Маленький Титреенгель - островок природы в море турецких отелей

|
28.10.2014

Титреенгель - один из тех поселков, которые появляются на картах исключительно благодаря курортному бизнесу. Судите сами - на весь поселок нет ни одного обычного дома, где жили бы обычные, не связанные с туризмом люди. Но все равно, в поселке очень уютно, зелено, дышится легко из-за большого количества то ли сосен, то ли пиний, я их все время путаю )).

Я отдыхала во второй (а кто-то скажет - в третьей) линии, на пляж ходила исключительно пешком, хотя у отеля был так называемый "трансфер". Единственная улица Титреенгеля - она же круглосуточный шопинг-центр и главное развлечение отдыхающих, больший интерес представляет вечером, а днем приятно ходить вдоль озера, в честь которого назван поселок.

Сейчас и на другом берегу торчат высокие отели, но когда я там была, озеро было живописным, с природной перспективой, с едва видными из-за деревьев крышами, играющей рыбкой и черепашками, гулявшими туда-сюда через набережную. Я была в июле, в самую жару, но от озера всегда было чуть прохладнее, чем шлепать по асфальту между отелей. Комаров кстати, не было, что меня удивило. Наверное сильно жарко для них, а может из-за сосен. По вечерам народ выползал на этот "променад", к фонтану, сидел в кафе, по базару бродил. В общем, для ленивого и расслабленного отдыха место идеальное, а более активные товарищи то на яхте по реке сплавлялись, то на водопад ездили, то по экскурсиям, заняться там всегда есть чем.

Пляжи в Титреенгеле на любителя - входишь в воду по песку, и тут же натыкаешься на огромные камни, многие ноги сбивали до крови. Да и глубина быстро начинается, за детьми нужно следить внимательно. Еще два раза за 2 недели была странность - рано утром вода была сверху ледяная, а в глубине очень горячая. Я почему-то решила, что это отголоски какого-то землетрясения, Турция все таки сейсмоактивный регион.

При желании можно вообще никуда не ездить, если лениво, но совсем близко Сиде и Манавгат. Кто-то предпочитал ездить на такси за 10 долларов, а я на долмуше за 2,5 лиры в Манавгат в "Мигрос" ездила, а в Сиде - на яхте от милого дяденьки из Baba Boats. Мне понравилось, хотя и дольше по времени, зато и с моря на Сиде посмотрела, и по городу погуляла без привязки к экскурсии, и по обязательной программе храм Аполлона-порт-амфитеатр хватило времени пройтись.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: