Отчет об отдыхе в Конаклах. Июль 2015

|
26.11.2018
Впечатление от отдыха в июле

Июль подойдет далеко не всем, даже молодым людям тяжеловато переносить июльский зной, от духоты порой кружилась голова. В это горячее время не стоит планировать отдых с экскурсиями и пешими прогулками, июль больше подойдет тем, кто готов перемещаться между бассейном - морем - лотком с мороженым - и кондиционером в номере. Температура в дневное время в районе 40 градусов, и что днем, что ночью она отличается очень незначительно. Ходить в чем либо кроме коротких шортов с майкой просто невозможно, девушкам - в легких платьях или сарафанах.

Почему лучше отдыхать в июне?

В июне еще не так жарко, а вода уже достаточно прогретая. В июне можно планировать более активный дневной отдых: экскурсии, пешие маршруты, морские прогулки, а вечера более менее прохладные и можно отдохнуть от дневной жары.

Молодежный отдых

Развлечения на каждом шагу и на любой вкус: водные (гидроциклы, парашюты), ночные клубы, включая один из крупнейших на турецком побережье Summer Garden, в поселке есть картинг, огромный рынок, а также прокат сигвеев для катания по окрестностям.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно защиту для кожи: крем, гель, спрей, масло - не важно, но солнце в июле крайне активное, жарит очень сильно и легче простого обгореть и потом мучиться вместо наслаждения отпуском. Головные уборы, чтобы избежать теплового удара: панама, шляпа, кепка - особенно, если вы в дневное время планируете покидать отель и ходить куда-то в городе или посещать экскурсии. Обязательно тапочки для плавания - в Конаклы довольно каменистое дно и без обуви можно сильно поранить ноги, да и будет гораздо проще заходить в воду.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали в Hedef Resort & SPA 5*. Отель своеобразный - маленькая территория, на пляж идти через улицу между другими отелями, бассейн всего один хотя большой и удобный. Но каким-то образом сотрудникам удалось сделать наш отдых очень удачным, словно у отеля есть своя харизма и изюминка. Там действительно было очень весело и непринужденно, все общаются как свои, за пару дней отдыхающие стали как одна компания знакомых, супер классная анимационная команда и много прочих мелких радостей. При этом цена для 5* одна из самых недорогих на побережье Турции. Питание по системе "все включено" тоже вполне достойное, любые напитки, включая коктейли, на баре до полуночи. В самом поселке еще очень много отелей - и на первой линии, и через дорогу, разной звездности, с большими корпусами или бунгало - все они удачно расположены по прямой вдоль пляжа и дороги, так что с выбором проживания в Конаклы нет никаких проблем, единственный нюанс, что из аэропорта ехать примерно два часа.

Чем занять себя на курорте?

Проехавшись на маршрутке до Аланьи, мы сходили в порт, а из него поднялись к Башне Кызыл-Куле - это главная достопримечательность в Аланье, при чем подъем к ней чуть ли не более интересный, чем сама башня. Колоритные местечки, аутентичные домики местных жителей, зеленые заросли и ящерки на старинных камнях. С Башни открывается чудесный вид на Средиземное море и соседние города, кораблики. Также на автобусе из центра города можно съездить в интересное место Дим-Чай. Это местечко в горах, где протекает прохладная речка. Вокруг неё множество маленьких водопадов, в которых можно охладиться в любой момент, сама река холодная, но местные с удовольствием ныряют в неё. Прямо над рекой на мостках расположено много турецких кафе, где лежат ковры и надо снимать обувь при входе. Здесь можно попробовать национальные блюда, выпить и покурить кальян.

Пляжи

Пляж оставляет желать лучшего. Конечно, на лежаках под зонтиками при отеле чувствуешь себя прекрасно, но вход в воду и дно - очень опасны. Везде разной величины камни, плиты и разломы, так что каждый шаг не знаешь чего ожидать, и по полчаса только ползешь до глубины. Тем кто посмелее можно прыгнуть с мостков, это упростит и сократит вход в воду. К тому же очень часты большие волны, которые способны буквально сбить с ног и повалить вас на те самые острые камни, поэтому купание в Конаклы нам большой радости не принесло. Пожилых людей зачатую вытаскивали из воды молодые мужчины.

Развлечения

В центре поселка Конаклы есть очень известный, классный клуб Summer Garden. Это невероятное место по своей красоте, атмосфере, оформлению и энергии. Кстати, часто вход в него бывает свободным. Танцевальная музыка, удобные лаунж-зоны с диванчиками, аквариумы с акулами и множество баров, вообщем это место где точно не соскучишься до утра. И главное, что все это на свежем воздухе, так как клуб располагается под открытым небом.

Плюсы отдыха в Конаклах

Множество отелей разного уровня цен и удобства, но почти все с хорошей анимацией и возможностями отдыха по системе "всё включено". Отсутствие дождей и теплая вода в море и в бассейнах. Большое число отдыхающих - соотечественники, так что легко найти компанию для знакомства и веселья. Зачатую сотрудники отелей более менее владеют русским языком. Вокруг огромное количество турецких рынков с одеждой, обувью, очками, сумками и прочим. Повсюду предлагают развлечения и экскурсии, так что никому скучно не будет.

Минусы отдыха в Конаклах

Главный очень ощутимый минус - вход в море, один из худших пляжей на средиземноморском побережье. А также в этой местности постоянные огромные волны, что также осложняет комфортное купание.

Стоит ли отдыхать в Конаклах?

На этом курорте стоит отдыхать, если вы готовы к вышеперечисленным минусам: каменистое дно и неспокойное море. Особенно, я считаю, Конаклы подходит молодежи или молодым семьям без детей, так как отдых бюджетный и очень весёлый. Я буду рад вернуться туда ради позитива и хороших вечеринок.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: