Полезная информация об отдыхе в Коньяалты.

Коньяалты это один из районов Анталии, довольно большой по площади, так как недавно к этому району был присоединён посёлок Бельдиби, который находился в пятнадцати километрах от Анталии. Именно в этом районе находится самый большой пляж в Анталии, протяжённостью в девять километров, который также как и район назван Коньяалты. Пляж оборудован всем необходимым для комфортного отдыха а также на нём действуют водные виды спорта. Тут расположено большое количество отелей от двух до пяти звёзд. Хотя отели первой береговой линии не находятся непосредственно на берегу моря, а отделены от пляжа автотрассой, у многих есть подземные переходы ведущие с территории отеля на пляж. Сервис и условия проживания в отелях завися от того, какой категории сам отель и рассказывать об этом нет смысла. Всю информацию о том или ином отеле района Коньяалты можно найти в интернете и выбрать тот вариант, который вам подходит более всего. Персонал во многих отелях говорит по русски, хотя и не во всех. Те которые рассчитаны на туристов из Европы по большей части говорят на английском.

Помимо отелей последнее время большой популярностью пользуются индивидуальные туры с поселением на арендуемых виллах и квартирах. Забронировать такое жильё можно за ранее, связавшись с одной из многочисленных риелторских контор Анталии, сотрудники которых являются русскими либо русскоговорящими, что не составит проблем в общении. Цены на такое жильё зависят от нескольких факторов. Первое это конечно период проживания, то есть летний или зимний сезон. Естественно что летом цены гораздо выше. Второе это отдалённость от пляжа и третье условие это комфортабельность самой квартиры и комплекса в котором расположена эта квартира. Многие комплексы располагают бассейном, игровыми площадками для детей и взрослых, фитнес и тренажёрными залами. Примерная стоимость недельного проживания в квартире 1+1, то есть одна спальня и зал, зимой начинается от 120 долларов, летом от 200. Виллы примерно от 500 долларов за неделю. Квартиры оборудованы и укомплектованы всем необходимым, вплоть до посуды и постельного белья. Но это цены на краткосрочную аренду, на длительные сроки цена начинается от 200 долларов в месяц.

Проживая в таких условиях вы можете сами выбирать способы питания. Можно есть в соседнем ресторанчике или кафе, которых здесь большой выбор, можно заказывать еду прямо домой, при этом цена будет такой же как и в самом ресторане, доставка не оплачивается дополнительно и осуществляется бесплатно. Если не питаться в шикарном ресторане, а в таком, каких большинство, то за обед и ужин у вас будет уходить примерно 20-25 долларов на человека. Если вы будете готовить еду из продуктов купленных на рынке или супермаркете, то расходы будут примерно такие же как и у вас на Родине. Цены на продукты примерно одинаковые, хотя есть и дешевле, особенно на фрукты, которыми изобилуют здешние рынки и выбор фруктов практически не меняется от время года, есть всё что душа пожелает и даже больше, а некоторые овощи и фрукты для многих туристов даже будут незнакомы. Исключением являются только алкогольные напитки и табачные изделия, которые довольно дорогие в Турции, так что приезжая на отдых возьмите этот вопрос на заметку и при необходимости запаситесь этими стратегическими продуктами у себя на Родине или в Duty-free аэропорта.

В районе Коньяалты неважно обстоят дела с обменниками валют, которых тут пока нет. Для этого понадобится поехать в центр Анталии, где обменники есть на каждом углу. В Коньяалты крупные магазины принимают расчёт в долларах или евро, а вот в маленьких магазинчиках или кафе могут возникнуть трудности, либо курс для вас будет не слишком приемлемым. В кафе и ресторанчиках если вам понравится обслуживание, можно оставить небольшие чаевые, хотя это не обязательно и вас никто не упрекнёт если вы этого не сделаете. В остальных случаях чаевые давать не обязательно и даже в некоторых случаях не принято.

Проезд в общественном транспорте стоит две лиры или один доллар. Местные жители расплачиваются в автобусах специальной карточкой, но для туристов в этом нет необходимости и проще рассчитаться наличными. Для того, чтобы сесть на автобус не обязательно искать остановку. Достаточно увидев автобус поднять руку и водитель без проблем остановится. В нужном месте для остановки автобуса достаточно нажать на красную кнопку, которая находится у каждой двери, что предупредит водителя о необходимости остановиться.

Турция является страной, где криминал не занимает высокий уровень. Поэтому можно смело гулять по улицам в любое время суток. Воровство с давних времён в Турции сурово наказывалось, и такие случаи со стороны местного населения достаточно редкое явление.

Курение в Турции в помещениях запрещено и предусматривает штраф в районе 35 долларов.

В районе Коньяалты расположено много развлекательных объектов. Это такие как Аквалэнд, Аквариум, Луна парк, а также крупные торговые центры, одним из которых является Мигрос М5, со множеством торговых бутиков различных мировых брендов.

В общем отдыхая в Коньяалты вы точно останетесь довольны на все 100%. Здесь есть куда сходить и что посмотреть.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
12.11.2014 20:11
+1

Стоит отметить, что в этом году городской муниципалитет взял на себя обслуживание пляжа Коньяалты и теперь шезлонги и зонтики достаются отдыхающим совершенно бесплатно. На пляже есть специально огороженные небольшие территории, где хранятся эти принадлежности и каждый желающий может спокойно подойти и взять всё, что ему необходимо. Если сравнивать с теми расценками, которые были ранее, а это восемь турецких лир, то-есть четыре доллара, то получается не плохая экономия денежных средств. Стоит только сказать спасибо местным властям за такое решение. Вот вам и Турция....

ответить
Гость
|
25.08.2015 13:39
+0

Пять лир стоит лежак на платном пляже Коньяалты.

ответить
|
26.08.2015 13:23
+1

В этом сезоне опять стали брать плату за лежаки, видимо прошлогодний эксперимент не оправдался...Зонты заменили на поднавесы, которые в начале лета были довольно узкими и полностью укрыться в тени можно было только лёжа вдоль поднавеса. Позже этот недочёт устранили и увеличили ширину.

ответить
Комментарий к сообщению: