Отчет об отдыхе в Измире. Август 2017

Впечатление от отдыха в августе

Август самый жаркий и сухой месяц в Измире, поэтому тем, кто не любит жару лучше приехать в конце сентября или начале мая, а устойчивым к жаре здесь понравится.

Молодежный отдых

По-моему, не стоит ехать пожилым людям или парам с детьми в Измир в самый жаркий месяц, лучше весной или осенью, а молодежь и туристы-одиночки вполне могут отдохнуть здесь интересно и продуктивно.

Что взять с собой на отдых?

Крем от загара и головной убор, одежду белого цвета, легкую и удобную обувь, рюкзак, фотоаппарат, солнезащитные очки, путеводитель по региону.

Где лучше остановиться?

Я поселился в хостел. В высокий сезон там цены от 10 евро за место в общей комнате, заполненность была около 50%, есть кондиционер, камера хранения, вай-фай.

Город большой, поэтому и выбор отелей здесь огромных, от пятизвездочных до пансионов эконом-класса, где персонал почти не владеет английским и где даже прайс на турецком! Зато там дешево, от 250 рублей за маленькую комнату с туалетом и душем на этаже. В низкий сезон подойдет, а из-за жары летом лучше другие варианты выбрать.

Чем занять себя на курорте?

Измир, несмотря на свои размеры и древний возраст (ровесник Трои), имеет среднее количество достопримечательностей. Если перемещаться быстро и пользоваться общественным транспортом, то все реально осмотреть за пару дней, летом полезно начинать прогулку рано утром пока нет сильной жары.

Что стоит посетить?

-Площадь Конак с часовой башней начала XX века. это визитная карточка города.

-Лифтовую башню. Возведена 110 лет назад, сейчас служит смотровой площадкой.

-Многочисленные парки, в том числе университетский, мемориальный и т.д. В жару там хоть какая-то тень.

-Покататься на метро. Пока что редкий транспорт для Турции!

-Посетить замок Кадифекале и руины античной Смирны. Мне они показались банальными, в Турции такие почти во всех крупных городах.

-Посмотреть местные музеи: археологический (ну какой же город Эгейского региона без такого музея!), этнографический, музей искусств, музей Ататюрка (бесплатный), музей торговли, музей Исмета Иненю (президент такой был), редкий для Турции музей игрушек (еще один в Стамбуле видел), выставочный центр.

-Погулять по набережной рано утром и поздно вечером, красиво и фотогенично! По узким улочкам старого города (Алсанджак).

По прибытии в Измир полезно взять бесплатную карту города ну и путеводитель заранее какой-нибудь скачать и маршруты прогулки продумать.

Окрестности Измира очень интересные, каждый городок заслуживает отдельного рассказа. Например, гражданам России полезно посетить Чешме, там в 1770 произошло одно из крупнейших морских сражений XVIII века между русской и турецкой эскадрами.

К югу от Измир расположены красивые города Сельчук (крепость и руины Эфеса) и Кушадасы. На их осмотр нужно выделить отдельный день, но стартовать следует рано утром.

В целом, неделю активного отдыха здесь можно провести без проблем, а если не торопиться, то Измир и окрестности вполне годятся для отпуска на месяц!

Экскурсионные программы

Я везде перемещался самостоятельно, но экскурсии точно есть, нужно интересоваться в отелях или центрах туристической информации.

Пляжи

Мне показалось, что пляжи портового города с миллионом жителей для отдыха не очень подходят, лучше съездить искупаться в какое-нибудь тихое место вроде Чешме. Там море спокойней и вода чище.

Шоппинг

Измир подходит для шоппинга в Турции. Крупный город, много рынков и торговых центров, множество магазинов. Из гипермаркетов могу отметить Migros и Форум.

Питание
Где можно поесть?

Город содержит множество заведений общественного питания, от столовых и чайных до ресторанов с почти 100-летней историей. Стоит помнить, что в 2015 году Измир был включен в сесть всемирной сети городов для гурманов.

О качестве еды и обслуживания

Мне понравилось и обслуживание и качество всех блюд - рыбных, сыров, сладостей.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Самая дешевая еда в торговых центрах (отдел готовой продукции) и с столовых вроде "Bizim Lokanta" или "Guven Lokantasi". Я их нашел в переулке №906 около станции метро Чанкая. Поесть можно на 100-200 рублей, зависит от аппетита. На набережной много ресторанов морской кухни, например. Rihtim

Развлечения

Можно сходить в Лунапарк или в атмосферное кафе с национальной музыкой "Ehlem Türkü Evi", именно ради песен и плясок, 100 рублей стоит там кофе или лимонад.

Плюсы отдыха в Измире

1. Легко добраться на автобусе, поезде, самолете и корабле (из Венеции трое суток идет!).

2. Крупный город.

3. Много интересного поблизости для однодневной поездки.

4. Гурманам понравится.

5. Адекватные цены на еду, ночлег, музеи, товары.

Стоит ли отдыхать в Измире?

Горячо рекомендую Измир для отдыха. Тем, кто хочет поближе с Турцией познакомиться. По-моему, для посещения идеально подойдут рубеж апреля-мая и сентября-октября.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: