С какой валютой лучше ехать на отдых в Махмутлар?

Не стоит забивать себе голову по поводу того, какую брать валюту, отправляясь на отдых в Турцию или конкретно в Махмутлар. Обычно россияне приезжают с американскими долларами, хотя жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области нередко имеют при себе не доллары, а евро. Они объясняют это близостью с Финляндией и Прибалтийскими странами, и им удобнее брать евро. Но нет совершенно никакой разницы, поскольку рассчитываясь, за какие либо товары или услуги во время отдыха, всегда учитывается соотношение курса той или иной валюты, которая по всему миру является одинаковой.

Тем не менее, если вы отдыхаете бюджетным вариантом и не располагаете лишними финансами, то рекомендую небольшую сумму денег иметь в национальной валюте, то есть в турецких лирах. В первую очередь от того, что Махмутлар это не только курортный городок или точнее сказать пригород Алании, в котором большая часть магазинов своими ценами сориентирована на турецкие лиры. Чего нельзя сказать, например о Бельдиби, Гёйнюке, Кирише или других чисто курортных посёлка, где почти все цены указаны в валюте. Но это не в коем случае не означает то, что если в магазине ценники указаны в турецких лира, то у вас не примут валюту. Просто сделают перерасчёт, хотя для вас он может оказаться недостаточно выгодным. Вот по этой причине я вам и советую иметь турецкие лиры. Такая же история и с общественным транспортом. Наверняка за время отдыха вам захочется съездить в Аланию, чтобы прогуляться по магазинам, в которых также цены указаны в лирах, или осмотреть достопримечательности и исторические места этого красивого города.

Последнее время процедура обмена значительно упростилась. Не нужно искать обменные кассы или банки. На улицах установлено немало банкоматов, которые предоставляют такую услугу. Процедура довольно проста. Вы опускаете свою банкноту в валюте, будь то доллары или евро, а на экране высвечивается сумма в турецких лирах. Если вас устраивает, то нажимаете нужную кнопку, и вам выдаются лиры. Если нет, то нажимается соответствующая кнопка, после чего происходит возврат ваших денег. Всё достаточно легко и просто. Не могу точно сказать, можно ли таким образом поменять рубли, но думаю в местах, где количество туристов из России велико, возможно есть и такая услуга.

А что касается обменных пунктов, то они работают в курортных зонах примерно с девяти часов утра и до позднего вечера. У банков график немного другой и произвести обмен получится с девяти утра до четырёх или пяти часов вечера, после чего банки закрываются.

Обладатели пластиковых банковских карт могут рассчитываться при помощи карточки, поскольку почти все торговые точки располагают банковскими терминалами, если не брать во внимание небольшие киоски и ларьки, в которых он может отсутствовать. Не важно, какая валюта находится на вашем счету. Если необходимая сумма была указана в долларах или евро, то будет произведён перерасчёт по банковскому курсу и на ваш телефон придёт сообщение в виде СМС о расходе денежных средств. Это занимает считанные секунды и не составляет большого труда. Если банковский терминал принадлежит Дениз Банку, а у вас карточка Сбербанка России, то для вас это является дополнительно плюсом, поскольку между этими банками действует сотрудничество, и с вас не будет сниматься дополнительный комиссионный процент. Тоже самое касается и банкоматов принадлежащих Дениз Банку, в которых вы можете снять наличные, не теряя комиссионных процентов.

В том случае, если ваши финансовые запасы исчерпались, а необходимо сделать ещё кое какие покупки, то можно использовать российские рубли, конечно при их наличии. Многие продавцы принимают рубли к оплате, правда курс может оказаться не очень выгодным для вас. Это связано с нестабильностью российской валюты, особенно в последнее время, поэтому удивляться, на этот счёт, не стоит. Но как дополнительную возможность использовать можно.

Думаю, что для вас данный рассказ оказался полезен и понятен, и в процессе отдыха не возникнет проблем, поскольку всё довольно просто. При расчёте, особенно турецкими лирами, проверяйте правильность положенной вам сдачи, так как нередко происходят ошибки и по большей части не в пользу туриста, как не странно. При обнаружении продавцы это списывают на случайность, но на самом деле в большей степени это только факт непорядочности того или иного человека, хотя таких не так уж и много. Тем не менее такие факты происходят.

Желаю приятного отдыха и удачных покупок.

Полезен ответ?
Комментарии (9)
Гость
|
04.07.2015 22:52
+3

СПАСИБО, ВОВРЕМЯ ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ ПРОСМОТРЕЛА ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ, УСПЕХОВ!

ответить
Гость
|
03.08.2015 05:20
+1

Большое спасибо за статью!

ответить
Гость
|
14.05.2017 16:55
+0

спасибо, очень полезный отзыв.

ответить
Гость
|
23.05.2018 10:10
+0

спасибо за информацию

ответить
Гость
|
01.06.2018 16:08
+0

спасибо за статью..

ответить
Гость
|
11.08.2018 13:26
+0

Спасибо полезные советы

ответить
Гость
|
26.09.2019 15:09
+0

Спасибо за статью,очень помогла!!!

ответить
Гость
|
12.12.2019 12:43
+0

большое спасибо.Очень полезная информация.

ответить
Гость
|
15.02.2021 14:12
+0

Спасибо, информация интересная и полезная.

ответить
Комментарий к сообщению: