Отчет об отдыхе в Кушадасах. Июнь 2017

Впечатление от отдыха в июне

Кушадасы - не такой раскрученный курорт, как Кемер или Алания, и добираться сюда от аэропорта довольно долго. Тем не менее, отличный отдых, прекрасная погода, хотя море еще не достаточно прогрелось. Я думаю, что в июле в Кушадасах мне бы понравилось больше.

Почему лучше отдыхать в июле?

Если в июне средняя температура воды составляет 23 градуса, в июле она поднимается на 1-2 градуса, и становится более комфортной. По ночам тоже в июле гораздо теплее - около 22 градусов.

Молодежный отдых

В Кушадасах просто огромное количество увеселительных заведений, на любой вкус. Молодежи здесь есть где разгуляться, и куда сходить. Зазывалы из ночных клубов приглашают посетить их заведения, предлагают различные скидки и хорошую программу.

Что взять с собой на отдых?

На отдых нужно взять паспорт, обязательно медицинскую страховку, аптечку с набором лекарств, которые можно принять в случае недомогания при перелете в самолете, при акклиматизации, и если ваш желудок откажется переваривать непривычную для него пищу. В остальном весь набор для путешествий на море - купальник, тапочки для выхода в ресторан и на море, нарядную одежду для дискотек, кроссовки для прогулок по городу и на экскурсии.

Где лучше остановиться?

В Кушадасах лучше всего выбирать отель по системе "все включено". Все отели расположены далеко друг от друга, и от центра города. Конечно, как и везде в Турции, ходят недорогие маршрутки, но необходимость искать где-то пропитание на отдыхе сильно напрягает.

Экскурсионные программы

Из Кушадасы стоит съездить в Эфес, недалеко ехать в Памуккале. Можно посетить античные места Милет, Прием, Дидим. Обязательно посетить национальный парк Кушадасы, съездить на рафтинг, Особенно любят туристы турецкую ночь, которую хоть один раз в жизни нужно посетить обязательно. Есть и аквапарк, интересно посмотреть на голубиный остров.

Пляжи

Кушадасы - портовый город, и с пляжами здесь не очень. В основном галечные, галечно-песчаные с привозным песком. На пляжах зонтики и лежаки - бесплатно, при отелях есть бассейны. Заход в море не очень хороший, не предназначен для маленьких детей. На море часто поднимаются волны.

Питание
Где можно поесть?

Можно посоветовать сходить в бар "Kitti Ohara", где в дополнение к очень разнообразной и вкусной еде и отличному обслуживанию вас бесплатно научат танцевать. В Кушадасах есть улица "бар стрит", где кафе и рестораны на каждом шагу, и соревнуются друг с другом, чем лучше приманить туристов.

О качестве еды и обслуживания

Во всех кафе царит дружелюбная атмосфера - туристов здесь любят. Правда, служащие говорят на английском языке, стоит обзавестись электронным переводчиком и выучить несколько самых общеупотребительных фраз.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В кафе можно выбрать еду от самого скромного бюджета до "ни в чем себе не отказывать". На бульваре Ататюрка есть множество недорогих кафешек, обед в которых обойдется от 8 до 15 турецких лир, стейк на гриле стоит 33 лиры, порция морепродуктов - 15 лир, свежевыжатый фреш - 5 лир.

Плюсы отдыха в Кушадасах

Кушадасы немноголюдный курорт, и отношение к каждому туристу дружелюбное. Близко до Памуккале, до которого с других курортов ехать несколько часов.

Минусы отдыха в Кушадасах

К минусам можно отнести галечные пляжи, плохой заход в море, волны и недостаточно прозрачная вода.

Стоит ли отдыхать в Кушадасах?

Второй раз в Кушадасы я бы не поехала - выбрала бы лучше Кемер, или Аланию. Но есть и те, которые всегда ездят только в Кушадасы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: