жемчужина эгейского побережья

|
29.10.2019

В этот раз, по совету менеджера туркомпании, мы выбрали для отдыха турецкий курорт Кушадасы. На выбор повлиял, прежде всего, ценовой уровень, а также наличие на курорте песчаных пляжей. Плюс возможность отдохнуть по системе "все включено".

До Кушадасы лучше всего добираться прямым рейсом или чартером через аэропорт второго по величине турецкого города Измир, из которого до места назначения туристов доставляет автобус. Дорога имеет протяженность порядка семидесяти километров и занимает полтора часа.

Любители тусовки и ночных развлечений обычно выбирают отель в самом городе Кушадасы, желающие отдохнуть в более спокойной обстановке стараются заселиться в удаленных от центра регионах. Так поступили и мы, арендовав отель недалеко от небольшого городка под названием Оздере, расположенного в 40 километрах от Кушадас.

Первое, что обрадовало на подъезде к береговой линии, это отсутствие языкового барьера ))

и огромное количество зелени.

Со стороны гор вдоль дороги простирается сосновый лес, от берега ее отделяют померанцевые, оливковые и гранатовые сады.

Второе, что приятно поразило, было само море. Пляжи в регионе песчаные, вода - чистая и теплая. В конце августа еще достаточно жарко, температура воздуха колебалась в пределах 32 - 36 градусов по шкале Цельсия, а вода прогревалась до 27 - 28.

При выборе отеля советую остановиться на 4 - 5 звездочных пансионах. Все они расположены на первой береговой линии, имеют свои оборудованные пляжи,

2 - 3 бассейна и мини-аквапарки.

Возле пляжа, как правило, располагается отельный чудо-барчик, в котором можно освежиться холодными напитками или пивом.

Ближе к полдню под пальмами располагаются турчанки, у которых можно подкрепиться свежеиспеченными блинами и лепешками.

Вообще, кухня в отелях достаточно разнообразна и изобилует как местными блюдами, так и евростандартом. В августе предлагается огромное количество фруктов, бахчевых культур, а вдоль пляжа в сопровождении верблюда часто прогуливается мужчина в национальном костюме и угощает детей спелым инжиром.

В отелях на высоком уровне поставлено анимационное обслуживание. Для детей в дневное время предлагается масса развлекательных программ, начиная от сеансов аэробики и заканчивая плясками под уже изрядно надоевший арам-зам-зам, в вечернее время проводится детская дискотека.

Для взрослых по вечерам устраиваются шоу-программы с национальным колоритом

До двух часов ночи можно было посетить отельную дискотеку.

Из мест, которые можно посетить самостоятельно, следует выделить центр региона - город Кушадасы. Он будет интересен любителям средиземноморской и восточной кухни обилием ресторанчиков, желающим поклубиться - большим количеством дискотек, а для любителей водного отдыха - множеством морских экскурсий и водных аттракционов. В городе достаточно магазинчиков, где можно приобрести по невысоким ценам трикотаж, постельное белье и пляжные принадлежности. В большом ассортименте представлена недорогая кожаная одежда, но ее качество сомнительно.

Советую также прогуляться по городку Оздере. В нем расположен базарчик, изобилующий свежими фруктами, и достаточное количество магазинчиков, где можно купить все необходимое.

Любителям экскурсионного отдыха следует в обязательном порядке посетить древний город Эфес. Он находится в стадии постоянной реставрации, но уже восстановленных руин достаточно для длительного осмотра

В экскурсию также включают посещение усыпальницы святой девы Марии, где каждый желающий может оставить записку с самым сокровенным желанием

Гиды говорят, что они иногда исполняются.

На обратном пути туристов, как правило, отвозят на экскурсии в гончарную лавку, где можно приобрести сувениры и созерцать процесс изготовления керамики

Обязательно делается остановка возле кондитерского магазина, где туристам предлагают приобрести лукум, нугу и другие сладости, но, как правило, цены в таких торговых точках несколько выше, чем в городских супермаркетах.

В целом, отдыхом на этом курорте мы остались довольны. Думаем как-нибудь еще раз побывать в Кушадасах, но осенью. Крепкая четверка.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: