Какую валюту лучше брать с собой в Каргыджак?

Каргыджак в плане использования денежных средств, для расчётов за те или иные виды услуг либо товары, практически ничем не отличается от других курортов Средиземноморского побережья Турции. Как и везде, приоритетным считается расчёт в национальной турецкой валюте. Но это не означает, что готовясь к путешествию, вам надо бегать по банкам в поисках турецких лир. Если конечно такая возможность у вас есть, в плане приобретения данной валюты, то конечно это было бы наилучшим вариантом, но в случае её отсутствия, нет никаких проблем. На курорте практически везде можно использовать главные мировые валюты, коими являются доллары США, евро или английские фунты стерлингов. Любая частная обменная касса или отделение одного из турецких банков, в котором предоставляется данная услуга, обменивает вышеперечисленные валюты на турецкие лиры. А так, как Каргыджак фактически является пригородом Алании, до которой всего пятнадцать километров, то в более крупных обменных кассах Алании, список принимаемых к обмену валют куда более широкий.

Многие туристы, неоднократно бывавшие в Турции, сейчас могут возразить насчёт использования в расчётах именно турецких лир, ссылаясь на то, что доллары берут без проблем в любом магазине, и для этого не нужно менять никакие деньги. Но это мнение ошибочное, так как никто из этих людей не задумывались над тем, сколько за время отдыха было переплачено лишних денег. Если бы было сопоставлено сравнение между долларами и турецкими лирами за расчёт одних и тех же услуг или товаров, то разница была бы довольно ощутимой. Могу только привести пару примеров для ясности. Небольшой сувенир типа магнитика на холодильник или что-то в этом роде стоит полторы лиры. Естественно, что туристу, который покупает его за валюту, продадут за один доллар, который стоит заметить, на сегодняшний день равен 2.10 лирам. Вот и прикиньте, что на десяти магнитиках или других мелочах вы переплатили шесть лир, то есть фактически три доллара. Тоже самое касается и продуктов питания, мороженого например или пива, который наверняка покупал каждый турист и не по одному разу. Если кто уже отдыхал в Турции и заходил в продуктовые супермаркеты или аптеки, наверняка обратил внимание, что цены на эти товары почти веде написаны в турецких лирах. При покупке такого вида товаров в пересчёте на валюту вам естественно не будут считать стоимость с точностью до центов, а округлят в большую сторону. Та же история и в общественном транспорте, где например проезд от одного населённого пункта до другого, который стоит восемь лир, то есть меньше четырёх долларов, в таблице расчётов валютой составляет четыре евро или пять долларов. Такси работают аналогично. Вот вам и вся арифметика.

Обменять часть денег можно ещё в аэропорту после того, как вы прилетели в Турцию, если ваш рейс был без пересадок, и вы оказались в интернациональном терминале, где есть пункты обмена валют. Много менять не стоит, так ка не всегда курс в таких кассах может быть достаточно хорошим. Выгоднее поменять деньги уже будучи на месте, в одном из банковских отделений. На небольших курортах их может не быть, и там работают только частные обменные кассы, у которых курс тоже может быть слегка заниженным. Услугу по обмену предоставляют некоторые отели, но курс у них также будет ниже. Если речь идёт о небольшой сумме, то конечно не стоит искать банк, поскольку разница будет не существенной. Но туристы, отдыхающие в Каргыджаке, довольно часто ездят в Аланию, где выбор магазинов, да и развлечений гораздо больше, поэтому обменять деньги лучше именно в Алании.

Крафик работы отделений банков практически у всех одинаковый. Работают они с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.30 до 13.30. Что касается частных обменных касс, то график их работы гораздо больше, как правило, без перерывов на обед и закрытие в вечернее время осуществляется в зависимости от наличия на улице туристов, до одиннадцати вечера, а иногда и позже.

Но рассчитываться за товары и услуги можно не только при помощи лир или валюты. Имея при себе пластиковую банковскую карточку, можно свободно осуществлять безналичные расчёты, как в торговых точках, так и в сфере обслуживания. Везде, где есть наличие банковских терминалов, с удовольствием осуществляют безналичный расчёт. Но это не означает, что имея карточку, вам не понадобятся наличные деньги. Есть немало маленьких киосков, которые торгуют только за наличные, да и на базарах, которые торгуют не только овощами и фруктами, но и различного рода товарами, расплачиваться придётся живыми деньгами.

Стоит заметить, что наличие карточки может избавить вас от необходимости иметь при себе большую сумму наличными, но бывают случаи, когда у туристов по той или иной причине блокируются карточные счета, как например это недавно произошло с владельцами Виза и Мастер Кард. А иногда сам банкомат по причине поломки может проглотить вашу карточку, такие случаи я тоже встречал. Поэтому полностью полагаться на карточку тоже не стоит, во избежание лишних проблем и спокойствия нервов.

Банкоматы есть как в Каргыджаке, так и в соседнем Махмутларе, границы между которыми практически нет. Эти два посёлка плавно переходят друг в друга. Выдаются наличные, как в турецких лирах, так и в других валютах. Обслуживаются в основном карточки систем Виза, Маестро, Мастер Кард, Американ Экспресс. Для владельцев карточек Сбербанка России, хочу дать совет снимать наличные в банкоматах турецкого ДенизБанка, который плотно сотрудничает с Сбербанком России и осуществляя финансовые операции через этот турецкий банк, вы не будете облагаться дополнительным процентом межбанковских расчётов.

В случае вашего финансового истощения, но наличия российских рубле, можно воспользоваться даже ими. Некоторые магазины продают свои товары за рубли, правда курс может быть не совсем выгодным, поэтому без надобности их лучше не использовать. А рассчитываясь турецкими лирами, проверяйте правильность сдачи, поскольку попадаются ещё непорядочные продавцы, которые в принципе есть в любой стране и Турция в этом плане не является исключением

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: