Кемер - страшно красиво и очень удобно

|
08.10.2014

Когда я ехала в Турцию первый раз, то понятия не имела какой курорт выбрать. Выбор пал на Кемер только потому, что это небольшой городок совсем рядом в Анталией, т.е. из аэропорта добираться недолго, всего минут сорок-пятьдесят. В летнюю жару это факт немаловажный, и тратить драгоценное время на трансфер из аэропорта в отель не хотелось. В результате ни на минуту не пожалела, что выбрала именно Кемер, и вот почему. Городок спокойный и относительно небольшой (если сравнивать с Анталией). Людей здесь меньше, производства никакого, а значит и воздух чище, и море. Кстати, считается, что именно в Кемере самая чистая и прозрачная морская вода в Турции. И это правда. Если встать пораньше, когда нет ветра и вода гладкая, даже заплыв на глубину до 20 метров, можно рассмотреть каждый камушек на дне! Рыбок тоже видно отлично, причем они настолько наглые, что могут даже покусывать вас за ноги, когда вы стоите в воде недалеко от берега. Искусственный пиллинг рыбками и совершенно бесплатно (хотя в спа-салонах за такую услугу с вас взяли бы не меньше 20 долларов)! Кстати, покрытие на 80% пляжей города - мелкая галька, поэтому вход в воду не всегда удобен. Песком засыпана только часть частных пляжей и пляж парка Мунлайт.

Еще Кемер понравился природой и обилием цитрусовых деревьев, запах от которых особенно чувствуется на окраинах города. В плане шоппинга здесь, наверное, не так интересно, как в Анталии, но вся центральная улица - это сплошные бутики и сувенирные магазина. За чертой города есть несколько крупных торговых центров, которые специализируются на кожаных изделиях, шубах и золотых украшениях. В каждом отеле вам обязательно предложат туда съездить, причем совершенно бесплатно!

Развлечения в Кемере стандартные - на каждом пляже можно прокатиться на скутере, заняться парасейлингом, поплавать на катамаране или съездить на двухчасовую морскую прогулку. Так как мы приехали в город всего на неделю, ездить на длительные экскурсии не хотелось. Этим и удобен город, что далеко ездить не надо и буквально в его пригороде можно съездить на апельсиновую рощу, побывать в каньоне Гейнюк и увидеть гору Янарташ, из которой круглосуточно вырываются языки пламени. Причем ехать во все эти места можно без гида на обычном долмуше, это сэкономит вам как минимум 10-20 долларов на каждой поездке.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
10.12.2014 16:20
+0

Хорошо, что все больше наших российских туристов решаются ездить на экскурсии самостоятельно. Я тоже радею за эту идею. Хватит кормить наглых туроператоров, которые дерут с путешественников двойную, а то и тройную цену. Как правило, организованные экскурсии ничуть не оправдывают их стоимость. Только один раз я была на экскурсии, за которую целенаправленно отдавала деньги, и не пожалела. За того гида денег не жалко было отдать, но только это было не в Турции :).

Что касается чистого моря в Кемере, то могу сказать, что, скорее всего, это утверждение обусловлено именно каменистым (ну или галечным, если хотите) дном прибрежной зоны. От этого вода не имеет мути. Но при этом, отдыхая в Белеке и Сиде, где пляжи и вход в море песчаные, я заметила, что вода в море все равно очень прозрачная. Даже плавая днем, когда в море полно народу, дно метров на 10 точно видно (а дальше, где уж совсем глубоко, я не заплывала). Поэтому, думаю, что на всем анталийском побережье Турции море чистое и прозрачное. Наверное, этим оно и подкупает туристов.

ответить
|
21.12.2015 21:43
+0

Хочется добавить, что производства не существует, не только в Кемере, а в целом от Средиземного до Егейского побережья оно запрещено правительством Турецкой Республики. Это курортные зоны, где соблюдается чистая экология, для оздоровления граждан этой страны и туристов, которые посещают эти курорты.

А вообще, Кемер, это прекрасный район для отдыха, где абсолютно каждый найдет себе занятие по вкусу. Молодежь любит тусовки, ночная жизнь здесь налажена по-полной, караоке, бары, клубы, дискотеки. Для семей с детьми, здесь тоже будет комфортно, различные парки, многие из них оборудованы детскими площадками. А вообще, очень уютный городок, где все рады туристам, прогуляться по торговым рядам всегда приятно, можно найти интересные сувениры; забрести в местное кафе и попробовать настоящий турецкий кофе.

В зимний период, городок становится очень тихим, дискотеки не работают, все набираются сил, для встречи новых туристов летом.

ответить
Гость
|
23.09.2016 22:30
+0

Ничего не видела лучше Камера!! Лучшие отели..Лучшие пляжи!!!! Теплое море и добрые люди!! Хочу в Кемер мой родной!! Сравнивая с Египтом!! И Кипром!!и к.Критом!!! Это тоже хорошо!!! Но Кемер лучше..именно Кемер!! Не Сиде!! И Не Аланья..не Геньюк..и не Бельдиби..там тоже хорошо!! это зона Камера..Я именно говорю о Камере..о прекрасном городке!!!! Там чудесно!!!!!!!!!

ответить
Комментарий к сообщению: