Что нужно знать собираясь на отдых в Каш?

Каш очень сильно, отличается от всех других городов Турции. Здесь не так много туристов как например в Анталии. Причина тому весьма понятна, поскольку крупных отелей здесь нет, да и до ближайшего аэропорта путь приходится держать не близкий. Но, лично мне Каш понравился. Знаете чем он мне приглянулся? Тем, что туристов здесь хоть и немного, но все создано для нормального и доступного отдыха с максимально возможным комфортом. Я уже писала, что Каш отличается от других городов и это заметно ощутимо по поведению местных жителей, а также по общему настрою туристов. За много лет ведения туристического бизнеса, турки научились снисходительно относится к туристам, поэтому можно вести себя точно так же как у себя дома, но при этом не забывать, что вы таки находитесь в гостях, причем в мусульманской стране.

Мусульманская вера, очень строга, но как на мой взгляд она является самой крепкой. Вот сами посудите. Могли бы мусульмане, допустить создание такого количества сект как у нас. Нет. Турки, как и все мусульмане всего мира, празднуют священный праздник Рамадан, поэтому в этот период, лучше воздержаться от поездки на отдых. Нет, вам не придется соблюдать пост вместе с местными жителями, но отдых будет явно не таким. Дело в том, что праздник этот, длится целый месяц и во время него, категорически запрещено пить, есть и курить до захода солнца. Именно по этой причине, большинство магазинов не работает, или же работает но только в сокращенном режиме. На рынке, очень мало продавцов. Одним словом, во время данного праздника, жизнь на всех улицах мусульманских городов, замирает и Каш не есть тому исключение. Говоря о набожности мусульман, можно отметить то, что молятся они пять раз в день. Наши туристы, при желании могут посещать турецкие мечети, но только в то время, когда в ней не проводится молитва. Если решитесь зайти в мечеть, чисто ради любопытства, то помните, что заходить в нее необходимо только босиком и в приличной одежде. Приличная одежда для мужчин это брюки и рубашка, а женщина перед входом в мечеть должна покрыть голову платком и надеть длинную юбку.

На улицах города, абсолютно безопасно, даже одиноким девушкам. Турки хоть и любят наших красавиц, но они очень хорошо понимают слово "нет". Если к вам на улице начнет приставать турецкий красавиц, то будет вполне достаточным, вежливо, но твердо дать ему отказ и он от вас отстанет. Если вы не хотите привлекать к себе внимание турецких мужчин, лучше всего выбирать скромную одежду, например шорты длиной по колено и просторную футболку, на голову можно надеть кепку. Вообще с одеждой в Турции ограничений нет, но если вы наденете очень короткую юбку, да пляс ко всему еще и украсите ее глубоким декольте, то от поклонников у вас точно не будет отбоя, а турецкие женщины вас просто испепелят презрительным взглядом. Хотелось бы дать нашим мужчинам совет. Отправляясь на отдых в Каш или в любой другой город Турции, не стоит даже и пытаться познакомиться с местной девушкой или женщиной. Да, Турция конечно не такая дикая как многие мусульманские страны, но честь женщины здесь берегут как зеницу ока.

Общаться с турками можно и даже нужно, но только девушки должны обращаться к девушкам, а мужчины соответственно к мужчинам. В отелях, причем практически во всех, обслуживающий персонал владеет английским языком. Хотите дам один маленький, но очень полезный совет? Выучите на турецком языке, хоть пару фраз. Турки от этого, просто млеют и перед таким дорогим гостем, открываются все двери. Еще во время общения с турками, не стоит спешить. Знаете, в разговоре с местными аборигенами, чувствуется восточная медлительность. Они расслаблены, спокойны и очень дружелюбны, однако не стоит сразу же становиться с турком на короткую ногу, поскольку фамильярности они не потерпят. Расскажите коротко о том откуда вы приехали, о своем городе, но только не сравнивайте свою страну с Турцией, даже в том случае если уверены на все сто пятьдесят процентов в том, что ваша страна лучшая. Если в раззнакомитесь, то вполне возможно, что радушный хозяин, пригласит вас в свой дом. Отказываться от такого предложения не стоит, так как вы попросту можете обидеть хозяина дома своим отказом. Перед входом в дом, здесь принято снимать обувь, так как и при входе в мечеть.

Чем мне турки нравятся, так это тем, что они не вмешиваются в чужую жизнь и уважают чужие законы, а еще тем, что местные женщины, ведут активную борьбу за равенство с мужчиной, и между прочим, у них это очень хорошо получается.

Имеется в Турции и недостаток, но как на мой взгляд, так он единственный. Это вода из централизованного водопровода. Воду не советую пить, даже в ресторане! И знаете почему? В запотевшем от холода кувшине, может вполне оказаться вода из под крана, а не фильтрованная как вы того ожидаете. Выпив стаканчик или два, такой водички, вы вычеркните из своего отпуска пару дней, так как выйти из номера будет невозможным по причине буйства живота. Что бы лишний раз не рисковать своим здоровьем, воду лучше всего покупать в бутылках. С такой вот очищенной водой, в Каш проблем нет и она продается буквально на каждом углу, в магазинах, в ресторанах и даже на рынке.

С фотоснимками в Турции проблем нет, но не стоит делать фото местных жителей без их разрешения. Суровый запрет действует на фотографирование женщин в черных накидках.

Чаевые в Каш уважают. В ресторанах, принято оставлять, стандартные десять процентов от суммы общего заказа. Носильщику, который помог вам дотянуть ваш неподъемный багаж, необходимо в качестве чаевых, заплатить один доллар. А вот таксистам, чаевые оставлять не принято, поскольку они и так поимеют с вас столько, сколько им нужно.

В Турции, прекрасно понимают язык жестов. Так например, пальцы растопыренные как веер это, приветствие. Внимание! Распространенный жест, когда мы говорим супер и хорошо с поднятым большим пальцем, в Турции обозначает сильное сексуальное желание, поэтому не стоит его даже пытаться применять особенно на дорогах. Хотите на рынке сбить цену в два раза? Высуньте язык и проведите ребром ладони по своему горлу!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
06.04.2016 22:55
+0

Уважаемая Вероника, пожалуйста, не пишите то, о чем не знаете. Прочитав эту статью, мне показалось, что я живу не в Турции, а по меньшей мере в Иране. Сами же утверждате, что Турция не такая дикая, как другие мусульманские страны, и тут же какая то ерунда про жесты, про одежду, про разговоры с мужчинами. Турция государство, пока еще, светское. И я могу сказать одно - турки все разные, как и все люди во всем мире, и далеко не все они такие уж набожные, и придерживаются таких строгих правил.

ответить
Комментарий к сообщению: