В какое время лучше ехать на отдых в Махмутлар?

Городок Махмутлар расположен на средиземноморском побережье Турции, недалеко от Алании. Климат и погодные условия, как и на других курортах этого региона, здесь ничем не отличается, поэтому если вы ранее отдыхали в этих краях, то общие представления о погоде у вас наверняка уже есть. То есть сухое, жаркое лето и ветряная дождливая зима.

Летний сезон в Махмутларе начинается со второй половины апреля. Нельзя сказать, что это идеальное время для отдыха, поскольку еще не так жарко, вода в море держится на отметке +18+19 градусов. Хотя первых туристов этот факт не сильно пугает. Кто сможет удержаться во время проведение времени на пляже и не зайти в море. Многие вовсе считают температуру воды вполне подходящей для купания, а некоторые предварительно согреваются в баре, принимая горячительные напитки. Не стоит акцентировать внимание на этот счет, поскольку каждый отдыхает так, как может и как хочет.

Но у этого периода есть и свои плюсы главным, пожалуй, из которых является сравнительно невысокая стоимость путевок, особенно при раннем бронировании. Любители самостоятельного путешествия могут недорого снять апартаменты недалеко от моря. Радует и природный контраст, когда отдыхая на пляже и принимая солнечные ванны, наблюдаешь заснеженные вершины прибрежных гор. Непосредственная близость снега является причиной еще довольно прохладных ночей поэтому, погулять вечером налегке, не удастся. Об этом не стоит забывать и в дорогу лучше с собой прихватить какие-нибудь соответствующие вещи. Кого не пугает такой расклад, может смело планировать свой отпуск на конец апреля. В крайнем случае, водные процедуры можно принимать в бассейне который прогревается куда лучше, чем море. Если вы кроме пляжного отдыха планируйте и посещение экскурсии, то это время как нельзя кстати подойдет, поскольку нет той жары которая бывает в середине лета когда пешие прогулки переносятся крайне тяжело. Не в восторге, наверное, будут только любителей рафтинга, который проходит недалеко от этих мест в районе города Манавгат, так как температура воды в горных реках в это время не превышает нескольких градусов и в сочетании с не совсем еще горячим и прогретым воздухом большое удовольствие это не приносит. Хотя для любителей экстрима и острых ощущений такой факт будет только на руку.

Еще одним плюсом этого периода является сравнительно невысокая активность и небольшое количество туристов особенно с детьми. Это ощущается не только в отелях, но и на самом пляже.

С наступлением мая увеличивается поток туристов, особенно приехавших из России которые стараются провести майские праздники на берегу моря, отдыхая от только что окончившейся зимы. Многие хотят с пользой провести продолжительные выходные и праздничные дни, чтобы в последующем не тратить драгоценное время отпуска. После этого жизнь на курорте немного затихает, но в конце мая начинается с новой силой, поскольку начинают приезжать очередные туристы, тем более что к этому времени температура воздуха поднимается, вода в море становится теплее и более подходящей для купания.

В июне месяце смело можно приезжать на отдых с детьми, тем более что в это время у них уже начинаются летние каникулы. Вода в море прогревается до плюс 24+25 градусов, а вода доходит до плюс 30.

Самым жарким периодом в этом регионе считается промежуток времени с середины июля до начала сентября. Температура воздуха нередко превышает плюс 40, вода может доходить до плюс 30, а иногда и выше. Но, несмотря на это, поток туристов не только не уменьшается, а наоборот увеличивается и становится максимальным именно в это время. Естественно, что это не может не отразиться на ценах, которые значительно увеличиваются, а количество свободных мест в отеле сокращается. Поэтому, если вы планируете свой отдых именно в этот период, то стоит позаботиться о раннем бронировании, в противном случае вам не удастся найти подходящий вариант для отдыха. Это относится и к тем, которые собираются приезжать самостоятельно и снимать недвижимость, чтобы провести свой отпуск.

Наиболее благоприятным временем для отдыха считается промежуток с десятого сентября по десятое октября. Хотя погода на этот счет может внести свои коррективы, как это случилось в этом сезоне, когда в сентябре месяце несколько раз шли дожди, несмотря на то что сентябрь считается одним из самых сухих месяцев. Тут конечно предугадать все заранее не получится. Но, тем не менее, не стоит особо расстраиваться на этот счёт поскольку, как поется в песне, у природы нет плохой погоды и каждая погода благодать.

Воздух находится на отметке плюс 30 градусов, да и вода в море не меньше 26 со знаком плюс. Самое, что ни на есть бабье лето или точнее бархатный сезон. У школьников к тому времени уже начались занятия, что позитивно сказывается на тишине и спокойствии во время отдыха. Опять-таки говоря об экскурсиях стоит отметить что это время года подходит идеально для такого вида отдыха, точнее для данного времяпрепровождения.

Для местных предпринимателей сентябрь считается месяцем самым плодотворным и доходным, поскольку именно в это время приезжают наиболее обеспеченные туристы. Особенно высокие ставки на этот период у торговцев кожаными и меховыми изделиями, так как в летний зной продавать такие вещи намного сложнее, чем в преддверии холодной зимы. Ведь некоторые туристы приезжают из тех краев, где в это время уже далеко не жарко.

Завершение летнего сезона приходится на конец октября, но все опять таки, зависит от погодных условий. Если погода позволяет, то некоторые отели работают числа до 10 ноября месяца. Я не имею в виду отели, которые работают круглый год, хотя есть и такие. Раньше, в зимний период по большей части отдыхали только туристы из Европы, но в последнее время российских граждан становится не меньше. Конечно, рассчитывать на полноценный пляжный отдых в Махмутларе зимой не приходится, но выпадают довольно теплые дни, когда можно позагорать и даже искупаться в море. Вода зимой меньше 17 градусов никогда не опускается и некоторые считают такую температуру вполне приемлемой для купания.

Вот, пожалуй, общая картина того, какая погода может ожидать вас в тот или иной промежуток года, а дальше все зависит только от ваших возможностей и пожеланий.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
12.11.2014 11:33
+0

Погодные условия такие же как на Черноморском побережье Крыма, отдыхать конечно комфортнее в бархатный сезон. По поводу купания весной и осенью: надо быть осторожнее, температура воды в море 18-20 градусов слишком холодная для неподготовленного организма. В такой воде лучше пользоваться гидрокостюмом, толщина 5 мм подойдет вполне.

ответить
|
12.11.2014 18:46
+1

В Крыму в это время года будет гораздо холоднее, да и использовать гидрокостюм в Турции из туристов никто не будет. Когда действует программа ''всё включено'', то намного проще предварительно отметиться в баре и согреть организм изнутри, что многие и делают.

ответить
|
13.11.2014 00:55
+0

Я несколько раз (лет пять подряд, круглый год, весна-лето-осень-зима) отдыхала в Крыму, это было начало подводной охоты в моей жизни, так что температуре воды, штормах, гидрокостюмах и прочем могу говорить точно, не "понаслышке". В конце апреля - начале мая например 18-19 градусов вода предполагает либо закалку, либо костюм. Дело в том, что даже проплыть у берега в воде с такой температурой небезопасно (судорога, например). И, конечно, если температура воды и воздуха невысоки, то мокрый купальный костюм лучше заменить на сухое белье.

Программа "все включено" - зло))) Не берегут себя туристы, согревая организм изнутри и отправляясь купаться в холодную воду) Ну, да ладно, главное чтобы им хорошо было, а уж как себя беречь или нет - это сугубо личное дело каждого.

ответить
|
13.11.2014 10:56
+3

Купаются в основном те туристы, у которых дома такая температура воды является нормой, и они к этому привыкли. В Махмутларе к началу мая температура воды уже больше двадцати градусов, то есть вполне можно купаться.

ответить
Комментарий к сообщению: