Отчет об отдыхе в Кемере. Май 2018

Анастасия
|
31.01.2019
Впечатление от отдыха в мае

Ездила с друзьями небольшой компанией на майские праздники в Кемер. Конечно, по приезду понимаешь, что еще не сезон. Аэропорт полупустой, туристов мало. Температура воздуха летняя, +23...+25. Но интуитивно, хочется по-жарче. Средиземное море холодное. Есть те, кто купаются. Но их мало. Объективно говоря, вода холодная. Зашел, окунулся быстро и вышел. Без каких-либо заплывов. Зато, в мае можно поездить посмотреть страну. Остановиться в хорошем отеле со SPA комплексом. В мае цены на пакетные туры доступные. Если есть возможность, езжайте как минимум на неделю, т.к. разница в деньгах между короткими турами и стандартом 7 ночей/8 дней не сильно большая.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Из всех месяцев мне нравится сентябрь. Жара начинает сходить на нет. Но, температура воздуха еще очень оптимальная для отдыха. Море теплое, освежает совсем немного. Волн нет, на море полный штиль.

В сентябре и отдыхающих становится меньше. Начинается новый учебных год.

Отдых с детьми

В Кемере много отелей, предлагающих комфортный отдых с детьми. На территории имеются детские площадки, мини клубы, водные горки, детское питание в ресторане, детские бассейны. Вечером после ужина проходит мини диско для детей до 12 лет.

В Кемере только стоит обратить внимание на один момент, в каком месте остановиться. Поселков много, но имеется разница в пляжах. Где-то совсем крупная галька, а где-то мелкая вперемешку с песком. Последний вариант куда больше подойдет туристам с детьми.

Итак, место, где галька слишком крупная - это Бельдиби. Хоть там расположились и хорошие отели для отдыха с детьми. Я бы лучше поехала в Чамьюву или Кириш. А самый отличный вариант Текерова. Там и природа шикарная, много зелени, горы. И береговая линия с пологим заходом в воду. Песочек и мелкая галька. Для детей такой вариант будет еще и полезен. Если имеются проблемы с ножками: плоскостопие, вальгус.

Молодежный отдых

Кемер относильно молодежный, но будет весело, если знать места. Активная молодежь, которая не любит сидеть на месте останавливается в самом городе Кемер. Там много недорогих отелей 3*, работающих по системе питания "все включено". Кемер активный небольшой городок. Там можно погулять, туристическая инфраструктура развита превосходно. Имеются магазины, кафе и рестораны. С наступлением ночи открывают свои двери ночные клубы. Обычно везде вход бесплатный, платите только за напитки. Иногда, раздают флаеры пригласительные, которые включают один бесплатный напиток на выбор.

Отдых для пожилых людей

Кемер это здравница Анталийского побережья. Горы, большое количество зелени, хвойных деревьев. Воздух здесь сладкий, насыщенный кислородом. Море чистое. Кто в курсе, галечные пляжи на порядок лучше песчаных. Они и полезнее и чище.

В Кемере за счет гор жара переносится легче. Да и всегда есть где укрыться от палящего солнца. Для примера, отель Club Salima утопает в елях, соснах и кедровых деревьях. Часть территории находится в тени. Даже в самый пик солнечной активности здесь не жарко.

Что взять с собой на отдых?

Самым приоритетным являются лекарства. Продумайте их список заранее. Что может пригодится именно вам. Обычно это лекарства при отравлении, от простуды, градусник мерить температуру, жаропонижающие, лекарства от головной боли. Я бы еще захватила пластыри, бинты, зеленку, йод и перекись водорода.

Средства от загара, защищающие кожу от вредного воздействия солнца. Лучше с повышенной защитой.

И важный момент! В Кемере бывают комары. Возьмите с собой защитные средства от них. Обезопасьте и своих детей. Не лишним будет захватить фумигатор, включить в номере перед сном. Отели такие вещи вам не предложат.

Где лучше остановиться?

В Кемере огромное количество отелей. Как говорится на вкус и цвет, и кошелек. Разница будет между ними в пляжах и заходе в воду. В Бельдиби самая крупная галька, местами булыжники. И чем ближе мы приближаемся к Текерова, тем галька мельче и лучше заход в море. По моим ощущениям, смело можно ехать в Чамьюву, Кириш и Текерова. Кемер сам больше для активных туристов, кому нужна жизнь за пределами отеля. Гейнюк тоже не плох, по качеству пляжей лучше чем Бельдиби.

Чем занять себя на курорте?

Все развлекательные мероприятия проходят внутри самих отелей. Называется это - анимация. Как правило группа ребят (анимационная команда) организуют для гостей много интересных мероприятий. Это и зарядка, и аквааэробика, обучают танцам, организуют командные спортивные игры. Вечером проводят шоу программы и даже устраивают ночные дискотеки.

А вот если надоест сидеть на территории отеля, можно выбраться за его пределы. Как вариант взять напрокат велосипед, совершить пешую прогулку в горы. В самом Кемере находится шикарная прогулочная набережная. С нее открываются восхитительные виды на Средиземное море. Можно даже взять машину на прокат и объехать самостоятельно все побережье региона Кемер.

Шоппинг

Все как и везде в Турции. Туристические сувениры - магниты, кружки, майки. Турецкие ягодные вина. Трикотаж, копии известных брендовых сумок - качество среднее. Полотенца, постельное белье, ювелирные украшения. И главное, везде торговаться. Исключение это супермаркеты по типу Migros.

Стоит ли отдыхать в Кемере?

Кемер мне нравится больше всего, если говорить об Анталийском побережье. Шикарная природа, курорт утопает в зелени. Цены сюда разные, есть и недорогие варианты для бюджетных туристов. Чего вам никогда не предложит тот же Белек.

От аэропорта ехать недалеко, расстояние около 30-45 км.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: