Отдых в Стамбуле: как добраться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Красавец Стамбул расположен не так уж далеко от Украины, Беларуси, России и других стран бывшего СССР, поэтому добраться туда несложно. К тому же этот город – крупный экономический и туристический центр, поэтому туда выполняются рейсы со многих городов.

В Стамбуле расположено два международных аэропорта – один называется «Аэропорт имени Ататюрка», а другой – «Аэропорт имени Сабихи Гёкчен».

«Аэропорт имени Ататюрка»

Этот аэропорт крупнее, чем «Аэропорт имени Сабихи Гёкчен». Он располагается в европейской части Стамбула. Отсюда двадцать четыре километра до исторической части города.

В аэропорт имени Ататюрка можно запросто долететь прямыми рейсами из крупнейших городов Российской Федерации. Самолёты «Аэрофлота», «Red Wings», «Turkish Airlines» и других авиакомпаний отправляются сюда из московских аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково; рейсы из Питера осуществляют перевозчики «Turkish Airlines» и «Россия».

«Turkish Airlines» (эта компания является главным турецким авиаперевозчиком) также выполняет рейсы из Екб, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Казани, Уфы и Сочи. Помимо этого, из Ростова-на-Дону и из Сочи есть ещё рейсы «Донавиа», из Екб в аэропорт Ататюрка летают самолёты а/к «Уральские авиалинии», а из Казани можно добраться самолётами компании «Татарстан».

Терминалы аэропорта имени Ататюрка

В аэропорту им. Ататюрка имеется три терминала. В одном обслуживаются международные рейсы (терминал "А"), в другом – внутренние (терминал "В"), третий (терминал "С") - грузовой. Первый (тот, который международный) построили сравнительно недавно – в 2001-м году. После его открытия рейсы внутреннего сообщения перенесли в терминал, который раньше обслуживал перевозки на международных линиях.

Сервис в аэропорту им. Ататюрка

В международной зоне прибытия и отправления можно использовать бесплатную службу беспроводной связи «LAN». В аэропорту также расположена гостиница, которая соединена с терминалом. Рядом с нею построены ещё и другие гостиницы – такие, как «Holiday Inn Airport North», «Radisson SAS», «Sheraton», и другие.

В этом аэропорту расположены две точки кофеен «Старбакс». Первая находится в зоне прибытия, а вторая – в фойе зоны отправления, за паспортным контролем - возле ворот "218". Также в зоне прибытия и в зоне отправления имеются кофейни «Глория Джинс»: в зоне отправления – за паспортным контролем. Кроме этого, в аэропорту расположены три кафе фастфуда «Burger King». Что касается прочих сфер обслуживания пассажиров на территории аэровокзала, то здесь можно ещё подстричься в местной парикмахерской (имеются женские и мужские залы). Месторасположение этого пункта сервиса – главный зал зоны отправления, перед паспортным контролем. На территории зоны прибытия есть аптека и почтовый пункт. Кроме этого, там же расположена камера хранения и работают представители всех крупнейших контор по прокату автомобилей. В зоне отправления перед и за паспортным контролем находятся торговые точки, где можно купить газеты, журналы и книги.

Добираемся из аэропорта в город

До центра Стамбула проще всего добираться при помощи местного метро. Весьма удобно расположение линии метрополитена под аэропортовым комплексом. Доезжаете до станции «Зейтинбурну», а дальше – пересадка на скоростной трамвай (ветка Т1) - и вы можете доехать к центральному району Султанахмет, набережной Эмиёню, Галатскому мосту, набережной Каракёй и на пристань Кабаташ.

Контроль за автобусными перевозками осуществляет компания «Havas» – одна из самых крупных транспортных фирм в стране. Автобусы на Бакыркёй, Йеникапы, Аксарай, Таксим и Скуаре отправляются из аэропорта через каждые полчаса. ежечасно отходит транспорт на Козятагы (с азиатской стороны). На Этилер-Акмеркез автобусы идут раз в два часа. В Бакыркёй располагается терминал скоростных лодок, до которого также можно доехать с аэропорта на автобусах фирмы «Havas».

Кроме транспорта от вышеозначенного перевозчика, здесь работает и обычный городской автобус, с помощью которого пассажиры могут добраться в Таксим, Козятагы и , Этилер. Транспорт такого типа более медленный, однако и более дешёвый. Это – вполне приемлемая альтернатива фирменным автобусам «Хавас».

Способы добраться в аэропорт имени Ататюрка из Стамбула

Первый способ – использовать линии лёгкого метро. Пути проложены по некоторым главным районам европейской части Стамбула; с помощью лёгкого метро аэропорт соединён и с главным автобусным терминалом города. Поездка от района Аксарай в аэропорт имени Ататюрка занимает приблизительно полчаса. Чтобы добраться в аэропорт, необходимо сесть на метро на станции «Аксарай» или на автовокзале Esenler. График работы - с 06:00 до 00:15. Ещё можно доехать в аэропорт на автобусе - с площади Taksim отправляется городской автобус «Havataş». Интервал движения автобусов с площади Taksim – тридцать минут, время работы транспорта на маршруте – с 03:30 до 01:00. Длительность поездки составляет сорок минут.

Дешевле всего воспользоваться автобусом. Самый затратный вариант транспорта до аэропорта – это такси. Переезд по маршруту «Аксарай-аэропорт имени Ататюрка» будет стоить вам от двадцати долларов и выше.

Международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен

Этот аэропорт расположен в азиатской части Стамбула. Он находится в тридцати пяти км на юго-восток от Стамбула, в его азиатской части. Хотя аэропорт им. Сабихи Гёкчен значительно уступает по размерам аэропорту имени Ататюрка, однако сюда также выполняются прямые перелёты из городов РФ – Москвы, Махачкалы, Краснодара, Омска, Владикавказа рейсами авиакомпаний «Авиалинии Дагестана», «Pegasus» и «Turkish Airlines», а также из города Астрахань – авиакомпанией «Ак Барс Аэро».

Как добраться из аэропорта им. Сабихи Гёкчен в Стамбул в обратном направлении

В аэропорт можно доехать на автобусах «Havata» с пл. Таксим и от паромного терминала в Кадыкёе. До Кадыкёя транспорт отправляется с 04:00 до 01:00 через каждые тридцать минут. Проезд в одну сторону стоит восемь лир.

До площади Таксим автобусы отправляются с таким же интервалом, по графику: 03:30-01:00. Проезд в одну сторону стоит 12 лир. На дорогу уходит около полутора часов. Также с площади Таксим можно за 10 лир доехать до вышеописанного аэропорта имени Ататюрка. Так что этот длительный, но недорогой «трансфер» между аэропортами обойдётся вам в сумме в 22 лиры.

В город с аэропорта Сабихи можно доехать и на городских автобусах регулярного сообщения. Если захотите гульнуть на широкую ногу и заказать такси, готовьтесь заплатить как минимум сотню лир.

Приятного путешествия!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: