Какую валюту лучше брать с собой в Измир?

Измир является крупным промышленным и портовым городом Турции, который не смотря на то что находится на побережье Эгейского моря, не подходит для пляжного отдыха. Связано это видимо с недостаточно чистой морской водой. Основная масса туристов или гостей города приезжает сюда не отдыхать, а с целью шоппинга или закупки кожаных изделий, так как почти все фабрики Турции по изготовлению этих изделий находится именно в Измире. А поскольку главной целью посещения города является именно шоппинг, хотя тут есть достопримечательности которые можно и даже стоит посмотреть раз вы оказались в Измире, то естественно может встать вопрос того, с какой лучше валютой приезжать сюда.

Естественно, что находясь на территории Турции, лучше всего иметь при себе национальную валюту, то есть турецкую лиру. Но это не означает, что при наличии другой валюты у вас могут возникнуть проблемы в её использовании. Отделения банков и частные обменные кассы в Измире, которых кстати достаточно много, без проблем обменяют доллары США, евро, английские фунты-стерлинги и даже рубли. А в более крупных филиалах выбор валют для обмена намного разнообразнее. Лучше всего иметь доллары США, так как в некоторых случаях цены сориентированы именно на доллар и при необходимости можно рассчитаться не меняя на турецкие лиры. Также без надобности не стоит менять валюту на лиры, это успеете сделать в любое время, потому что даже на крупных рынках и торговых центрах города есть валютные кассы.

График работы обмена валюты зависит от того, кому он принадлежит. Если это филиал банка, то обычно открываются они в 9.00-9.30 и работают до 16.00, с перерывом не обед. По выходным дням такие филиалы как правило закрыты, могут только в субботу работать до обеда. Что касается частных обменных пунктов, то работают они подольше, причём без перерыва на обед, а иногда и без выходных. Курсы в кассах могут немного отличаться, поэтому если у вас есть необходимость в обмене довольно крупной суммы, то предварительно ознакомьтесь с курсами в разных пунктах, с целью выявления наиболее выгодного курса.

При наличии банковской карточки Виза, МастерКард, АмериканЕкспресс и других, можно производить безналичные расчёты практически во всех магазинах, ресторанах и прочих местах, где производятся финансовые расчёты. Исключением могут быть только базары и маленькие уличные киоски. Также можно снять наличные с карточного счёта при помощи банкоматов расположенных на улицах Измира и почти в каждом банковском филиале. Кстати в Турции есть банкоматы Сбербанка России, так что это дополнительный плюс для владельцев карточек этого банка. Снимая деньги со счёта обратите внимание на то, что некоторые банкоматы используют для выдачи только национальную валюту, а есть такие, которые выдают доллары и евро, поэтому по желанию сами можете выбрать подходящий для вас вариант денежных средств.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: