Отчет об отдыхе в Кемере. Сентябрь 2015

Наталья
|
24.05.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Впечатления остались самые прекрасные. С погодой просто повезло, хотя в сентябре в Кемере обычно теплая погода и море позволяет долго находиться в воде. Но с погодой бывает всякое. Нам в отдыхе плохая погода не встретилась, а наоборот, было даже жарко. Солнце при этом не пекло и можно было на пляже находиться продолжительное время. Зато в свободное время можно было гулять, а не прятаться в номере с кондиционером. Вообщем, погода в это время вполне умеренная и комфортная.

Семейный отдых

Это небольшой и далеко не шумный курорт по сравнению с другими городами. Здесь все необходимое для отдыха находится рядом: пляж, бассейн, магазинчики, площадки для детей и даже некоторые достопримечательности. Здесь нет шума и суеты на улице. Очень приятно пройтись между отелями, каждый из которых красив по своему, полюбоваться цветами и подышать сосновым ароматом, которым пропитан воздух. Отдых здесь будет спокойным и размеренным.

Что взять с собой на отдых?

Из вещей возьмите пляжные принадлежности, крема для загара, какие-нибудь теплые вещи на всякий случай, удобную обувь для прогулок и для пляжа. Из средств личной гигиены обязательно возьмите зубную щетку и пасту. Многие рассчитывают на то, что в некоторых отелях все это есть, но может не оказаться. Можно с собой взять дорожный утюг, поскольку в отеле найти такое оказалось сложно. Не помешает лишний тройник или удлинитель, поскольку в отелях, как обычно, розеток мало.

Где лучше остановиться?

Если собираетесь жить в отеле, то лучше всего селиться поближе к морю. Еще стоит учитывать, в каком районе собираетесь жить. Курорт Кемер объединяет в себе несколько мелких курортов, между которыми можно либо перемещаться пешком, либо автобусом. Но каждый район особенный. Самый дорогой и оживленный - это собственно сам Кемер и есть. Второй по популярности - это Чамвьюва с длинным пляжем и Райской бухтой. Есть район Текирово с песчаным пляжем, но без развлечений. Хорошие пляжи и низкие цены на проживание в районе Гейнюк. Есть еще район Бельдиби с горным климатом и отдаленный район Чирали с живописной бухтой. Выбирать можно исходя из запросов к отдыху, но не стоит забывать, что все районы взаимосвязаны и между ними можно перемещаться даже пешком.

Чем занять себя на курорте?

Поскольку Кемер подходит больше для семейного отдыха, то здесь большое внимание уделено именно детским развлечениям. Всей семьей можно посетить дино-парк. Это парк в лесу со скульптурами динозавров в полный рост. На его территории есть кинотеатр, планетарий, кафе, аттракционы. Также в Кемере есть дельфинарий, где можно за дополнительную плату поплавать с дельфином. Есть еще аквапарк возле Чамьюва. Для знакомства с историей можно посетить этнографический парк Йорук, выполненный в деревенском стиле. Расположен он на небольшой территории под открытым небом, вход очень дешевый. Также в районе Текирово расположен музей истории региона и здесь же расположены руины древнего города Фаселис.

Экскурсионные программы

Самая популярная экскурсия - Эфес и Памуккале. Такая экскурсия рассчитана на 2 дня и предполагает ночевку в транзитном отеле. Есть однодневная экскурсия в Памуккале. Еще одна длительная и интересная поездка на 2-3 дня в Каппадокию. Из однодневных экскурсий стоит обратить внимание на античный город Олимпос, поездку на гору Тахталы. Есть интересная лодочная экскурсия на руины Мира. Во время прогулки можно любоваться труднодоступными лагунами и увидеть руины древнего города. Эта экскурсия предполагает обед. Конечно, экскурсий намного больше и на любой вкус, но все это нужно выбирать в любом турбюро.

Пляжи

В каждом районе Кемера есть свой пляж. В основном все пляжи галечные. Далеко не все из них имеют полное пляжное оборудование, но каждый из пляжей красив по своему, поэтому стоит посетить каждый из них. В самом центре Кемера два пляжа. Один из них городской. Он самый популярный и платный. Второй пляж - "Лунный свет". Берег здесь галечный с песком. На нем есть платная и бесплатная зоны. Пляж Чамвьюва отдален от городских, здесь меньше людей, но могут быть волны. Пляж Чирали находится прямо под горой Олимпос. Здесь красивый цвет воды и само место очень живописно. Пляж Текирово - это единственный песчаный пляж. Вход сюда бесплатный, но шезлонгов здесь нет. Также у подножия гор расположился пляж Бельдиби. Сюда вход свободный, есть платные шезлонги, иногда приходится искать места без шезлонгов. Есть еще на окраине Чамвьювы Райская бухта, в которой можно быть единственными отдыхающими из-за ее отдаленности.

Шоппинг

Многие туристы стараются привезти из Турции одежду. В Кемере для этих целей можно посетить ТЦ "Мигрос", который расположен в пригороде Кемера, но до него можно дойти пешком. Есть еще аутлет по пути в Анталию. Здесь можно приобрести одежду, обувь и аксессуары мировых брендов и турецкого производства. В самом Кемере есть магазин "Мона Лиза" с элитными ювелирными украшениями. Сувениры и продукты можно приобрести как в самом Кемере, так и в других его районах. Обычно все это можно купить в небольших магазинах, разбросанных по всему курорту или на рынках, работающих в наиболее оживленных туристических местах. Из сувениров Кемер славится мозаичными лампами, узор каждой уникальный. Также здесь можно купить мыло ручной работы, специи и местные сладости. Особенно интересен рахат-лукум с хвойной начинкой.

Питание
Где можно поесть?

В Кемере представлены рестораны и кафе с традиционным турецким меню, а также средиземноморским и европейским. Для бюджетного перекуса можно воспользоваться фастфудом Burger King. Есть недорогой ресторан турецкой кухни Kemer Pide. Возле стоянки яхт есть неплохой ресторан со средней стоимостью чека. Здесь просто приятно посидеть и полюбоваться морем. Есть еще заведение More Coffees. Здесь большой ассортимент салатов, пиццы и кофе. Посетители располагаются на улице за красивыми стоиками. Цены здесь тоже не высокие.

О качестве еды и обслуживания

Обязательно стоит попробовать блюда турецкой кухни. Многим нашим соотечественникам они не по душе, поэтому на курортах уже давно научились готовить национальные блюда и подстраиваться под наши вкусы. Обязательно стоит попробовать черный горький кофе, испанаклы пиде (шпинатовая пицца) и местный лахмаджун, политый лимоном. Обслуживание в кафе и ресторанчиках хорошее, официанты приветливые и внимательные к посетителям.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Что касается цен в ресторанах, то средний чек в Kemer Pide 15 USD на двоих, в More Coffees сет на двоих из салата, пиццы и кофе составил всего 6 USD. В ресторане возле стоянки яхт стоимость блюд начинается от 4 USD. Фастфуд обойдется 3-8 USD за блюдо.

Развлечения

Несмотря на спокойствие этого курорта развлечений здесь достаточно и для взрослых и для детей. После пляжа можно совершить прогулку по городу, посетить одну из детских площадок или сходить в парк аттракционов. Для боле организованного отдыха есть аквапарк, дино-парк, дельфинарий. Также можно посетить любой из отдаленных от центра пляжей, которые порадуют прозрачным морем, живописным видом и меньшим количеством отдыхающих. Можно совершить прогулку на арендованной лодке или яхте в одну из бухт в районе Кемера - это Райская бухта, бухта Клеопатры или в Пещеру пиратов. Есть здесь музеи, которые можно посетить в свободное время. Также при желании можно съездить в Анталию или в другой город. Сообщение между городами есть и работает стабильно. Если кто-то захочет изучить историю этого края, то можно съездить на одну из экскурсий. Подобные экскурсии, но на более близкое расстояние, можно организовать и самим. Просто воспользоваться общественным транспортом и съездить на один день. Для любителей активного отдыха есть возможность покататься на банане, виндсерфинге или на парашюте над водой.

Плюсы отдыха в Кемере

Очень понравилась природа Кемера. Разнообразие пляжей позволило насладиться живописными морскими берегами с видом на горы, а также почувствовать полный релакс в Райской бухте, где почти нет отдыхающих. Весь курорт представляет из себя спокойное и не шумное место. Но при этом нет ощущения, что отдыхающие здесь отрезаны от всего мира. Есть постоянное транспортное сообщение с другими городами, поэтому можно самостоятельно куда-нибудь съездить. В Кемере очень мягкий климат в сентябре, который дети хорошо переносят, а взрослые не страдают от жары. Находясь на курорте можно найти много развлечений для всей семьи. Еще очень понравилось близость отелей к пляжам, а также наличие зеленых зон с цветами на территории всего курорта.

Минусы отдыха в Кемере

Особых минусов я не могу найти. Не понравились разве что назойливые предложения торговцев в местных магазинах и на рынках и их желание торговаться. Этого я делать не люблю и не умею, поэтому общаться с продавцами долго тоже не было особого желания.

Стоит ли отдыхать в Кемере?

Если будет интересное предложение по проживанию, то я готова сюда вернуться снова, поскольку у нашей семьи появились любимые уголки для отдыха.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: