Отчет об отдыхе в Кемере. Октябрь 2016

|
13.01.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Прекрасная погода - днем припекает, но в остальное время свежо и нет утомительной жары. Отличное тихое море. По природе не скажешь, что наступила осень - все зеленое, цветут гибискусы, которые у нас называют "китайскими розами".

Отдых с детьми

На каждом шагу - удобные детские площадки. Горки и качели регулярно моют (сама видела!). Полно магазинов с детскими товарами, а в супермаркетах можно купить недорогое детское питание, подгузники или влажные салфетки. Ровные тротуары - удобно гулять с коляской.

Молодежный отдых

Множество ночных клубов, куда наносят визит и российские исполнители. При нас выступали Тимати, MC Донни.

Можно взять напрокат яхту.

Семейный отдых

Каждый член семьи найдет здесь для себя развлечение: мама может отправиться за покупками, дети - погулять в парке

Что взять с собой на отдых?

Пригодятся обычные летние отпускные принадлежности: купальники, сарафаны, шорты, босоножки. Можно прихватить легкую кофточку. И тапочки для входа в воду - в Кемере на большинстве пляжей галька.

Где лучше остановиться?

Селиться лучше ближе к тому объекту, который вас больше интересует. Хотите купаться? Выбирайте отель на первой-второй береговой линии. Хотите погулять по горам и полюбоваться на огромные сосны - выбирайте место ближе к окраине Кемера (лучше на западе). А для шоппинга удобен центр городка.

Чем занять себя на курорте?

Здесь можно не только купаться и загорать. Интересно просто прогуливаться по цветущему Кемеру и любоваться его невысокими аккуратными домиками. Есть возможность взять велосипед или автомобиль напрокат и прокатиться по мощеным улицами или за пределы города.

В Кемере замечательные парки "Лунный Свет", парк Йёрюк (на полуострове между портом и "Лунным светом").

На западе можно выбраться в настоящий сосновый горный лес.

Экскурсионные программы

Экскурсий из Кемера много. Самая недалекая и эффектная - на гору Тахталы. Сначала едите на автобусе, а потом современный фуникулер поднимает вас на вершину, с которой можно осмотреть практически все побережье Анталии. Однако нужно учитывать погоду: в пасмурный день гору могут окружить облака и вы ничего, кроме тумана, не увидите.

Кроме того, на вершине очень холодно.

Пляжи

В Кемере большинство пляжей - галечные. Галька достаточно мелкая. Мы по ней заходили в воду босиком, но некоторым отдыхающим она казалась острой и они купались в специальных тапочках.

"Фишка" здешних купаний - рыбки, которые покусывают за ноги. Но если плавать, не касаясь дна, вы этого не заметите. А еще этих рыбок нет при сильном волнении.

Кроме того, большинство пляжей здесь очень узкие. Лежаки на них стоят очень тесно.

Шоппинг
Что можно купить?

Очень люблю рынок, который приезжает в Кемер раз в неделю (потом торговцы отправляются в другие места). Место и день недели меняются каждый год, но ассортимент остается неизменно богатым каждый год, а цены низкими.

Желающие более крупного шоппинга могут легко съездить в Анталью. На такси или даже на маршрутке.

О ценах на товары

На еженедельном вещевом рынке можно купить футболку на взрослого мужчину всего за 3 доллар. 12 пар носков - за пять долларов. Там полно недорогих кошельков из натуральной кожи, халатов, нижнего и постельного белья.

Питание

Есть здесь стандартные Бургер-кинг, Макдоналдс. Много кафешек и рыбных ресторанов. Очень аккуратные. Глаза разбегаются!

Плюсы отдыха в Кемере

Здесь есть все и для насыщенной активной жизни, и для пляжного отдыха.

Минусы отдыха в Кемере

Для меня слишком оживленное место. Да и пляжи тесноваты. Предпочитаю более тихие, укромные уголки, например, поселок Бельдиби недалеко от Кемера.

Стоит ли отдыхать в Кемере?

Очаровательный, удобный городок. Даже в октябре, когда курортный сезон завершается, здесь не скучно. А главное - по-летнему тепло!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: