Сколько стоит отдых в Кушадасах? Июнь 2018.

|
18.01.2019
Стоимость тура

Я ездила отдыхать в этот прекрасный город с подругой. Каждой из нас стоимость путевки обошлась в 200000 тенге (по текущему курсу это 534$). В стоимость тура входил перелет(чартерный рейс компанией Sundays Airlines из Алматы до аэропорта Бодрум Милас и обратно), трансфер на удобных автобусах от аэропорта до отеля( в одну сторону ехали почти 2 часа, обратно добрались за 20 минут), проживание(номер на двоих) в отеле 5* Blue Vista Hill, питание (all-inclusive со спиртным, 5-ти разовое питание). Длительность отдыха - 7 дней, 8 ночей. Говорю сразу - отель не впечатлил, поэтому рекомендую подобрать что-либо другое, либо четко озвучивать свои пожелания при бронировании номера. Отель соответствует твердой 4*: в номерах нет зубной пасты и гелей для душа, халатов, мой номер был на третьем этаже и с видом на горы - выглядело потрясающе но снизу под окнами была мусорка и по утрам невозможно было открыть окна. Некоторые постояльцы жаловались что в номерах на 2-3 этаже с видом на море видно только верхушки деревьев но никак не воду. Поэтому лучше номера брать повыше и опять же: если что-то пошло не так, требовать переселения у администрации(многим шли на встречу и переселяли без всяких доплат).

Цены на экскурсии

По прилету, на второй день мы приобрели две экскурсии от нашего туроператора, которые всегда дежурят при отелях. В самом городе очень много туристических агентств (почти на каждой улице), но в них не обращались.

Приобрели пакетную экскурсию на весь день комплекс Памуккале + Эфес + посещение дома девы Марии(90$), и поездку на яхте в заповедник Милли Парк(25$). Общая стоимость составила 115$. Впечатлило все, рассказываю подробнее:

1. Выехали в 5 утра в Памуккале(взяли с собой завтрак из отеля, можно бесплатно заказать заранее с вечера), прибыли туда часов в 8-9 и уже было много народу. Белые скалы, теплая вода - выглядит очень красиво, к посещению обязательно. Можно докупить дополнительно посещение бассейна Клеопатры(20$) - термальный источник, под водой лежат античные колонны, потрясающе. Так же на территории находятся развалины города Иераполис и музей(вход в музей оплачивается отдельно, цену не узнавала). Обязательно поднимитесь до развалин древнего театра - это просто супер, и захватите хороший фотоаппарат-фото на память будут отличные!

Закончилась экскурсия в 13:00, и нас повезли на обед(входит в стоимость путевки). После этого мы поехали в дом девы Марии(по дороге нас завезли в текстильный магазин, но все было слишком дорого, лишь затратили время). В святом месте особые чувства - я бы посетила его повторно. В комплексе сам дом где можно помолиться, источник со святой водой и сувенирная(иконная лавка). Кто любит религиозные места посещать(посещают его и мусульмане и православные) - советую. Затем был спуск из гор в древний город Эфес. Ребята, это бомба! Турки реконструировали древние развалины, и выглядит это просто нереально. Мы были на закате - свет отражается от белого мрамора, нет голосов людей, природа - невольно чувствуешь себя как-то особенно. Так же есть сувенирные лавки. Домой приехали только в 9 вечера - вовремя успели на ужин. Мой совет - взять Памукалле отдельно, и Эфес отдельно: не так сильно устанете, впечатлений будет больше, по цене одинаково и + в Эфесе сможете посетить развалины одного из 7 чудес света-храм Артемиды. Так же советую брать побольше воды - купить её проблемно и дороговато, а в отеле бесплатно и много)

2. Прогулка на яхте. В стоимость включен плотный обед и напитки. Ну что здесь сказать - в 10 утра выехали, в 5 вечера вернулись. Покупались, позагорали. Было 3 остановки в красивых бухтах. Для души релаксацию получила полную.

Еда и продукты

цены в долларах(что покупалось именно в долларах):

1 - бутылка воды 0,5

7 - кофе + вода + мороженое

цены в турецких лирах(1 лира - 75 тенге. 370 тенге - 1 доллар):

40 лир - коробка вкусного лукума(в магазине сладостей, куда нас завозили по дороге домой с экскурсии, действительно очень вкусно, в городе Сельчук)

8,50 лир - кофе в Старбаксе

75 лир - ужин с одного человека в ресторане на побережье ( на троих счет был 225 лир). Ресторан называется Гайрет, честно, если будет возможность - смело посещайте. Заказали рыбное ассорти, кальмаров в панировки и фирменно приготовленных креветок. Стакан чая, и два фужера белого вина. все очень вкусно, в конце хозяин ресторана сам лично угостил нас фруктовой тарелкой(арбуз,дыня,персики и апельсины) и чай.

Сувениры и прочие товары

цены в долларах(что покупалось именно в долларах):

2 - 2 зубные щетки;

3 - чехол для мобильного телефона

9 - средняя цена проезда на такси от отеля до центра города

1 - стоимость свечей в доме девы Марии

5 - крестики в сувенирной лавке

40 евро - посеребренная икона среднего размера

цены в турецких лирах(1 лира - 75 тенге. 370 тенге - 1 доллар):

89,70 лир - покупала пижаму и нижнее белье(три упаковки детских трусиков по 3 штуки в каждой упаковке, хлопок)

5 лир - проезд на долмуше(маршрутка) от отеля до центра города

1 лира - стоимость платного входа в туалет

10 лир - кальян с 1 человека( нас было трое, счет делили, итого 30 лир)

19.50 лир - обалденный набор для волос - шампунь и бальзам на оливковом масле(зеленые бутылочки, название уже не помню)

50 лир - пара кроссовок, качественная реплика под адидас

30 лир - магнитики(купила примерно 10-15 штук, 1 стоит в среднем от 1 до 5 лир)

40 лир - упаковка чемодана в аэропорту

Стоимость услуг и развлечений

К сожалению, ничего дополнительно не посещала: кроме описанных выше экскурсий и поездки в город дважды, отдыхала на пляже и отсыпалась. Могу сказать, что если соберетесь ехать самостоятельно и возьмете бронь отеля в городе - там есть шикарный городской пляж, где можно отдыхать бесплатно. Так же предлагали поездку в хаммам за 10 долларов, но я не успела съездить.

Всего затрачено денег на отдых

$859

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: