Отчет об отдыхе в Махмутларе. Май 2013

|
22.04.2015
Впечатление от отдыха в мае

Были в Махмутларе в мае. Очень понравилось. Так как этот поселок самый дальний от Анталии, то соответственно погода там самая теплая. В мае уже в разгаре купальный сезон (вода в море 22 градуса). Все цветет и благоухает. На рынках много дешевых фруктов и ягод (клубника по 2-3 лиры (50 рублей) за килограмм). Считаем, что поехали очень удачно. Даже одежда с длинным рукавом не понадобилась.

Семейный отдых

Курорт хорош песчаными пляжами, спокойной, доброжелательной атмосферой и приветливым отношением местных к отдыхающим. Для детей анимация на территории отелей, интересные экскурсии. В Махмутларе есть современные детские площадки для малышей и небольшой парк аттракционов. Родителям можно не беспокоиться на случай, если что-то понадобиться детям. Инфраструктура поселка хорошо развита - есть магазины и аптеки.

Средиземное море здесь порадует всю семью. Оно часто с большими волнами, поэтому весело покачаться и попрыгать на волнах.

Где лучше остановиться?

В Махмутларе нет отелей на первой пляжной линии, так как параллельно морю идет двухполосная дорога. Поэтому не бойтесь выбирать для проживания отели на второй линии. Вид на море из них прекрасный, так как перед ними только дорога, никакие здания не мешают. Есть оборудованные подземные переходы к морю. Территории отелей не большие, так как застройка в поселке плотная.

Для семейного отдыха рекомендую Bone Club SVS 4* (знаю, что многие ездят каждый год только туда и отдыхают по три-четыре недели). Отель удобно расположен относительно моря, магазинов, рынков. Рядом остановка - можно за 10-15 минут доехать до Алании. Территория утопает в зелени, достойное питание, есть анимация для детишек и взрослых.

Экскурсионные программы

Экскурсионная программа, предлагаемая гидами в отелях или уличными агентствами обширна. Цены нас очень порадовали. Нам понравились:

- аквапарк "Water Planet" (веселое времяпрепровождение, недолго ехать, много горок) - 30 долларов за взрослого,

- обзорная по Алании (шикарный панорамный вид, пещеры, крепость, посещение пляжа Клеопатры - много впечатлений и красивых фотографий) - 20 долларов за взрослого.

Если покупаете не одну экскурсию, то дают скидку. Мелочь, а приятно. Дети до 6 лет бесплатно, до 12 лет - детский билет. Всегда уточняйте подробности! Например, ребенок до 6 лет едет в аквапарк бесплатно, но имейте в виду, что в аквапарке ему не положен бесплатный обед и напитки.

Пляжи

Рядом с пляжем в Махмутларе проходит дорога, но это не напрягает, так как пляжная полоса достаточно широкая. Море не везде комфортное, поскольку имеются плиты и камни. Но отельеры заботятся о своих туристах: прорубают плиты, убирают, по возможности, большие камни. Хороший песчаный заход у отеля Bone Club SVS 4*, который мы выбрали для своего отдыха. Пляжи чистые - за этим строго следят. Зонтики, шезлонги везде в наличии (платно или бесплатно это зависит уже от концепции отеля). Водные развлечения в стандартном наборе (катание на "банане" - 10-15 долларов и т.п.).

Плюсы отдыха в Махмутларе

1. песчаные пляжи

2. можно купаться в море даже в конце апреля и в начале ноября

3. есть места, где прогуляться вечерами за пределами отеля (набережная, детские площадки в поселке, парк)

4. несколько супермаркетов

5. приветливые люди

6. невысокие цены на экскурсии в уличных турагентствах

Минусы отдыха в Махмутларе

1. длительный трансфер из аэропорта (2,5-3 часа в зависимости от остановок)

2. к морю можно попасть только через подземный переход

Стоит ли отдыхать в Махмутларе?

Махмутлар - хороший выбор для семей с детьми, если вы не располагаете большим бюджетом и не можете позволить себе отдых, например, в районе Белека. За приемлемые деньги вы получите приличный сервис, возможность любоваться красивой природой (много банановых плантаций), теплое море и солнце даже поздней осенью. Поселок рекомендую для спокойного семейного отдыха. Уверена, что каждому захочется еще не раз сюда вернуться.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: