Измит: необычный город-порт на Мраморном море.

|
28.07.2016

В отличии от Яловы, о которой я здесь уже писала, Измит - очень активный город. Во-первых, это большой порт. Для отдыхающих в таком факте нет особых плюсов, ибо море в Измите из-за кораблей не очень чистое. Для местных жителей это огромная радость, потому как рабочие места, активная торговля и т.д. Вот такой пейзаж для Измита вполне обычный:

Центр Измита состоит полностью из магазинов и пары мечетей. Зато купить здесь можно все, начиная от брендовой одежды и заканчивая интересными сувенирами, так что для шоппинга рекомендую. Плюс в Измите делают нереально вкусное пишмание. Это такая турецкая сладость, тонкие сахарные ниточки, собранные в клубки:

Турки говорят, что кондитер впервые сделал пишмание в память о волосах дочери султана, в которую был влюблен. Ну, про волосы не знаю, но измитский вариант очень вкусный, особенно с какао)

Купаются в Измите на пляжах Мраморного моря. Я там не была, решила уподобиться местным и искупаться с пирса в Seka park. Кстати, отличное место для прогулок, особенно с детьми. Много зелени, пальм, игровых площадок:

Вода в море хоть и не кристалльно чистая, но причтная, Мраморное море мелкое и всегда хорошо прогревается.

Еще можно сходить к знаменитой Часовой башне (она же Саат Кулеси):

За башней есть старый дворец, достаточно красивый. Сейчас там краеведческий музей, но внутрь, я не попала, был выходной день. Пришлось погулять по дворцовому парку, который хоть и небольшой, но симпатичный.

Ещё одна достопримечательность Измита - железнодорожный вокзал со старым поездом. Сюда приезжают просто посмотреть и пофотографироваться:

В целом же, по Измиту просто приятно погулять (и полезно, т.к. город состоит из сплошных холмов и получается такой неслабый фитнес)). В кафе все вкусно и недорого, народ общительный, чувствуется приятный колорит турецкой провинциальной жизни. Панорама Измита:

Если у вас будет пара свободных дней в Стамбуле или Анкаре приезжайте сюда на поезде или автобусе, погулчйте, поешьте сладкого и просто посмотрите на расслабленную турецкую жизнь.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: