Отчет об отдыхе в Кушадасах. Июнь 2016

|
18.01.2018
Впечатление от отдыха в июне

Сезон на турецких курортах начинается уже в конце апреля, но это время присуще курортам Средиземного моря. Кушадасы с Эгейским морем немного отличаются своим климатом и поэтому лучше всего сюда ехать с конца мая. Нам очень повезло. Мы не любим жару, поэтому начало сезона - идеальное время для отдыха. Отдыхали в начале месяца 10 дней (с 1 по 10 соответственно). Воздух 28-32 С, ниже не опускалась температура. Море Эгейское холоднее Средиземного и прогревается лучше все-таки к середине месяца, но во время нашего отпуска было 22-24 С. Для нас эта комфортная температура для купания.

Отдых с детьми

На курорте нет высокой влажности, идеальная температура для акклиматизации. Есть пляжи у отелей с хорошим песком и пологим заходом в море (не все, часто встречаются платформы). Для семей с детьми есть дельфинарий и аквапарки, на территории отелей есть свои водные горки, детские площадки и мини-клубы. И конечно, целебный сосновый воздух.

Семейный отдых

Хорошие современные отели, не такой многолюдный курорт, как большинство городов Анатолийского побережья. Можно совместить как пляжный, так и экскурсионный отдых. Здесь не бывает изнуряющей жары: климат сам по себе сухой, с моря дует легкий бриз. Эгейское море изумительно чистое.

Где лучше остановиться?

На курорте много отелей различных категорий - от 3* до люксовых 5* с большими территориями, активной анимацией, водными горками, СПА и пр.. Всегда опасалась брать 3* в Турции из-за питания и сервиса. Лучше чуть-чуть переплатить, но быть уверенным, что не отравишься. В Кушадасах выбрали отель 4* Grand Ozcelik. Отель на первой линии со своим небольшим пляжем. Так как это было начало сезона, лежаков на пляже нам хватало, но, думаю, в разгар, там их дефицит. Всегда сложно что-то с чем-то сравнивать, так как путешественники мы бывалые и были много где. Для Турции и той цены, в которую он нам обошелся - нормальный отель. Питание неплохое, минус - старая мебель, сантехника, очень маленькая площадь номеров. Своя территория у отеля почти отсутствует, так что не для отдыха с детьми. Анимации практически нет. Так что он не подходит для тех, кто привык проводить отдых на территории отеля и чтобы его постоянно развлекали.

Чем занять себя на курорте?

В Кушадасах прекрасная набережная для прогулок тянется на 2,5 км. Огромный морской порт, в который приходят круизные лайнеры, яхты, корабли. Здесь много «пиратских» шхун, которые предлагают экскурсии с выходом в открытое море и нырянием.

Генуэзская крепость на Голубином остове - на острове всегда водилось много птиц, а крепость защищала эту местность от пиратов. Остров соединен с городом насыпной дорогой, так что туда достаточно просто добраться.

В Кушадасах 3 крупных аквапарка - Adaland, Aqua Fantasy, Long Beach Aqualand. Мы были в Adaland (26$ за день). Множество горок различной высоты и конструкции, бассейны, водопады и джакузи. Есть сафари-парк с экзотическими животными, пляжный волейбол, аэро-хоккей, боулинг и трасса для рафтинга.

Экскурсионные программы

Помимо традиционных развлекательных экскурсий - катание на яхте, джип-сафари, дайвинг, аквапарки - у Кушадас хорошее расположение по отношению к многим экскурсионным городам - Памуккале, Измир, Эфес, Чешме. Мы брали экскурсию в Эфес - на сегодняшний день это самый большой и лучше всего сохранившийся античный город в мире, хотя основан от был в XI веке до н. э.. Побродить по древним улицам, заглянуть в римские бани, дом любви, огромный амфитеатр. Посетили дом Девы Марии, где, по преданию, она провела последние годы своей жизни, увидели руины храма Артемиды. Для ценителей истории и любителей хороших захватывающих снимков - это идеальный маршрут. Стоимость экскурсии - 40$/чел.

Пляжи

Пляжи совершенно разные - насыпной песок, платформы, галька. Возле нашего отеля был узкий песчаный с пологим входом в море, но до обеда пляж заслоняло высокое здание отеля и солнечные лучи туда не попадали. Лучший пляж города - это Ladies Beach - прекрасный белый песок, мягкий вход в море. Вход бесплатный, лежаки и зонты за доп. плату. Можно лежать на своих полотенцах, но, поскольку там отдыхают и туристы, и местные жители, места было не очень много. В основном мы отдыхали на своем пляже.

Шоппинг

Все знают, что из Турции везут ковры, кожаные куртки, сладости, керамику и кальяны. Все это можно найти на городском базаре. Если любите торговаться - вам туда. Магниты от 1$, из одежды купили пару джинсов (по 10 $, кстати) и замечательное платье из льна за 7$. Еще в центре есть несколько торговых центров, мы были в Kusadasi Shopping Center. Цены здесь достаточно высокие, но очень большой выбор товара.

Плюсы отдыха в Кушадасах

Приятный климат без изнуряющей жары, красивая природа. Чистое Эгейское море, нет высокой влажности как Анатолийском побережье. Для меня все-таки Кушадасы больше европейский курорт, чем та же Анталия или Кемер. Большой ассортимент экскурсионных маршрутов из города, можно легко совместить и пляжный отдых, и познавательный.

Минусы отдыха в Кушадасах

Нужно основательно подходить при выборе отеля и пляжа прилегающего к нему. Очень много пляжей-платформ. Не за всеми пляжами хорошо следят, есть очень грязные. Не везде есть русскоязычный персонал, но и на английском разговаривают не все, может возникнуть языковой барьер.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: