Отчет об отдыхе в Махмутларе. Июль 2012

|
10.08.2016
Впечатление от отдыха в июле

Жарко, как и во всей Турции, но терпимо. Воздух здесь сухой, с моря периодически дует бриз, поэтому ощущения печки не возникает. Туристов, конечно, очень много, но при желании можно найти уединенные места.

Молодежный отдых

Для молодёжи, у которой особенно нет средств, зато много энергии: тур недорогой, можно поехать по соседним городам или просто тусоваться по дискотекам.

Семейный отдых

Я бы сказала, для семей с детьми 7+, дети поменьше могут испытывать проблемы с купанием, учитывая особенности местных пляжей. Хотя Махмутлар не самый весёлый курорт, детям развлечений хватит, плюс выйдет экономия для всей семьи.

Где лучше остановиться?

Махмутлар, мне кажется, самый дешёвый регион на средиземноморском побережье Турции. Тут масса недорогого жилья и отдельного типа, и хостелов. Единственное что, первой линии тут фактически нет, все пляжи через дорогу, так что, если не любите далеко ходить, Махмутлар не для вас.

Чем занять себя на курорте?

Главное развлечение всех туристов - гуляния по проспекту Барбарос. По хорошему, это обычный променад, с обычными же торговцами, сувенирами, фотографами и т.д. Вечером пройтись и посмотреть на море приятно в любом случае.

Экскурсионные программы

Скажу так: в Махмутлар за экскурсиями ехать смысла нет. Да, тут есть два древних города, которые можно посмотреть, но такое в Турции найдешь практически везде. Есть река Димчай, живописное само по себе местечко, но опять же ничего особенного. Если захотите что-нибудь посмотреть, придётся ехать минимум в соседнюю Аланью.

Пляжи

По сравнению с Аланьей пляжи так себе. Я обычно люблю гальку, но тут она какая-то непонятная. Плюс когда-то, видимо, пытались для туристов привезти песок и сверху этой гальки насыпать, в итоге песок смыло в море, а на суше получилась гремучая смесь.

Ну, море этим не испортишь, оно чистое, на дне, правда, периодически попадаются булыжники, но купанию это не мешает.

Шоппинг

Особой разницы с другими городами Турции нет. Есть фруктово-овощной базар, здесь же продают одежду и сувениры специально для туристов. Цены вменяемые, но, конечно, завышенные, как и везде на побережье. Ну, если любите поторговаться, то вам сюда))

Питание

В Махмутларе очень вкусно готовят рыбу. Её модно поесть прямо свежевыловленную на Димчай, либо где-нибудь в местных кафе, стоимость будет в пределах 10 лир. Ну, и все прочие радости турецкой кухни тоже прилагаются)))

Развлечения

Набор развлечений, в общем, стандартный: есть дискотеки, есть всякие водные забавы типа парапланов, катания на катерах и т.д. Недалеко от города торговый центр, там стандартный набор для детей и взрослых, тоже можно прогуляться.

Плюсы отдыха в Махмутларе

Главный плюс - это цена. Махмутлар - реально дешёвый курорт, можно сэкономить и отдохнуть.

Минусы отдыха в Махмутларе

Если хотите не только купаться, по хорошему, в Махмутларе делать нечего. Да, дискотеки, бары, кафе, но ничего реально интересного фактически нет. Ездить по другим городам и смотреть тамошние красоты тоже не очень удобно, весь транспорт идёт через соседнюю Аланью, придётся постоянно кататься туда-обратно.

Стоит ли отдыхать в Махмутларе?

По мне, это хороший вариант для первой поездки заграницу. Недорого, сервис адекватный, море красивое... Первое знакомство со страной состоится, потом уже можно по более интересным городам покататься.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: