Курортное местечко

|
09.02.2014

Поездка в Турцию, а именно в Кемер - это первый наш заграничный отдых, поэтому все виделось исключительно в розовом цвете. Кемер по праву считается самым зеленым районом Турции, его окружают горы, поэтому климат не такой жаркий и сухой, как в остальных районах. Очень много цветов, кустарников,деревьев. Да и сами горы на фоне лазурного моря смотрятся впечатляюще. Пляжи в Кемере галечные, поэтому лучше брать резиновые шлепки, для более комфортного отдыха. Обязательно пейте как можно больше воды и не забывайте про головные уборы: температура в Кемере доходит до 52 градусов. Местное население очень приставучее, особенно к молодым девушкам. Буквально прохода не дают. К другим людям у них тоже есть свой интерес:продать как можно больше экскурсий и товаров. Все турки прекрасно говорят на русском, практически без акцента, так что с языком проблем не будет. Кормят простой европейской кухней, никаких изысков. Из фруктов - арбузы и дыни. Зато готовят очень вкусную местную пиццу, рекомендую попробовать. Ночная жизнь прекрасно развита, много ночных заведений на любой вкус. За покупками лучше отправляться в более крупные города, в Кемере нет никаких известных марок, все вещи турецкого производства и достаточно дорогие (джинсы, допустим, стоят около 3000). Большой выбор кожгалантереи, вещи качественные, продавцы помогут с выбором. Многие вещи достаточно оригинальны, в России таких нет.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
06.03.2014 09:41
+0

В том, что в Кемере продавцы отлично говорят по русски нет ничего удивительного, так как большую часть составляют те, кто приехал на сезон поработать из республик бывшего СССР и к местному населению не относится. А некоторые, как я например, переехали жить в Турцию и соответственно также работают в сезон. Кстати пристают во многом к девушкам именно приехавшие на работу. Сами посудите, пол года вдали от семьи, к кому ещё приставать, не к местным же. К местным девушкам приставать не принято, могут ночью выловить и зарезать, даже никто не найдёт и получится как в анекдоте про таджиков на заработках, которых никто не считает. Если интересуют хорошие и фирменные вещи, то надо ехать в Анталию за покупками, так как фирменных магазинов в Кемере очень мало, а в других окрестных посёлках и вовсе нет. В основном продаётся ширпотреб, причём совсем не дёшево, хотя есть вещи неплохого качества. Кожаные изделия конечно дороже чем например в Стамбуле, но если хорошо поторговаться, то можно взять по боле менее нормальной цене и неплохую модель. А фруктов большой выбор на базаре, который приезжает в Кемер по понедельникам, в отеле фруктами не особо балуют, так же как и пиво, которое на улице намного вкуснее разбавленного в отеле. А новички не попробовав нормального за пределами отеля потом говорят что пиво в Турции дрянь.

ответить
|
15.05.2014 15:57
+0

Кемер, я так понимаю, и рассчитан полностью на туристов, поэтому там все дороже, чем в крупных торговых центрах, например, Анталии. Не каждый турист поедет в город за покупками, тем более если он приехал не с целью шоппинга, а просто отдохнуть на море. Мы в Кемере покупали, в основном, одежду типа футболок, домашних халатов и т.п. Недешево, но по крайней мере не дороже, чем у нас дома. Но привезти вещь с отдыха намного интереснее, чем купить то же самое в своем городе.

Продавцы в магазинах обычно смуглые, черноволосые и темноглазые, поэтому внешне сильно похожи на местных. Хотя при общении с ними становится понятно, что это приезжие с того же Кавказа. Всем известно, как эти мужчины с горячей кровью себя ведут по отношению к молодым красивым девушкам. Так что комплименты и свист за спиной слышатся постоянно. Сестру мою это жутко раздражало, в какой-то момент она просто отказывалась идти на прогулку. А я могу, если надо, просто "отключить" для себя эти звуки и тогда они перестают напрягать. Их не переделаешь, а портить себе настроение на отдыхе не хочется, так что лучше не обращать внимания.

ответить
|
19.05.2014 03:45
+0

Я тоже думаю, что не стоит обращать внимание на повышенное внимание и порой примитивные и тупые вопросы или подколки. Надо отдыхать и не портить себе нервы. Чего можно ожидать от человека, который всю свою жизнь провёл среди баранов и овец и об элементарных понятиях культуры имеет очень смутное представление, а порой и того нет.

ответить
Комментарий к сообщению: