Прогулка по Эфесу

|
29.07.2015

Недельный отдых в Турции мне больше всего запомнился не морем, не сервисом «всё включено» и не магазинами в курортном городе Кушадасы, а двухчасовой прогулкой по Эфесу. Экскурсию мы приобрели у представителя компании TEZ TOUR за 60 $ с человека. Предупредили, чтобы запаслись водой, надели удобную обувь и головные уборы, так как экскурсия пешеходная и прибрести воду на месте негде. С погодой нам повезло, было пасмурно и не жарко. Гидом был Гейдар, который просил почему-то не называть его Гайдаром и рассказал, что образование получил в Америке, но по-русски говорил неплохо, да и материалом владел на уровне.

Раскопки античного города Эфеса начались в 1863 году и продолжаются по сегодняшний день. Самая первая информация о нем относится к середине 7 века до нашей эры. Это был крупнейший город Римской Империи в Анатолии. Поражают величием сохранившиеся фрагменты зданий Библиотеки Цельсия, храма Адриана, бань Схоластикии. Храм Артемиды считается одним из семи чудес света, правда сейчас на его месте стоит всего одна восстановленная колонна, но и по ней можно судить о красоте постройки. Статуя Артемиды была выполнена из золота и слоновой кости, лучшие скульпторы Греции участвовали в украшении храма.

Не менее интересны и более прозаические постройки, например, такие как общественные туалеты. Выполнены они были из мрамора, и рассчитаны на одновременное обслуживание пятидесяти человек, которые сидели в один ряд. Перед «унитазами» проходил узкий водяной канал для мытья сидящих на них людей.

Заинтересовал и рассказ о том, что библиотеку Цельсия связывал подземный ход в публичный дом. И указателем был слепок левой ноги (отсюда выражение «сходить налево»).

Самое запоминающееся в Эфесе – Большой театр, где проходили бои гладиаторов с дикими зверями и театральные представления. Трехэтажное здание сцены высотой 18 метров и 25 тысяч зрительских мест сохранились с античных времен. Нам предложили попеть и покричать на сцене, чтобы оценить акустику амфитеатра.

Владения Эфеса частные и таят еще много загадок для археологов и туристов, которых я приглашаю на эту экскурсию.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: