Спокойный Кириш

|
13.03.2014

Вся Турция славится своими вечеринками и дискотеками, а мы не любители подобных мероприятий, поэтому отправились в Кириш. Там конечно тоже есть дискотеки, но они тихие, спокойные и не такие уж и масштабные, как в Кемере или Анталии. Зато здесь очень много зелени, красивых пейзажей, величественная гора, которая разделяет Кириш с Кемером. Пляжи в Кирише принадлежат отелям, почти все они галечные, но некоторые отели привозят песок. Ну а дно моря на всех пляжах галечное. Поэтому рекомендую брать лежаки и какую-нибудь обувь для купания. На полотенцах больно лежать, а босиком неприятно вставать на дно. Пляжи благоустроенные, чистые, практически везде стоит охрана, которая следит, чтобы обитатели других отелей не приходили на пляж. Жильцам каждого отеля выдают браслетики с названием отеля. У каждого отеля свой цвет. Снимать их нельзя до конца отдыха. Кормят в Кирише вкусно и много. Порции очень большие. Кухня в большинстве своем турецкая, очень жирная и калорийная, но невероятно аппетитная. Особенно мне понравилась пицца стоимостью в 5 долларов. Она делается на местной лепешке, а сверху только сыр и помидоры. Ну и разумеется, рахат-лукум - местная сладость. Оказывается, ее существует огромное количество видом. Самые вкусные - на разновес, с добавлением различных фруктов. Ну они и стоят дороже остальных. А тот рахат-лукум, который продается в коробках, лучше брать на сувениры. Все местные жители хорошо говорят по-русски, так что можно отправляться путешествовать даже не зная языка. Особых развлечений в Кирише нет, разве что гора Тахталы, по легенде именно на ней зажгли олимпийский огонь. Но из Кириша легко добраться до Кемера, Анталии или Сиде, где полно развлечений на любой вкус. Покупки тоже лучше совершать там. Из Кириша отправляются экскурсии в Памуккале, только поездка будет очень долгой, но безусловно интересной. Экскурсии лучше брать у уличных гидов, по цене выйдет намного дешевле, а экскурсионная программа будет более насыщенной. Климат в Кирише сухой, жаркий, обязательно пейте много воды, пользуйтесь солнцезащитными средствами и головными уборами.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
12.11.2014 19:51
+0

То, что олимпийский огонь зажгли на Тахталы, так это не совсем верно. Его зажгли в Греции на Олимпе, а старое название Тахталы это Олимпос, поэтому турки и хотят эту легенду прикрепить к Тахталы. На самом же деле Олимпосом её назвали греческие переселенцы, чтобы она им напоминала о родине. Вот и получился Олимпос и в Греции и в нынешней Турции, только турки гору переименовали по своему. Но для незнающих этот факт, зажжение олимпийского огня только подогревает азарт, а у владельцев канатной дороги, то-есть Телеферика, коими является швейцарская фирма, добавляется клиенты, желающие подняться на вершину. В остальном всё так и есть, как написала Дарья, в том числе и дискотеки, а вот предыдущая девушка их в Кирише не нашла, как не странно. Поэтому отдых ей показался скучным.

Насчёт рахат лукума, тоже всё верно. Для себя лучше покупать развесной. Нормальный стоит в районе десяти долларов за килограмм, но есть и дешевле, в которых меньше орехов. Внешне выглядит так-же но по вкусу разница есть, поэтому не надо думать что весь лукум одинаковый.

С экскурсиями тоже проблем нет, есть всё тоже самое, что в Кемере или любом другом курортном посёлке данного региона. Вот в центре у самого выступа и располагается Кириш.

ответить
Комментарий к сообщению: