Стамбул – один из самых интересных городов мира и прекрасное место для посещения в любое время года

Бывшая столица Османской империи и сейчас является самым интересным городом Турции и крупнейшим мегаполисом Балканского полуострова. В Европе по масштабу со Стамбулом могут сравниться только Москва, Париж и Лондон. Прогуливаясь по Стамбулу, от исторического центра к окраинам, интересно наблюдать как меняется городская архитектура, от античной и средневековой до современной турецкой.

Транспорт

В Стамбуле три аэропорта, два в европейских части и один в азиатской. Последняя менее интересная. Добраться до города воздушным путем легко как из городов Турции, так и из разных стран мира. Все аэропорты выглядят цивильно и связаны с городом.

Общественный транспорт в Стамбуле один из самых разнообразных в мире. Это связано с расположением мегаполиса на границе Европы и Азии. Турист может перемещаться на маршрутках, автобусах, как обычных, так и скоростных по выделенной линии. А еще на метро, трамвае, фуникулерах, городской электричке. К историческим видам транспорта относятся ретро-трамвай и Тюнель, то есть подземный фуникулер. Неповторимый колорит городу придает водный транспорт. Перемещаться можно не только между европейской и азиатской частями, но и плавать на Принцевы острова в Мраморном море. Уже в первый день посещения полезно приобрести “Istanbulkart”. По ней будут скидки при пересадках да сама карточка станет неплохим сувениром.

Достопримечательности

По разнообразию музеев Стамбул уступает Москве и Санкт-Петербургу. Их значительно меньше и экспозиции, например, военного и морского музея уступают российским аналогам. Тем, кто хочет осмотреть султанские дворцы и музеи исторического центра полезно приобрести музейную карту. Она действует несколько дней и если посещать объекты по плотному графику, то будет неплохая скидка.

В европейской части города есть интересный археологический музей, панорама штурма 1453 года, парк миниатюр под открытым небом и технический музей Рахми Коча. Стоит подняться на Галатскую башню, желательно в разное время суток. В европейской части города сохроанились старинные крепости – Румели Хисары и Румели Финери. До последней нужно ехать из центра на автобусы с пересадкой в северном направлении. Она стоит в начале пролива Босфор, на берегу Черного моря, недалеко от маяка. Обязательно стоит погулять по пешеходной улице Истикляль. Рядом с ней есть консульское консульство и монумент, где изображен не только Ататюрка, но Фрунзе с Ворошиловым.

Азиатская часть города не такая интересная, но стоит заглянуть в музей старинных игрушек и проехаться на автобусе в северо-восточном направлении пригорода Шиле. Там можно увидеть остатки крепости на острове и пляжи на берегу Черного моря.

Питание и проживание

Отелей в мегаполисе множество, от дешевых до дорогих пятизвездочных. В низкий сезон можно даже ничего не бронировать. В историческом центре, вблизи Айя-Софья, попадаются дешевые варианты ночлега, например, хостелы с общими комнатами, где на двухэтажных кроватях помещается 6-8 человек. Через сайты гостеприимства вроде Каучсерфинг можно найти русско- или англоговорящего хоста и переночевать у него бесплатно.

С общественным питанием в Турции нет проблем. Самые дешевые заведения называются “локакантасы”. Это столовые самообслуживания с ценами на уровне российских. Из ресторанов интересен для посещения “1924” около Галатской башни. В нем подают блюда русской и грузинской кухни, а так можно почти любую кухню мира найти, огромный город все-таки.

Подготовка к поездке

Стамбул интересно посещать в любое время года. Если не нравится летняя жара, то есть смысл приехать на Навруз в середине марта. 23 апреля в Турции отмечают День независимости, а 29 октября, когда еще тепло и заканчивается купальный сезон, День Республики. Можно провести в Стамбуле и новогодние праздники. Во время снегопада город по-своему прекрасен. В редкие морозные январские дни количество туристов в нем минимальное, поэтому и стоимость ночлега ниже, а мест свободных больше, можно не бронировать заранее. Исключение – новогодние праздники.

Получить подробную информацию о бывшей столице Османской империи можно на различных ресурсах в интернете, например, на https://mystanbul-life.info/.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: