Лучшее время для отдыха в Каше

Красиво звучит: «Там, где встречаются прозрачные, теплые волны Средиземного и Эгейского морей...». А главное — такое место существует в реальности, в горячо любимой россиянами Турции, и, что самое интересное, именно этот курорт — самый нетурецкий. Со всех сторон защищенный пиками гор и сосновыми лесами, имея выход на побережье с отменными пляжами шириной аж в полтора километра и протяженностью до двух десятков километров, Каш обладает еще одной ценной на взгляд многих отдохнувших там чертой: он не так легко доступен (далековато от аэропортов), не застроен фешенебельными отелями класса супер-«люкс» и потому малолюден. Хотя при этом является частью провинции Анталья, весьма популярной у европейцев. Потрясающая красота горных отрогов, прозрачных прибрежных вод и богатой южной растительности остается к удовольствию тех немногих, кто ценит тишину, природную первозданность и приемлет комфорт трехзвездочных гостиниц или отдельно стоящих домиков.

Местоположение Каша таково, что как раз напротив него находится греческий остров Меис, так что можно, обосновавшись на Каше, совершать поездки на катере просто ради морской прогулки или рыбалки или же съездить на экскурсию фактически в Грецию — в Меис (время в дороге на катере — около 20 минут). Но для всего этого нужна хорошая погода. И с географической, и с климатической точек зрения Турция вообще и Каш в частности наделены исключительными условиями. Средиземноморский климат в Каше еще мягче благодаря заслону гор и живительному аромату постоянно выделяющейся на жарком солнце сосновой смолы. Что касается температурного режима, то тем, кто обожает жару, лучше приезжать сюда в июле-августе, когда столбик термометра доползает до отметки +32, а то и выше. Причем, интересно, что разница с ночными показателями составляет десять градусов (+21..+22). Морская вода в эти пиковые месяцы немного отстает, однако для водных развлечений и купания она очень даже комфортна: +27..+28. Естественно, что не хотелось бы испортить долгожданный отпуск дождливой погодой, поэтому следует учесть: в мае, а также в декабре-январе можно застать сырые периоды. С декабря по февраль в Каше достаточно прохладно — температура воздуха в это время держится в пределах +13..+15. Но это «прохладно», скорее, говорит об ограничении купания в море, которое остывает к январю до +17 (в декабре вода еще может держаться на отметке +19..+20). Однако, зима в Каше весьма мягкая, а если еще забронировать номер в отеле, располагающем помимо открытого еще и закрытым бассейном, то провести отпуск или каникулы можно вполне комфортно.

Миниатюрный Каш, как и многие его турецкие собратья покрупнее, обладает довольно древней историей. При этом он отнюдь не перегружен экскурсионной программой, что некоторые туристы также записывают в плюс. Есть тут свои храмовые развалины, имеется даже пусть небольшой, но все-таки театр эпохи Древней Греции, а в углублении скалы над театром — гробница, богато украшенная барельефами. Этого вкупе еще с несколькими скромными, но такими же древними достопримечательностями вполне хватает для проведения свободного от купания времени — в море ли во время высокого сезона, в крытом ли бассейне в низкий сезон. Одним словом, если хочется пожариться на солнышке, то нужно приезжать в Каш в пиковый сезон любого морского курорта — июль-сентябрь. Если же нет такой сверх-задачи, а просто мечтается о размеренном отдыхе в немноголюдном месте с уютным средиземноморским климатом, то приезжать можно в любое время.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: