Мартовская Турция - это экскурсионная Турция

|
18.03.2017

Турция в марте – это просыпающиеся весенние горячие лучи солнца, кратковременные грозовые ливни и пустынные улочки курортных улиц.

Турция в марте - это не туристический сезон. Вообще у местного населения этот месяц считается ещё зимним периодом. Приехав сюда в это время года, будьте готовы к отсутствию людей на улицах городов. На смену дождям, которые могут длиться протяжённостью до недели, приходит солнце и нагревает атмосферу до +18 +20 Сº. Я увидела и шторм и грозу и дождь и небесное светило. Загораешь на турецком солнцепеке моментально. Я бы сказала, обгораешь. Полежав на шезлонге один день, я была красная, как рак.

Минусы отдыха.

Надоедливые турки. За неимением туристического разнообразия всё внимание устремляется на немногочисленных русскоязычных туристов. Вам со всех сторон кричат «Здравствуйте. Зайдите в мою лавку. Купите у меня что-нибудь». А при отказе недовольно фыркают и ворчат.

Кошки – это вообще отдельная тема. Я не знаю, откуда у турков такая любовь к кошачьим, но они повсюду.

Я не против животных, но и не за антисанитарию. У нас на территории отеля Akka Alinda. Был целый мини-питомник этих животных. Здесь они, слава богу, были ухоженные и привитые. Но забегали и уличные коты, которые нудно мяукали в поисках пищи. А когда гости уходили с уличной обеденной террасы бесцеремонно запрыгивали на столы и тащили пищу. И это отель 5*, что творится в 3* , я вообще не представляю.

С детьми в Турции в не сезон делать нечего. Детской анимации здесь в это время нет. Море ещё холодное, а бассейны не наполнены. Единственное занятие для мамочек с их чадами это шведский стол и крытый бассейн (если он есть в наличие). Лететь четыре часа только для того чтобы вкусно и сытно покушать удовольствие на мой взгляд сомнительное.

Отель

Я жила в отеле Akka Alinda 5*. Хорошая уютная пятёрка с обзорным видом на морское побережье.

Экскурсии.

Я человек любознательный и если еду отдыхать, то стремлюсь познакомиться с достопримечательностями и бытом объекта исследования. Турция – это не только бесплатная выпивка и еда, с чем, как правило, она ассоциируется у русскоязычного населения. Как, говорится, кто, зачем едет.

Это ещё и интереснейшая история возникновения страны. Это великолепная природа (горы, озёра, горные реки, ущелья, фруктовые плантации). И, конечно же, это религиозно-библейское прошлое нации.

Кекова. Эта экскурсия повествует слушателю о тайнах мироздания. О божественном начале. Об Иисусе Христе и его последователях. В частности о Николае Чудотворце.

Экскурсия начинается рано утром. Вас забирает автобус в двух часовую дорогу. По пути, которой вы останавливаетесь возле наскальных гробниц. Где похоронены тела язычников. Проезжаете по дорожному серпантину живописнейшие лагуны и заливы. Где волны стремительно бьются об обрывистые скалы.

Турецкий Колизей встретит вас эхом акустики и лабиринтами туннелей. По, которым тысячи лет назад выводили на смертельный бой гладиаторов.

Следом за ними идёт посещение древнего храма Николая Чудотворца. Этот храм и по сей день считается его домом и бессменным пристанищем души святого. В этих стенах вы можете приобрести иконы из итальянских мастерских. Скажу честно, творчество подобной красоты я видела впервые. Они сделаны из серебра, золота и драгоценных камней.

Попросить о самом сокровенном одного из главнейших и сильнейших участников святой троицы. В храме находятся мощи Николая Чудотворца. Приложиться к ним может каждый желающий. Годами паломники преодолевают тысячи километров, чтобы отдать поклон высшим силам.

После храма вы обедаете и направляетесь на морскую яхтную прогулку по затонувшему городу Кекова. Здесь вас встретят великолепная лазурная бухта с каменистыми островками, выныривающими из морских глубин, как бы показать себя. Сам город Кекова с его древними крепостями и затонувшей частью от подземных ударов землетрясения. Черепичные остатки домашней утвари можно наблюдать через прозрачные напольные окна яхты. На лодках подплывают рыбаки с голубыми крабами. Этот вид морских обитателей можно добывать в немногих заводях, где пресная вода соединяется с морской. Их можно приобрести и изысканно поужинать.

В обратную дорогу я отправилась наполненная приятных впечатлений и умиротворения.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: