Отдых с детьми в Кирише. Полезные советы.

Если вы впервые решили отправиться на отдых в Кириш с детьми, то думаю что вам не помешает узнать немного полезной информации о этом курорте и какие вопросы могут возникнуть во время пребывания, а также что можно посмотреть и куда можно съездить с детьми чтобы разнообразить свой отдых. В первую очередь необходимо правильно выбрать отель, так как в некоторых пребывание с детьми может оказаться не совсем комфортным. Объясняется это тем, что не во всех отелях есть такие блюда как каши или супы, которыми можно кормить детей в возрасте от двух до четырёх-пяти лет. В некоторых нет детской анимации или развлечений для детей на территории в виде детских площадок и водных горок. К тому же есть такие отели как например Блю Скай или Солим, где дискотеки в барах могут крутить до двух-трёх часов ночи и громкий звук музыки не даст уснуть не только детям, но и взрослым. Поэтому при выборе отеля не полагайтесь на рассказы туристических компаний о прелестях того или иного отеля, информация часто не соответствует реальному положению дел. Зайдите в интернет и почитайте отзывы туристов о том или ином отеле, это поможет вам получить более реальное представление.

Теперь что касается питания для детей грудного возраста. В Кириши крупных супермаркетов нет, а те магазины, которые расположены на улице по детскому питанию в виде молочных смесей, практически ничего не имеют. Примерно такая же ситуация с подгузниками и прочими предметами детской гигиены. Всё что есть из подобного ассортимента можно найти только в аптеках, которых выбор не большой, а если быть точным, то их в Кирише две (я не говорю о тех, которые есть на территориях отелей, цены там просто заоблачные, а о тех, что расположены на улице). Одна находится в районе отеля ''Шэкер Ресорт'' и вторая около входа в отель ''Блю Скай''. Не могу ничего точно сказать о их ассортименте на такие товары, просто никогда не присматривался, так как мои дети живут в Анталии и всё необходимое мы покупаем там. Но запасным вариантом может стать супермаркет Мигрос, ближайший из которого находится в семи километрах от Кириша, в посёлке Кемер. Маршрутный автобус Кемер-Кириш курсирует каждые пятнадцать минут, проезд стоит два доллара с человека в один конец, время следования десять-пятнадцать минут. Так что в крайнем случае можно быстренько прокатиться за необходимыми покупками. В супермаркетах цены на подобные товары будут дешевле, чем в аптеках Кириша, и даже скорее всего дешевле чем у вас на родине. Смеси есть как импортного производства всем известных брендов, так и турецкие, которые намного дешевле, но ничуть не хуже. Там же можно купить манную крупу и молоко, которое в отличии от магазинчиков Кириша, где продают в основном только порошковое с большим сроком годности, есть и натуральное в стеклянных бутылках. Детских кафе в Кирише нет, поэтому можете даже не тратить время на их поиски.

Теперь что касается развлечений. Первое это конечно развлечения на территории самого отеля. Есть такие, где работает детская анимация и даже воспитатели, которые занимаются с детьми в течении дня. Они проводят различные конкурсы, соревнования и игры используя инфраструктуру отеля в виде детских горок и бассейнов, а также на самом пляже. Для туристов с маленькими детьми некоторые отели предоставляют коляски и даже услуги няни, правда за отдельную плату. На самих пляжах есть водные аттракционы как для взрослых, так и для детей в виде катания на различных надувных предметах и полётов на парашюте в тандеме с одним из родителей.

Если говорить об экскурсиях, то конечно что всё зависит от возраста детей. Я назову наиболее популярные, которые обычно берут туристы с детьми. Понятно что с грудным ребёнком ехать на экскурсию никто в общем не собирается, но для детей, которые уже кое что понимают, может заинтересовать поездка на выступление дельфинов, которое проводится в дельфинарии Кемера. Ехать не далеко, выступление длится 45-50 минут, после которого, за отдельную плату, можно поплавать и сфотографироваться с дельфинами. Интересным может оказаться посещение Аквариума в Анталии, но ехать до него примерно минут 45-50 и входной билет на мой взгляд дороговат. Для взрослых 35 долларов, для детей 27. Судя по высказываниям туристов, он не стоит тех денег и я с ними в этом согласен.

С детьми лет от пяти можно взять экскурсию ''Прогулка на яхте'', которая начинается с начала десятого утра и до часов четырёх дня. Цена в районе 15 долларов в которые входит обед, а для детей до шести лет бесплатно. Есть экскурсия в ''Динопарк'', расположенный рядом с посёлком Гёйнюк. Там выставлены макеты динозавров и есть различные аттракционы связанные с эпохой Юрского периода.

Часто туристы с детьми отправляются на ''Пикник-рыбалку''. Ехать не далеко, минут двадцать. Там на берегу горной речки всем желающим выдают удочки для ловли форели. Рыба попадается даже маленьким рыбакам, что естественно вызывает огромный восторг у детей. После рыбалки накрываются столы с большим выбором блюд, включая пойманную форель.

Многие отправляются на экскурсию в анталийский ''Аквалэнд'', там есть большой выбор водных горок не только для взрослых, но и для детей. На его территории функционирует дельфинарий, где выступают морские котики и дельфины. Экскурсия продолжается с девяти утра до шести вечера, обед на территории ''Аквалэнда'' включён в стоимость.

Можно самостоятельно съездить в лунапарк ''Актур Парк'', который находится в Анталии, где есть большой выбор аттракционов и каруселей как для взрослых, так и самых маленьких. Кстати он находится недалеко от ''Аквариума'' и эти два развлечения можно совместить.

Не редко туристы даже берут с собой детей от пяти лет и старше на рафтинг, после чего приезжают в большом восторге и с массой впечатлений.

Не советую ехать с детьми в Памуккале. Дорога очень долгая и изнурительная. К тому же прогулка по руинам античного города, особенно в разгар летнего сезона, из-за палящего солнца не приносит большого удовольствия.

В целом выбор экскурсий довольно большой и подходит она для вас или нет, это вам решать. А от проведённого отдыха в Кирише обычно остаются довольны и взрослые и дети.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: