Отчет об отдыхе в Конаклах. Сентябрь 2019

|
15.10.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Отличное время для отдыха: море еще теплое, находиться на солнце приятно, не жарко. Идеальное время для поездки с ребенком.

Отдых с детьми

Отличный, пологий вход в море, правда пляж песчано-галечный, для некоторых может понадобиться специальная обувь - кораллки. Вода теплая, прозрачная, температура воздуха днем доходила до +35, но совершенно не ощущалась. Для детей множество водных развлечений.

Семейный отдых

Конаклы - очень спокойный, тихий курорт, отлично подходит для семейного отдыха. Здесь нет шумных дискотек и толп туристов, а обилие водных развлечений позволяет хорошо отдохнуть всей семьей.

Отдых для пожилых людей

Отличные СПА и оздоровительные процедуры, неспешный ритм жизни, теплое море и комфортная погода - все это хорошо подойдет для отдыха людей пожилого возраста.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно защитный крем (можно 50 SPF), несмотря на то, что в это время года не чувствуется солнце, можно обгореть. Кораллки для купания, так как пляж в основном песчано-галечный, а на глубине моря большие глыбы, можно пораниться. Если не хотите платить за пляжное полотенце (в некоторых отелях оно платное), то можно взять свое.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в отеле Club Sea Time. Впервые выбрали отель-четверку и пожалели об этом. Номерной фонд изрядно изношен, хотя система кондиционирования работает исправно. Питание так себе, не сказать, что плохо, но и не очень хорошо. Единственное, что понравилось в отеле - это неплохой мини-СПА, массаж там действительно делают на "отлично" и три новых бассейна: один с горками, один взрослый и один детский, глубиной 40 см.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельно можно на автобусе 50 доехать до Аланьи и погулять в другом курортном городке. В самих Конаклах помимо центральной площади с часами посмотреть нечего. Это типично курортное место, где все развлечения проходят в отеле, благодаря усилиям аниматоров.

Экскурсионные программы

Если вы хотите увидеть Памуккале, то стоит подумать, а настолько ли вам этого хочется. Из Конаклов добираться туда более 6 часов через перевалы (дорога правда очень хорошая), а увиденное, на мой взгляд не стоит тех денег, которые были отданы за экскурсию. Туристам с детьми рекомендовала бы увидеть Дино парк, отличное место (помимо динозавров есть зоопарк, где можно покормить животных), шоу морских котиков. Также стоит посетить программу Огни Анатолии - невероятное зрелище!

Пляжи

Пляжи в данной местности песчано-галечные, инфраструктура развита, персонал отеля внимательно следит за чистотой и порядком. Водные развлечения в основном представлены в виде катания на гидроциклах, катерах, парасейлингом, отдельно можно оплатить услуги дайвинга и отправиться нырять с аквалангом.

Шоппинг
Что можно купить?

Каждую среду в Конаклах работает большой базар. Здесь можно купить практически все: игрушки, одежду, обувь, сладости, специи, текстиль, сувениры, сумки. Главное - не забывать торговаться. Качество турецкого трикотажа и джинсы отменные и вещи прослужат вам долго. Кожаные изделия и дубленки покупать лучше в специализированных центрах. Приобретая сумку в Турции помните, что там они практически все с огромными кричащими логотипами-подделками различных брендов.

О ценах на товары

Кожаные куртки в этом году можно было приобрести от 100-120 долларов. Лукум за килограмм - 36 долларов. Детская курточка-ветровка - 20 долларов. Футболки - 11 долларов за 4 штуки. Обувь - от 25 долларов, сумки, в зависимости от размеров - от 20 до 60 долларов. Турецкий кофе - от 7 до 25 долларов. Самое вкусное дынное вино - 20 долларов за бутылку, ежевичное - 12 долларов. Гранатовый маринад стоил от 10 долларов за бутылку.

Питание
Где можно поесть?

В Конаклах вы не найдете уличных кафе и различных таверен, максимум лавочки с фруктами, мороженным и сладостями. Но, например в торговом центре есть Макдональдс и несколько кафешек.

О качестве еды и обслуживания

Пробовали местные бургеры - совершенно не понравились, а вот картошка-фри, в отличие от нашей там вкусная, не замороженная. Обслуживание в кафе, по крайней мере, где мы были, неплохое, но до европейского, на мой взгляд не дотягивает.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Пообедали на троих в кафе во время поездки в Памуккале (возле бассейна Клеопатры) - 35 долларов за втрое и напитки.

Развлечения

Наш отдых носил в основном пляжный характер, поэтому мы посетили несколько экскурсий и развлекались в основном усилиями аниматоров в отеле.

Плюсы отдыха в Конаклах

Достаточно тихое место, отдаленное от шумных дискотек, на пляже не бывает посторонних (можно спокойно оставить вещи и пойти поплавать). Море очень чистое и теплое, неплохо развита отельная инфраструктура.

Минусы отдыха в Конаклах

Слишком навязчивый турецкий сервис и их желание продать. Сам поселок не совсем располагает к тихим прогулкам, вдоль поселка проходит оживленная магистраль. Отсутствие уличных кафешек и инфраструктуры поселка (все сидzт на all-inclusive)

Стоит ли отдыхать в Конаклах?

Не думаю, что вернусь в Турцию еще раз. Для меня эта стала именно та страна, в которой можно побывать, поставить галочку на карте и забыть. По своему складу мне ближе курорты Греции, Испании, Израиля.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: