Отчет об отдыхе в Кемере. Октябрь 2017

Впечатление от отдыха в октябре

Октябрь - месяц закрытия туристического сезона в Турции. Большинство отелей провожают последнюю смену туристов, чистят пляжи. Это самое комфортное время для отдыха - мало людей, температура воды оптимальная, температура воздуха от 23 до 29 градусов. Реже бывают дожди, длительностью 1-2 часа.

Семейный отдых

Кемер достаточно тихий и спокойный город, где можно просто полежать на пляже и, если хочется развлечений, посетить множество баров и ночных клубов. Он подходит как для семейных пар с детьми, так и для некоторой молодежи. Пожилым парам лучше выбирать отель поближе к центру, чтоюбы не идти пешком. В одиночку девушкам отдыхать не стоит, турки будут уделять внимание бесконечно, будь вы даже замужем. От их внимания скрыться невозможно. Кемер в-целом совсем небольшой, и не подходит для веселого тусовочного отдыха для большой компании молодежи

Где лучше остановиться?

Отели на первой линии у самого вьезда в Кемер - лучший выбор, тихо, спокойно, и от центра недалеко - 10-15 минут пешком.

Чем занять себя на курорте?

Часовая башня и площадь, парк Мунлайт с дельфинарием, Йорук парк на горе - музей, вход 10 лир, рядом марина - причал для яхт, есть ресторан где можно насладиться видом. Турецкая баня - 15 долларов, очень расслабляет.

Экскурсионные программы

Подьем на фуникулере на Тахталы (более 2000 метров над уровнем моря) - очень красиво, местами страшно, но безопасно. Стоимость - 60 евро.

Выезд в Каппадокию, полет на воздушном шаре - 170 евро

Пляжи

Пляжи из крупной гальки, и только в районе парка Мунлайт песок. Пляжи чистые, у каждого отеля свои бары и лежаки. На платных пляжах для самостоятельных туристов тоже самое, стоимость лежака на день 1 доллар. Вода у берега бывает грязная, мусор, куски пластика.

Шоппинг
Что можно купить?

Рекомендую покупать лекарства - качество выше, а цены в 1.5-2 раза дешевле, чем в России. Обязательно сходите на рынки - фруктовый и овощной по понедельникам, вещевой по вторникам, на фруктовый рынок лучше приходить после обеда в 2/3 часа дня, тогда можно легко сторговаться и скинуть цену минимум в 2 раза. Стоит сьездить в Анталии на шоппинг, дешевле на автобусе - 15 лир. Автобусы останавливаются прямо у башни с часами, лучше подходить и спрашивать нужный вам, но обычно водители выходят на улицу и выкрикивают пункт назначения, чтобы собрать побольше людей.

О ценах на товары

Также неплоха их марка одежды WIKIKI, джинсы хорошего качества - 700/1000 рублей, свитера от 600 рублей. Не стоит забывть про TAX-FREE в аэропорту, возвращают до 18%.

Питание

Основные бары это "кальян + шаурма", за ужин можно заплатить от 10 до 25 лир. Ресторанов высокого уровня я не нашла. Сьездите в Улупинар - ресторан на воде, там же где форелевое хозяйство. Ужин на 1 человека - примерно 100 долларов

Развлечения

Ночной Клуб Кристалл, есть фейс-контроль, не пускают в спортивном.

Плюсы отдыха в Кемере

Кемер единственный курорт Турции, где сочетаются море и сосновый лес. Природа очень красивая, свежий запах хвои, горы совсем рядом, шикарные виды.

Минусы отдыха в Кемере

Все-таки сложно, когда в районе улицы, где стоят все магазины и сувенирные лавки, продавцы ведут себя нахально, очень навязываются, спорить и ругаться с ними нельзя, они очень плотно общаются между собой, и потом не дадут вам прохода нигде, нужно быть предельно вежливыми, но категоричными.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: