Каргыджак - почуствуйте себя банановым плантатором

|
26.06.2014

Уникальность этого места, расположенного в 10 километрах от Алании, заключается в том, что там мало отелей, а следовательно и туристов, а банановые плантации подходят вплотную к побережью. Ранее богатые землевладельцы дарили своим сыновьям более плодородные земли подальше от моря, а дочерям доставалась никчемная прибрежная полоса. В одночасье вместе с туристическим бумом женщины продавшие свою землю на первой линии под отельную застройку становились богатыми, а сыновья и по сей день продолжают выращивать бананы. Теплицы, соседствующие с отелями позволяют собирать много урожаев в год, а ведь есть еще бесконечные банановые плантации под открытым небом, прогуливаясь между которыми можно вообразить себя кем угодно, особенно если фантазия подогрета напитками полученными по системе All inclusive.

Сам Каргыджак еще 20 лет назад был обычной деревушкой с минимумом домов. Несколько традиционных домов турков-землевладельцев стоит в этом поселке и настоящее время, но как объяснил мне знакомый турок, некоторые из этих домов используются владельцами только на время сбора урожая, а потом они переезжают на другой подобный "временный" дом поближе к месту сбору следующего урожая бананов или клубники. Эти турки носят настоящие широкие турецкие шаровары с красным поясом, сам видел много раз, а еще они гоняют чаи мужской компанией в затрапезной кафешке.

В отличие от соседнего поселка Махмутлар, дороги и тротуары здесь покрыты не брусчаткой, а асфальтом, который плавится от жары. Здесь уже достаточно новостроек, шикарных многоэтажных домов, которые манили нас своими роскошными планировками и низкими расценками во время всего нашего короткого отдыха. По пятницам в Каргиджак приезжает передвижной колхозный рынок с обилием фруктов, овощей, специй, тряпок и сувениров, он конечно меньше субботнего рынка в Махмутларе, но за неимением лучшего можно посетить и его. По большому счету в Каргыджаке две длинных улицы идущих вдоль моря - одна оживленная трасса совсем близко к берегу, другая чуть подальше, за отелями больше похожа на сельский проселок. Другие улочки идут перпендикулярно и уходят в горы. На одном из перекрестков расположен фонтан, вокруг которого организовано круговое движение, что является необычным, даже для этих курортных городков.

В Каргыджаке расположена муниципальная пекарня, снабжающая туристов по утрам вкусными запахами и горячими местными булочками, что-то вроде бубликов, а также ароматным хлебом. Есть и импровизированное почтовое отделение, больше похожее на неуклюжий интерент-салон. Отели обычные, вот только один из них интересен тем, что раньше это было кажется чисто женское заведение. Но и в наши дни, этот отель настроен на глубоко религиозно настроенных мусульман, предполагает раздельное купание полов и т. д., в нем судя по отсутствию света мало постояльцев. Соседствующие с плантациями отели развлекают туристов по полной и ночная тишина то и дело нарушается грохотом дискотек и кваканьем лягушек, которые ржут как лошади и по громкости готовы соперничать с мощностью динамиков. К сожалению, вход в море во всем Кагыджаке - это каменная плита с острыми и опасными краями и если отели не пробивают в этом сплошном камне экскаватором узкий проход для туристов, то остается только одно спасение - пирс!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: