Во сколько обойдется отдых в Коньяалты?

Последние годы большой популярностью среди туристов пользуются индивидуальные туры на различные мировые курорты. Особенно это выгодно для многодетных семей и больших компаний. Тем, кто планирует самостоятельную поездку на отдых в Коньяалты, могу примерно обрисовать ситуацию во сколько это обойдётся.

На мой взгляд самое главное, а вернее сказать больше затрат обычно уходит на дорогу, особенно если путешествие предстоит дальнее. До Коньяалты, а это Анталия, можно добраться разными способами, самолётом, автотранспортом и морем. В данном случае я буду рассматривать самый быстрый и простой способ, которым является авиаперелёт. Естественно что цена будет зависеть от региона, из которого вы будете вылетать. Я буду отталкиваться от таких городов как Киев, Кишинёв и Москва, где стоимость перелёта примерно одинаковая. Так вот что касается перелёта, могу сказать следующее, выгоднее всего покупать билет на чартерный рейс, которые начинаются с открытием сезона, как правило с 15-20 апреля. Стоимость может зависеть от количества пассажиров, причём чем их меньше, тем дешевле билет. По своему опыту могу сказать, что цена может быть от 80 до 240 долларов в один конец. Многие сейчас могут подумать о том, какой смысл покупать билет по максимальной цене, когда на обычный рейс примерно столько же. Дело в том, что многие рейсы совершаются с пересадкой в Стамбуле, где времени может быть не так много, приходится просто бежать из одного терминала в другой, а бывает что наоборот его слишком много и это ожидание, особенно с детьми, сильно утомляет. А чартер идёт без пересадок, то есть на дорогу вы тратите минимальное количество времени. Заказывать билеты можно через интернет, есть фирмы, которые занимаются продажей именно чартерных рейсов. Также это могут сделать туристические компании, при наличии свободных мест, хотя это им не выгодно.

Далее это дорога из аэропорта Анталии в район Коньяалты. Можно это сделать несколькими способами. Самый дешёвый это добраться на общественном транспорте, а точнее на автобусе. Их в город едет только два маршрута, это номер 600, идущий до автовокзала и 600а, который как раз идёт в наш район Коньяалты. Курсирует он один раз в час, а его остановка находится напротив выхода из местного терминала аэропорта. Стоимость проезда два доллара с человека и время следования около сорока минут, смотря конечно где в Коньяалты вам выходить, так как район не маленький. Как я уже сказал, это самый дешёвый но не совсем удобный способ. Можно также добраться на такси, которое обойдётся в пределах 60-80 турецких лир, что получается примерно 30-40 долларов. Это более удобный и комфортный способ, хотя и не дешёвый. Время на дорогу займёт около получаса. Есть ещё один способ, это заказать сервис, то есть вы договариваетесь заранее и в назначенное время за вами в аэропорт приезжает машина или микроавтобус. Выбор транспорта у сервисных компаний большой, включая автобусы до 22 мест пассажиров и даже VIP транспорт. Стоимость зависит от вида транспорта, но если говорить о обычном легковом автомобиле, то цена будет в районе 50 лир, то есть около 25 долларов.

Следующее это условия проживания. Если вы решили выбрать отель, то тут вариантов может быть масса, от 20 долларов в сутки с человека, в стоимость которых входит завтрак и до суммы вашей фантазии. Что касается частного сектора, который последнее время пользуется большим спросом, то тут цена зависит от нескольких факторов. Первое это время вашего приезда, то есть зимой цены ниже, весной и осенью дороже и в летние месяца самые дорогие. Второй фактор, это удалённость от моря, другими словами чем дальше от пляжа, тем дешевле жильё. И третье, это инфраструктура комплекса, где расположено жильё, то есть как правило это бассейн, игровые площадки, тренажёрный или фитнес зал, сауна и прочие прелести комфортного пребывания. Как правило цена от количества комнат не меняется, будь то двух или трёх комнатная квартира. Для ориентира назову несколько цен. В летние месяца на расстоянии 30-40 метров от пляжа, а это считается первая линия, так как пляж Коньяалты от домов и отелей разделяет автотрасса, квартиру можно найти за 500-550 евро на две недели проживания. Дополнительно будет оплачено электричество, которое обойдётся максимально в 40-50 евро. Комплектация квартиры будет полная, вплоть до постельного белья и кухонных приборов. Зимой эта же квартира будет стоить около 300 евро за тот же период. Есть конечно варианты намного дороже и соответственно есть дешевле.

Теперь о питании. Можно питаться в кафе или ресторанах, которых тут довольно много и цены в которых тоже могут быть разными. Если говорить о золотой середине, то пообедать или поужинать без алкогольных напитков можно примерно за 10-15 долларов с человека. Опять таки повторюсь, что это средняя цена в недорогих ресторанах. Если вы собираетесь готовить самостоятельно, то на продукты уйдёт примерно столько же, сколько вы тратите дома, а может и меньше. Например у нас на семью из двух взрослых и двух детей в месяц уходит примерно 300 долларов. Чтобы сэкономить на еде, точнее на цене, рекомендую покупать продукты в супермаркетах ''ШОК'', а овощи и фрукты на рынке, который работает в Коньяалты по вторникам, недалеко от отеля ''Порто Белло''.

На что ещё могут пригодиться деньги? Конечно экскурсии, которые вы можете посетить. Перечислять их как и стоимость нет смысла, список довольно большой. В самом Коньяалты можно посетить Аквалэнд, Аквариум и Парк аттракционов, а также покататься на яхте вдоль побережья Анталии. Могут понадобиться деньги на различные сувениры и понравившиеся вещи. Сумма также зависит от вашего желания и ставить какие то рамки нет смысла. Да ещё забыл сказать о том, что отдыхая на пляже, понадобятся деньги за использование шезлонгов и зонтов для тени, которыми оборудован пляж Коньяалты. Стоимость этих удобств около четырёх долларов в день за одно место. Отдыхая со своими принадлежностями платить ничего не надо.

В общем если подвести небольшой итог, не учитывая дополнительные расходы и брать минимальные цены, то например для семьи из двух взрослых и двух детей получается следующее. Перелёт 640 долларов, проезд от и до аэропорта 16, проживание на две недели 750 долларов и на питание 150-200 долларов. Итого получается около 1600 долларов за две недели отдыха на семью из четырёх человек. Опять таки это не самые минимальные цены и при желании от этой суммы можно ещё сэкономить примерно долларов 200-300. А дальше всё зависит только от вас.

Полезен ответ?
Комментарии (5)
|
30.11.2014 21:35
+0

Насчёт того, как можно снять квартиру вы мне уже объяснили, вот теперь прочитала, во сколько может обойтись отдых. Более менее есть представление, во сколько можно уложиться, а на чём ещё можно сэкономить?

ответить
|
01.12.2014 10:47
+1

Всё зависит от ваших запросов и потребностей. Сэкономить можно много на чём, в первую очередь иметь турецкие лиры, чтобы рассчитываться ими, поскольку во всех магазинах в Коньяалты ценники написаны в турецких лирах и даже некоторые могут валюту у вас не взять. А те, которые возьмут, могут посчитать не по совсем выгодному курсу для вас, вот вам и самый простой пример экономии. И таких примеров может быть много, по мере своего пребывания, вы сами увидите, на чём можно сэкономить, а от чего и вовсе отказаться.

ответить
Гость
|
08.07.2015 20:55
+1

Спасибо за очень полезную информацию!

ответить
Гость
|
26.08.2017 10:55
+0

Также можно экономит на еде. Например купить молоко за 2.5 вместо 4.5 лир. Больше ходить пешком а не на авто/бусах

ответить
|
30.10.2017 06:58
+0

Если правильно подходить к этому вопросу, то экономию можно делать практически на всём, начиная от продуктов, заканчивая экскурсиями. По личному опыту это говорю, так как прожил здесь не один год.

ответить
Комментарий к сообщению: