Мой отдых в Измире

|
11.12.2019

По моему мнению Измир - большой, шумный и достаточно грязный город, в первую очередь из-за огромного количества автомобилей. Поэтому я никак не могу назвать его отличным туристическим направлением. Вообще в этом городе совсем нет пляжа, только лишь несколько длинных каких-то бетонных набережных. Так что по моему мнению в Измире остановиться можно лишь только ненадолго, но потом отправиться в какие-то другие места, которые находятся в сравнительно недалеко - к примеру, в Мармарис, Кушадасы, Чешму или Алачати. Туристы обычно приезжает в Измир из-за дешёвых авиабилетов, а потом сразу же отправляется в какие-то другие направления.

Я на отдыхе лично предпочитаю красивые города с улицами широкими, магазинами и ресторанами, то есть города с некоторой динамикой. Но одновременно с этим я физически обожаю чистый воздух, много зелени и настоящее курортное настроение. Вот в Измире я этого не встретила вообще, к тому же за городом располагается сразу несколько заводов, что еще больше усложняет проживание как самим местным жителям, так и туристам.

Преимуществом Измира является только то, что это большой город, и если очень сильно постараться, то можно найти что здесь посмотреть. На своём личном опыте я убедилась, что передвигаться по этому городу довольно-таки сложно, я так и не смогла разобраться с местными автобусами, поэтому всегда брала такси. Они кстати здесь относительно не дорого стоят, и машины приезжают всегда очень чистые.

Практически в центре города находится Измирская башня, и она является подтверждением, тому что когда-то здесь находился очень древний город Смирна - богатый и роскошный порт, связывающий не просто соседние города в эдакую единую цепь, но и между собой Африку, Европу и Азию. Первоначально Смирна была основана ещё греками, а впоследствии перестроена римлянами.

Я была в полном восторге от Бархатного замка - Кадифекали, когда забралась туда наверх, то там открывался потрясающий вид на панораму города. Прекрасно виден и сам город, и море, и очень красивые домики, покрытые черепичными крышами в старом районе. Так что сюда надо заглянуть обязательно, тем более что возле этого замка имеется аквапарк.

Такая достопримечательность, как Кемералты является одновременно и мечетью, и рынком при ней. Кстати рынок имеет точно такое же название. Она была построена в очень давние времена и до сих пор считается культурным центром города. Ну и естественно туристической достопримечательностью, к тому же одной из важнейших в городе.

Потом надо обязательно посетить музей изобразительных искусств и скульптуры. Поскольку Измир всё-таки является культурным центром своего региона и к тому же третьим по величине городом в Турции после столицы Анкары и Стамбула, то в этом музее представлена просто потрясающая коллекция, представляющая определенный интерес причем для всех.

Возле отеля Hilton, который находится в центре города, имеется очень красивая церквушка, на которую я совершенно случайно набрела, когда прогуливалась по городу. Внутри нее потрясающие своды, очень богатое убранство интерьера, да и вообще просто удивительная атмосфера. Также можно посетить руины греческого города Смирна, которые находятся в черте города. Проще всего туда добираться на такси, то есть можно просто сесть и сказать слово «Смирна» и вас отвезут туда. Впечатления незабываемые даже если вы не любите археологические раскопки, вам там непременно понравится.

Надо заметить, что Измир является замечательным городом для шоппинга. Поскольку центр города здесь очень большой, то магазинов как сетевых, так и простых лавочек здесь просто огромное количество. Также, впрочем, как и ресторанов и кафе. Так что, если вы едете в Турцию именно на шопинг, то обязательно рассматривайте Измир в первоочередном порядке. Я, например, от шопинга здесь была в полном восторге.

Насчёт вопроса ехать ли в Измир на отдых с детьми, я однозначно не рекомендую. Поскольку здесь совсем нет пляжа, очень малое количество зелени и пальм для того, чтобы в полной мере наслаждаться прогулками. По моему мнению с детьми лучше ехать на тот курорт, на котором можно прогуливаться по аллеям от отеля до пляжа и от отеля, например, до центра. Всё это есть в моём любимом Мармарисе, который по сути сам выглядит как один сплошной парк, но при этом является очень современным городом.

Если вы ограничены в средствах, и прилетаете в Измир, то возможно вам следует рассмотреть отдых в Чешме или в Алачати - это реально хорошие курорты поблизости. Но если у вас достаточно средств, и вы можете выбирать любое место в Турции, то лучше выбирать Олюдениз или Датчу ради потрясающего цвета морской воды в этих местах. А если вас интересует сам город-курорт, то лучше Мармариса ничего нельзя придумать.

Так что я не считаю Измир хорошим курортным городом. Однако если в ваших планах стоит поездка по всей Турции, как это было в моём случае, то вы можете остаться здесь и попробовать отдохнуть. Но если у вас есть всего лишь семь-восемь дней отпуска, то я бы всё же посоветовала вам остановиться на регионе Мугла - это ближайший аэропорт в даламане, там сразу несколько прекрасных городов курортов. я вообще считаю, что в Измире даже местным жителям жить намного сложнее, чем, к примеру, в других турецких городах.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: