Отдых с маленьким ребенком в турецком городе-курорте Кадрие

|
25.10.2014

В сентябре этого года мы с семьей (мужем и годовалым ребенком) отдыхали в отеле, расположенном на окраине города Кадрие. Поскольку мы активные туристы, на территории самого отеля находились мало. Большую часть времени гуляли по Кадрие, а так же на арендованном автомобиле посетили Белек и еще несколько близлежащих населенных пунктов.

Городок Кадрие небольшой, состоит всего из нескольких улиц. Из многочисленных гостиниц, располагающихся в его окрестностях,в Кадрие можно без проблем добраться на общественном транспорте. Автобусы новые, с кондиционерами. Курсируют они примерно с диапазоном в пол часа. Стоимость проезда на таких автобусах составляет 1$ с человека. Помимо общественного транспорта здесь очень распространена и пользуется немалым спросом услуга такси. Ведь большая часть отелей, расположенных в непосредственной близости от Кадрие, являются люксовыми. И обеспеченные туристы, которые в них отдыхают, предпочитают взять такси за 20$, нежели ехать в набитом битком автобусе.

По вторникам в Кадрие работает большой турецкий базар. В этот день несколько центральных улиц города превращаются в торговые ряды. На базаре можно найти все что угодно! Одежду, обувь, аксессуары (сумки, бижутерия - этого добра здесь навалом), электроника, сувениры, овощи, фрукты, специи и многое другое. Брендовая одежда продается в нескольких магазинах, которые очень выделяются среди остальных. В большинстве магазинов и на базаре продаются "Гуччи" и "Дольче Габана" турецкого производства. Кстати, можно найти вещи довольно хорошего качества. Помимо подделок под известные бренды на рынке продается масса товаров местных марок. Мы, например, за 30 долларов купили ребенку костюм-тройку хорошего качества, состоящий из брюк, пиджака и водолазки. Очень дешевые на турецком базаре овощи и фрукты. Килограмм отборных персиков (очень вкусных и сочных) обошелся нам в 30 рублей. Бижутерия и всякие сувениры продаются чуть ли не на развес, торговаться нужно всегда- начальную цену можно сбить в разы.

Сам Кадрие красивый зеленый городок. Видно, что все здесь работает для туристов. Множество кафешек, закусочных, магазинов, несколько продуктовых супермаркетов, пара аптек. Цены в аптеках довольно высокие. Подгузники и детское питание выгоднее приобретать в супермаркетах- убедились на собственном опыте. Также имеется несколько офисов по аренде машин. Но цены у них тоже не радуют. Мы брали свою машину при отеле- вышло намного дешевле. Имеются и пункты обмена валют. Даже рубли меняют. Курс очень даже приемлемый.

Не понравилась навязчивость местных торговцев. Идешь по улице - они выскакивают из своих магазинов и начинают зазывать. Ну, впрочем, так на любом курорте Турции.

Каких-то интересных достопримечательностей в Кадрие мы не нашли. Пофоткались на фоне пальм и нескольких черепах и слонов, сделанных как будто из папье-маше (видно, что материал, из которого изготовлены скульптуры, хрупкий и легкий, очень недолговечный). Понравилось, что городок очень чистый, ухоженный. Повсюду пальмы, стриженный газон, цветочки.

Пляж в Кадрие нам не понравился. Песок какой-то серый, море грязное. К тому же, на протяжении всего нашего отдыха, были волны.

Кадрие особо не отличается от всех других курортных городов Турции - куча магазинов со всякой всячиной, кафешек и офисов со всевозможными услугами для туристов. Мне особенно запомнился этот их базар по вторникам - очень интересно бродить по рядам и выискивать что-нибудь интересненькое. А вообще, я пришла к выводу, что сюда вообще можно лететь чуть ли не с пустым чемоданом и купить все на месте=).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: