Отчет об отдыхе в Кирише. Март 2017

|
10.03.2017
Впечатление от отдыха в марте

Турция, Турция, Турция. Любимица русскоязычного населения планеты Земля. Страна горных народов, снежных вершин и чистых, теплых вод Средиземного моря. В солнечную Турцию впервые я пребыла в марте месяце 2017 года. Это не сезон для пляжного отдыха, но сезон низких цен на достойные пятизвездочные отели.

Плюсы несезонного отдыха.

1. Маленькая численность отдыхающих. Наполняемость большой отельной площади достигается за счет проведения семинаров на их территории. Отели заполнены местными и немцами. Вместе с нами отдыхало еще две русские семьи.

2. На время холодов отельный бизнес уходит в спячку. Окрестности вымирают. Относительная тишина. Цены на экскурсии и сладости скинуты на 40-50 %.

3. Нет последователей сериала «Наша Раша». Никто не кричит «Тагиил», не ныряет с бутылкой пиво в морскую пучину.

4. Минимум народу на экскурсионных площадках.

5. Везде царит тишина и покой.

Минусы.

1. Погода. Частые дожди и шторма. Что портит красивый романтичный вид природных экскурсии. Холодное море Отсутствие морских экскурсии, анимации, воздушных и водных развлечений.

2. Недостаток фруктовой базы шведского стола. По причине не спелости.

3. Не наполненные бассейны.

Что взять с собой на отдых?

Аптека и магазинчики есть у местных лавочных торгашей. А вот сигареты дорогое удовольствие - 3,5 $ Винстон.

Где лучше остановиться?

Я отдыхала в отеле Akka Alinda 5*. По критериям даже в несезон твердая пятёрка. Месторасположение Кириш. Досуг. Крытый бассейн, тренажерный зал, хамам, сауна, тренажерный зал… Я с утра ходила в спорт зал, затем прогулка до моря, которое бушует в 100 метрах от отеля. Днем экскурсионная программа. Вечером крытый бассейн, сауна, комната релакса. Хамам платный по желанию. Шведский стол - есть все, что угодно вашей ненасытной душе. Кормят 5 раз. Алкоголь - водка, пиво, вино, коньяк, коктейли.

Кухня хороша. Хит моего вкусового предпочтения пироженное. Тут их предлагают гостю на выбор видов 30 на завтрак, обед и ужин.

Первая береговая линия, окаймленная горным массивом.

Экскурсионные программы

Все экскурсия покупала у частного туроператора. Ассортимент тот же, что и у приотельного гида, а цены на 20-30 $ ниже. Называется турагентство HAYTOUR. Находится в 200 м. от отеля влево. Владелец – Насиб. Здесь же я закупалась и сладостями.

Экскурсия на гору Тахталы.

Для трёх часового мероприятия, цена в 35 $ безусловно высока. Но подъём стоит потраченных денег. Сначала вас завозят к началу фуникулера, который находится на отметке 1000 м над уровнем моря. Далее вы заходите в кабинку и трогаетесь. Внизу бездна, впереди воздух. Жуткое ощущение безъисходности. И умопомрачительные виды величественных еловых горных склонов. Подъём всё выше и выше. Вот вы уже за облаками, на одном уровне со снежными пиками. Неописуемой красоты зрелище. Одевайтесь теплее на верху температура воздуха 0 градусов плюс пронизывающий порывистый ветер. Там вы можете сделать фото на фоне снежных вершин. Там же к вам сразу подбегают профессиональные фотографы. Одно фото 10 $.

Время для подъёма выбирайте ясное. В непогоду, облака закрывают всю красоту.

Спуск вниз одной красоты с подъёмом. Под ногами летают птицы, по камням скачут горные козлы.

Пляжи

Пляжи. Наш приотельный пляж украшал собственный пирс. Галечное покрытие припляжной территории. Местами крутой, местами пологий сход в море. Тоже галька. На побережье туристам предлагают и шезлонги и матрасы. Есть лобби с навесом. Пляжный бар.

Шоппинг

Совершила я необдуманный поступок, повелась на уговоры гида съездить по шопиться в турецких торговых центрах. Путь наш лежал до Анталии. В супермаркет кожи и меха и в магазин текстиля. Зайдя внутрь ко мне сразу же прицепилась менеджер Наталья. Её навязчивые предложения посмотреть ту или иную модель и примерить вывели меня из себя уже через 15 минут. Но в качестве уважения решила погулять ещё некоторое время в мехо-кожанном рае. Прогулявшись по данному заведению, ещё десять минут я поняла, что нервы мои на исходе и собралась уходить. Тут мне стали возмущенно говорить. Как это я ничего не купила. Есть же и хорошие скидки и беспроцентная рассрочка (еще и на пожизненно наверное))) и товара такого качества по столь заниженным ценам вам просто не сыскать. К слову сказать куртку, которую я померила - это был осенний вариант, кожа с 3D рисунком и норкой на кончиках ворота и рукавах. Цена красоты - 450 баксов. После моего отказа в покупке новинки сезона в мою сторону понеслись оскорбления на турецком языке. Выйдя с этого убогого помещения, я попала в магазин сумок. Где турок предлагал посетителям сумки со скидкой в 80 %. Замкнутый круг какой-то))) Я думаю не стоит говорит о качестве вещей со скидкой в 80-90 %.

В магазин текстиля я отказалась ехать наотрез. Так как дорожу своим здоровьем и кошельком.

Питание

Сервис отеля предполагает режим ол инклюзив. Для меня необходимости покупать еду на стороне не было.

Стоит ли отдыхать в Кирише?

Я бы сказала. Отдых соответствует ценовой политике весеннего периода туристической страны.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: