляются с учетом принципа "обеспечение их участия в обучении в течение всей жизни".

В рамках образовательных услуг, предоставляемых в Стамбуле; Повышая уровень успешности учащихся, люди подготавливаются к социальной жизни, трудоустройству и получению высшего образования. Благодаря высококачественным учебным заведениям и опытному педагогическому персоналу, готовятся люди с высокой уверенностью в себе, чувством ответственности и знанием языка.

На сегодняшний день в Стамбуле насчитывается 58 университетов, 14 из которых являются государственными, а 44 - фундаментальными. Кроме того, 4 базовых профессиональных училища не связаны с университетом. Особенно, начиная с 2006 года, в Стамбуле появилось много университетов-фондов.

Согласно статистическим данным, Стамбул является наиболее предпочтительным городом для иностранных студентов в Турции. Утверждается, что на сегодняшний день в Стамбуле обучается 56 тысяч 82 студента, а наибольшее количество этих студентов обучается в Стамбуле - в Стамбульском университете, где обучается 8 тысяч 112 студентов.

Как обстоят дела с медицинским обслуживанием в Стамбуле?

Учреждения здравоохранения в Стамбуле придерживаются подхода, ориентированного на человека. Он направлен на то, чтобы проводить комплексные исследования для защиты и улучшения индивидуального и общественного здоровья. Основной целью наших учреждений является предоставление качественных и эффективных медицинских услуг, ставя во главу угла безопасность пациентов и сотрудников, обеспечение доступности этих услуг для каждого, а также повышение осведомленности общества о здоровье. На сегодняшний день в Стамбуле насчитывается 220 больниц, 142 из которых являются частными, 17 - университетскими, а 62 - относятся к Министерству здравоохранения. Существующие больницы обслуживают Стамбул благодаря своим технологическим ресурсам и опытному персоналу.

Что посетить в Стамбуле?

Ни недели, ни месяца не хватит, чтобы полностью изучить Стамбул. Даже целой жизни не хватит, чтобы полностью изучить Стамбул!

Город, который никогда не может быть полностью изучен, - Стамбул. Семь холмов древних и сегодня самый густонаселенный мегаполис нашей страны, Стамбул приветствует своих жителей и гостей, чтобы увидеть его с другим лицом в каждом районе. Эти места перечислены ниже:

• Стамбульские стены: Стамбульские стены, которые были построены, когда Стамбул был еще небольшой деревней, а затем развивались в восточно-римский и османский периоды, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1985 году.

• Собор Святой Софии: Был построен императором Константином в 360 году. Она была восстановлена императором Юстинианом в 537 году после того, как однажды оказалась под угрозой разрушения.

• Дворец Топкапы: Дворец Топкапы, один из символов Стамбула, использовался в качестве административного центра империи в османский период.

• Мечеть Султана Ахмета: Мечеть Султана Ахмета, которую часто можно увидеть на силуэтах Стамбула, была спроектирована Седефкаром Мехметом Ага, одним из учеников Мимара Синана. Она отличается тем, что является мечетью, построенной во имя османского султана Ахмета I.

• Базар специй: Базар специй, старейшая торговая точка города, является центром, который предлагает привилегию получить красочные и увлекательные впечатления от Стамбула.

• Гранд-базар: Это гигантский базар, расположенный в самом центре Стамбула и состоящий из улиц и переходов. Гранд-базар - самый интересный вариант среди мест, которые стоит посетить в Стамбуле.

• Цистерна Базилика: Одно из самых загадочных мест Стамбула, цистерна представляет собой музей с яркими произведениями искусства, такими как голова Медузы.

• Улица Истикляль: Улица Истикляль на протяжении веков была центром ночной жизни Стамбула, этот район, который является одним из самых оживленных районов города, обладает энергией, которая не спит 24 часа.

• Галатская башня: Галатская башня, один из символов Стамбула, известна как своим рестораном, так и своими историями.

• Galata Mevlevihanesi: в Стамбуле можно встретить множество произведений османского периода. Здание, которое имеет честь быть первой стамбульской ложей Мевлеви, сегодня используется в качестве музея.

• Церковь Антуана: Это самая большая католическая церковь в Стамбуле.

• Музей Рахми М. Коч: Музей Рахми М. Коч, где выставлены старые автомобили и промышленные объекты, также содержит много поучительных экспонатов.

• Музей Пера: В музее, расположенном в районе Тепебаши, можно посетить мастер-классы и киносеансы.

• Военно-морской музей Стамбула: Этот музей имеет честь быть крупнейшим морским музеем Турции. Расположенный прямо на берегу моря, Стамбульский морской музей представляет собой музей с большим количеством информации и предметов, связанных с судоходством.

• Дворец Йылдыз: В начале XVIII века III. Селимом дворец был построен для его матери Михримах Султан и принял свой нынешний вид благодаря последующим перестройкам.

• Дворец Долмабахче: Построенный одним из османских султанов, султаном Абдулмеджитом, в 19 веке, дворец Долмабахче является одним из самых великолепных сооружений, расположенных на побережье Бешикташа.

• Дворец Чыраган: Служащий сегодня в качестве ресторана, отеля и конференц-зала, дворец Чыраган является одним из исторических мест Стамбула. Это один из дворцов, построенных во времена правления султана Абдулазиза, из окон которого открывается великолепный вид на Босфор.

Дорогая ли жизнь в Стамбуле?

Стамбул, входящий в число важнейших мегаполисов мира, имеет очень многолюдное население. Сегодня, когда его население превышает 10 миллионов человек, он является мегаполисом, имеющим большое значение для всей Турции. В результате оценки инфляции, проведенной TUIK (Турецким статистическим институтом), установлено, что годовой уровень инфляции для Стамбула составляет 21,31 процента.

В результате исследований, проведенных группой по изучению инфляции, было заявлено, что реальная инфляция составила 58,65 процента. В результате этой оценки было выявлено, что реальная инфляция намного выше, чем показатели, объявленные TUIK. Для Стамбула было установлено, что за последний год стоимость жизни выросла на 50 процентов.

В оценках, проведенных по основным продуктам питания с помощью исследований, проведенных исследовательскими институтами, было отмечено очень резкое увеличение стоимости. В исследованиях по сектору недвижимости было отмечено увеличение арендной платы за жилье на 71%. Короче говоря, жизнь в Стамбуле в последнее время стала намного дороже по сравнению с прошлым.

Каковы цены на жилье в Стамбуле?

По состоянию на конец января 2022 года цены на дома, выставленные на продажу в Стамбуле, выросли за год на 119,73%. Средняя цена продажи домов с одинаковыми характеристиками составляет 290.000$, а средняя площадь жилья - 115 м².

Глядя на среднегодовые показатели, можно сказать, что районами, которые приобрели наибольшую стоимость в Стамбуле, являются Бакыркёй, Бешикташ, Бейкоз и Бейоглу, соответственно.

С учетом амортизации, другими словами, периода восстановления стоимости, районы, которые быстрее всего восстановили свою стоимость по состоянию на конец января в Стамбуле, - это Бейликдюзю, Чекмекой, Эсеньюрт, Санджактепе, Султангази.

Покупка недвижимости - это изнурительный процесс, требующий опыта. На данный момент наиболее важным фактором, который необходимо учитывать при покупке недвижимости в Стамбуле, является осуществление этого процесса с помощью опытной и надежной компании. Эксперт по недвижимости Istanbul Property стремится предоставить вам лучший сервис в процессе владения недвижимостью благодаря широкому ассортименту продукции и опытному персоналу.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: