Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Кушадасы?

Кушадасы это довольно популярный и широко известный курорт в Турции, поэтому отправляясь на отдых именно в это место с выбором валюты у вас никаких проблем не возникнет, так как для расчётов за товары и услуги можно использовать доллары США, евро, фунты Великобритании и некоторые другие валюты, в том числе и российские рубли. О местной валюте, то есть о турецких лирах и вовсе говорить не приходится, поскольку именно при расчётах лирами, можно добиться максимальной экономии денежных средств.

Как правило, цены на товары и услуги сориентированы на американские доллары или евро, но это не говорит о том, что расчёт будет, чем либо, затруднен, поскольку делается перевод по курсу с долларов, на ту валюту, которой вы собираетесь рассчитываться. Что касается основных мировых валют, то курс будет неименным, то есть такой, который действует во всём мире, на данный момент. А если говорить о российских рублях, или например украинской гривне то, скорее всего, он окажется немного завышенным не в вашу пользу. Как сами понимаете, связано это с нестабильностью данных валют на бирже, по этой причине особо удивляться не стоит. Могу привести один простой пример, который я наблюдал буквально на днях. В сумочном магазине туристы рассчитались рублями, из расчёта сорока пяти рублей за один доллар, а когда на следующий день пришёл сотрудник банка и сказал, что принимают рубли по курсу пятидесяти рублей за один доллар, то продавец просто был в шоке, поскольку сумка была кожаной и не совсем дешёвой. В очередной раз увидев этих туристов, продавец начал требовать доплаты, чтобы компенсировать разницу в цене, но туристы объяснили, что это не их вина в том, что курс растёт и технично отказали. Правда на обратном пути подошли и видимо пожалели продавца, протянув некоторую сумму денег, хотя по большому счёту могли этого не делать, мало-ли какие валютные встряски могут произойти в мире. Таких примеров немало и мы сами не раз становились этому свидетелями.

Последнее время с обменом валюты проблем становится всё меньше, поскольку сейчас нет необходимости в поиске банков или обменных пунктов. Банкоматы некоторых банков производят обмен долларов, евро или другой валюты, на турецкие лиры. Так, например, аппараты 3ират банка предоставляют такую услугу, да и не только этого банка. Всё, что от вас требуется, так это опустить денежную купюру в соответствующий банкнот приёмник и на экране высветится сумма в турецких лирах. Если данная сумма вас устраивает, то вы нажимаете на кнопку подтверждения, и вам выдаются полагающиеся деньги. Если курс вам не подходит, то при нажатии отказа вам возвращают вашу банкноту. Это довольно удобно и не составляет большого труда, не говоря уже о том, что не нужно искать обменник или стоять в очереди. Курс, кстати, бывает довольно хороший, в чём я сам неоднократно убеждался. По крайней мере, было выгоднее поменять деньги в банкомате, чем у уличных менял, которые работают в том или ином обменнике и периодически обходят магазины с предложением об обмене валюты.

Помимо всего прочего, почти везде можно рассчитываться банковской карточкой, что тоже является весьма удобным способом. Конечно не во всех магазинах продавцы от этого в восторге, поскольку все проведённые денежные операции с помощью банковского терминала проходят через налоговую систему и соответственно облагаются налогами но, по крайней мере, вы не теряете некоторую часть средств, обналичивая деньги, снимая их с карточки. Нет никакой разницы в том, какая валюта находится на вашем карточном счёте. Терминал производит перерасчёт с любой валюты на ту, которая была указана для расчёта. СМС на телефон о расходе денежных средств, приходит почти моментально, где вы можете убедиться, что с вас сняли именно столько, сколько было необходимо. Для владельцев, точнее клиентов Сбербанка России и обладателей карточек этого банка, тоже есть свой плюс. Турецкий Дениз Банк сотрудничает с этим российским банком и при использовании банкоматов Дениз Банка не снимаются дополнительные комиссионные.

Почему я говорил о выгодности использования турецких лир? В первую очередь это удобно при пользовании общественным транспортом, где проезд оплачивать в местной валюте намного дешевле. В супермаркетах и аптеках цены тоже указаны по большей части в лирах и многие продавцы, пользуясь этим, неплохо накручивают на туристах, занижая курс. А если вам предстоит поездка, вне пределов курортной зоны, то там и вовсе все цены будут указаны только в местной валюте, и в некоторых случаях рассчитаться другой валютой вам не удастся. Вот почему при себе всегда лучше иметь некоторую сумму в турецких лирах.

Пожалуй, это вся информация, которая вам может пригодиться в плане использования той или иной валюты, отправляясь на отдых в Кушадасы. Надеюсь, что она окажется вам полезной, собственно с этой целью я и хотел об этом рассказать.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
13.05.2018 16:59
+2

Огромное спасибо. Максимум информации в данном рассказе.

ответить
Гость
|
20.05.2018 12:29
+1

Спасибо за труд. Все понятно.

ответить
Комментарий к сообщению: