Кемер - маленький райский уголок Турции.

|
06.02.2017

Нам нужен был тихий, безопасный и комфортный отдых для семьи. По совету знакомых решено было ехать в Кемер – провинциальный, курортный городок с портом, расположенный на Турецком средиземноморском побережье. Этот населенный пункт растянут вдоль береговой линии и окружен горной цепью. Благодаря этому климат менее знойный, чем в других городах Турции.

С аэропорта до Кемера мы добрались меньше, чем за час. Город удивил своей природой, чистотой улиц, дивной красотой пейзажей, добродушными жителями и вывесками на русском языке! Как позже выяснилось, что коренное население неплохо понимает и общается по-русски.

Вдоль всего берега расположены отели и гостевые дома 4-5* - это первая линия, дальше, выше к горам идет вторая линия эконом-отелей 3*. Создается впечатление, что жилых домов нет вообще – весь городок сплошные гостиницы, отели, магазины, сувенирные лавки, базары, кафе и парки с фонтанами. Условно Кемер можно поделить двумя перпендикулярными улицами – пешеходным бульваром и улицей с автомобильным движением.

Пляжи в основном галечные, но есть и песочный, с видом на порт «Марина».

В порту стоят яхты, на которых вы можете заказать однодневную прогулку морскую. Сама прогулка обойдется вам недорого, где-то долларов 10, а вот питание и напитки платные, так же как и фото на судне с попугаем или другой живностью. Яхты очень живописно, сказочно оформлены.

Пляжи в Кемере чистые, но узкие метров 12 не больше. Вода сказочно прозрачная и невероятно теплая, но под ногами галька. Ходить без обуви проблемно, больно ногам. Для особо нежных, в лавках продаются специальные резиновые калоши в дырочку – купите, и будет вам счастье, в них можно купаться, они не спадут.

Обязательно попробуйте восточные сладости, рекомендую покупать их на продуктовом рынке в городе. Цены приятно вас порадуют - значительно отличаются от магазинных, а вкус и ассортимент просто ошарашат.

Сладости продаются как на развес, так и в упаковках. Перед покупкой можете попробовать.

Мы с детьми просто объедались весь отдых и с собой взяли пол чемодана для гостинцев вместо сувениров.

Из минусов – повышенная влажность и изнуряющая июльская жара, особенно в середине дня. Но, а как по-другому? Это же Турция!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: