Чирали - секретное местечко недалеко от Кемера

|
08.10.2014

Грациозно изогнутая линия берега курортной деревушки Чирали – одна из наименее испорченных и наиболее отрешенных от мира турецких развлечений. Не верите? Спросите морских черепах, которые каждое лето выбираются на берег, чтобы отложить яйца в нагретых на солнце гальке и песке. Именно благодаря этим черепахам Чирали оберегается от нашествия индустрии развлечений Европейским агентством по окружающей среде.

Кроме знакомства с черепахами и созерцания природы можно покататься на яхте или заняться скалолазанием. По утрам вместо зарядки можно пройтись по Ликийской тропе здоровья, которая тянется вдоль берега.

Если все-таки захочется сделать вылазку, посетите гору Химеру, на которой круглый год горит огонь. Никто точно не знает, как появляется огонь и почему он не гаснет. Но вы услышите много мифов по этому поводу.

Из еды рекомендую турецкую пиццу, приготовленную в деревянной печи, мезе – закусочное ассорти, и, конечно же, рыбные блюда в их многообразии. Желательно на свежем воздухе под тутовым деревом.

Если вы за неспешным созерцанием бытия – вам в Чирали.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
10.12.2014 16:30
+0

Когда готовилась к поездке в этом году, то пришлось перечитать много информации про курорты Турции, чтобы сделать правильный выбор. Мы же ездили с двумя маленькими детьми, поэтому нельзя было ошибиться с выбором места. Так как вечеринки, дискотеки, шумные тусовки нас не интересовали, то я как раз хотела выбрать местечко для отдыха - Чирали, недалеко от Кемера. Во-первых, привлекало месторасположение, так как весь курорт Кемер находится всего в часе езды от аэропорта Анталии. Поэтому двоим утомленным перелетом и дорогой деткам поскорее надо было оказаться в отеле и хорошенько отдохнуть. Во-вторых, меня привлекла некая отрешенность Чирали от туристической жизни (в российском понимании турецкого отпуска).

Но потом я поняла, что почти дикая природа, которая сохранилась в Чирали не совсем подойдет для отдыха с малышами. Все-таки требовались какие-нибудь мало-мальские развлечения. Не знаю, правильно ли я сделала, отказавшись от этой идеи, сделав выбор в пользу другого турецкого курорта - Сиде. Но, возможно, у нас еще будет возможность и желание приехать в Кемер, тогда можно будет посетить и Чирали.

ответить
|
21.12.2015 22:19
+0

Я просто обожаю эту деревушку, под названием Чиралы, как только у меня появляются свободные деньки летом, я сразу мчу туда. Это невероятно уютное место, если хочется отдохнуть от городской суеты и привести мысли в порядок, это просто райский уголок.

Вы не найдете больших отелей, дискотек, баров и магазинчиков с навязчивыми продавцами, здесь находятся очень аккуратные пансионы, в стоимость входит проживание и завтраки. Безупречно чистый пляж, а первую линию занимают уютные ресторанчики, со своими шезлонгами и приятными ценами, обеды и ужины многие туристы предпочитают проводить здесь. Просто представте, негромкая музыка, отличное обслуживание, вкусно приготовленная еда, шум волн моря и свежий воздух, что может быть ещё лучше, для такого вида отдыха.

Основной контингент туристов это европейцы и турки, последние года 3 это местечко облюбовали туристы из России и стран СНГ.

На счёт отдыха с детьми, скажу одно, очень многие семьи приезжают сюда с малышами, комфортно всем.

От себя скажу, если у вас предоставится возможность сюда приехать, обязательно посетите посёлок Чиралы, останетесь под приятным впечатлением.

ответить
Комментарий к сообщению: