Отчет об отдыхе в Конаклах. Октябрь 2017

Впечатление от отдыха в октябре

Алания в Октябре очень радует туристов своей прекрасной погодой. Уже нет изнуряющей жары, температура комфортна для загара и купания. Море теплейшее - ещё не успело остыть. Температура воды 27 градусов, температура воздуха 28 градусов. Прекрасное время для отпуска в Турции. Цены на путевки максимально снижены.

Семейный отдых

Конаклы-небольшой посёлок в районе города Алании. Это тихое и спокойное местечко. Отдых здесь,вероятнее всего,будет скучноват для молодых тусовщиков, поскольку развлечений тут маловато. А вот семейным парам, которые просто хотят спокойного пляжного отдыха, возможно, данный регион придётся по душе.

Что взять с собой на отдых?

Много вещей с собой брать не стоит. Как правило, все что мы привозим с собой в отпуск, половину точно не успеваем надеть. Все же, для октября(особенно если это вторая половина месяца)советую захватить с собой тепленькую кофточку для вечерних прогулок на улице, т.к. к вечеру становится немножко прохладно. Не путать с «холодно»))

Где лучше остановиться?

На всей территории Анатолийского побережья Турции работают отели по системе все включено, разной звёздности и разной ценовой категории. В большинстве отелей работают команды аниматоров, которые развлекают туристов с утра до ночи. Есть специализированнные молодежные отели- вот там тусовки круглосуточно, но такие отели чаще встречаются на Эгейском побережье Турции.

Чем занять себя на курорте?

Из посёлка Конаклы ходит автобус в Аланью. Можно самостоятельно добраться до центра города и посмотреть достопримечательности турецкого курортного городка. Узнать, где находится остановка, можно на ресепшн в Вашем отеле. Также, можно доехать до всеми известного пляжа Клеопатры. Этот пляж считается самым лучшим в Аланье. Рядом с пляжем Клеопатры находится крепость. Забраться на неё можно на фуникулере. Режим работы фуникулера необходимо уточнить на месте. Также можно арендовать автомобиль (обязательно наличие прав) и покататься по окрестностям. Цена за аренду машины 30$+бензин 1,5-2$ за литр.

Экскурсионные программы

Кончено же, самая интересная и красивая экскурсии - это Памуккале, но поскольку это «чудо света» находится достаточно далеко от посёлка Конаклы и дорога занимает более 6 часов, то эту экскурсию растянули на 2ое суток, с проживанием и питанием в отеле 4* , то цена на неё высока. Около 200$ за человека. Гораздо проще увидеть эту красоту, если Вы будете на отдыхе в Мармарисе, это намного ближе и дешевле. У гидов или в турагентстве на улице можно приобрести экскурсии на корабле, прогулки на квадроциклах, сплав по реке. Эти экскурсии однодневные и стоят не дороже 45$ На человека.

Пляжи

Как правило, у каждого отеля есть свой выход к морю. И этот выход - понтон или пирс. Поскольку на всём побережье в Конаклах при заходе в море встречаются валуны и каменные плиты. Это создаёт некоторые неудобства. Если надеть коралки - проблему можно решить. Также, можно найти более пологий и ровный заход в море. Сложности только при заходе в море, в остальном, все отлично-вода чистейшая, прозрачная, медуз нет.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппинг в Турции - это уже традиция русских туристов. Многие специально едут туда за покупками. В Конаклах, тоже можно прилично пошоппиться, не смотря на то, что это далеко не центр. Про сувениры писать не буду, их тут на каждом шагу видимо-невидимо. Могу посоветовать турецкий трикотаж, а также кожу и меха. Представители кожаных и меховых магазинов, зачатую, имеются в каждом крупном отеле. Они записывают на экскурсии в свои магазины и, в назначенное Вами время, совершенно бесплатно, отвозят Вас туда и привозят обратно. Ближайший в Конаклах магазин кожи и меха - PONTO. Это 4-х или 5-ти этажный торговый центр, в котором огромный выбор изделий из меха и кожа. Даже если Вы не собираетесь себе ничего там приобретать, посетить стоит. Очень красиво и стильно.

О ценах на товары

В Турции принято торговаться. А уж тем более в октябре. Для турков - это конец сезона, соответсвенно им нужно распродать товар. Скидки в октябре нереальные, если вы будете стоять на своём. Мы приобрели себе большой чемодан за 24$ вместо 50$, кожаную куртку мужу за 180$ вместо 350$, мне меховое пальто с кожаными вставками за 250$ вместо 500$.

Питание
Где можно поесть?

Скорее всего, кафе и рестораны в Турции Вам и не понадобятся. Во-первых, по концепции отеля all inclusive Вас будут вкусно кормить и так, а во-вторых, в Конаклах мы ресторанов, если честно, и не встречали(( возможно, из-за конца сезона.

О качестве еды и обслуживания

Мы проходили мимо уличной кафешки-кальянной. Это небольшой дворик, расположенный в тени высоких диких роз с летней верандой и стойкими на улице. Очень миленько выглядел.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Скажу сразу, полноценных обедов и ужинов мы не встречали. А вот в кафе-кальянной цены на комбо-перекус горят на вывеске: чай, бургер, картошка фри и маленький кальян 10$

Развлечения

Из развлечений на пляже только морские прогулки на пиратских яхтах(билет можно купить в турагентстве на улице - 30$ с человека). Видели ангары с рекламой полетов на парашюте, но видимо, от того, что сезон заканчивается, там было закрыто.

Плюсы отдыха в Конаклах

Тихий, спокойный пляжный отдых. В конце октября многие отели закрываются на зимнее время, рабочие разбирают понтоны, убирают зонтики и лежаки. В связи с этим, пляжи практически безлюдные, что несомненно является плюсом. Плюсом также считаю невысокую цену.

Минусы отдыха в Конаклах

Дальнее расположение от аэропорта, долго ехать (2,5 часа), плиты и валуны в море.

Стоит ли отдыхать в Конаклах?

Конечно, стоит. Лучший курорт в октябре в Турции будет проблематично найти.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: