Сколько стоит отдых в Мармарисе? Июнь 2017.

|
29.06.2018
Стоимость тура

Ездила одна в Мармарис в прошлом году. Тур брала от тур оператора Sanmar. В путевку входили билеты туда-обратно (11 дней 11 ночей), страховка, проживание в отеле,трансфер все вместе 40 000 рублей. Бронировала непосредственно перед отпуском. Считаю что цена полностью оправдывается, хороший, новый отель. Вылет был из Казани в аэтропорт Даламан.

Цены на экскурсии

На следующий день по прибытию в отель была встреча с гидом который рассказал об экскурсиях в этом региоге. Цены были на порядок выше, чем цены в агенствах на улице. Паммуккале 70-80 долларов, Дальян 90 долларов, прыжок с параглайдингом 250 долларов. От тур оператора мною была приобретена только прогулка на яхте за 45 долларов и турецкая баня - хамам за 10 долларов. Обзорная экскурсия по городу была бесплатна, но это скорее не экскурсия как было сказано, а показы магазинов ориентированные на туристов, в них довольно высокие цены. Мармарис маленький город его можно осмотреть самому и найти магазины по душе.

Еда и продукты

Сумма затраченная на кафе и рестораны была невелика потому как основное питание было в отеле. Ходила в рыбный ресторан на ужин с друзьями из отеля. Заказали закуски, салаты, кальмары, креветки. На горячее рыба, пили турецкую водку “Rakı”. Также на десерт мы заказали турецкое кофе с пирожными.

К сожалению в чеке все позиции не были прописаны поэтому знаю только общий счёт за троих человек 350 тл (по 117лир с человека).

Основная сумма денег на развлечения была затрачена на бар стрит. Вход в клубы и бары бесплатный, но алкоголь в них довольно дорогой (пиво 20 лир, коктель 25 -30 лир).

Цены в кафе на чашку кофе начинается от 5 тл, чай 2-3 тл, пирожное 15-20 тл. В кафе основной приём пищи обойдётся в 50 тл на 1 человека . Порции довольно щедрые. Брала лазанью за 50 тл, очень большая порция и принесли её с картошкой фри и салатом. Советуют также попробовать турецкое пиво в кафе оно от 10 тл.

Сувениры и прочие товары

Напротив отеля “Green nature garden diamond” находится супермаркет для местных жителей «ММM Migros». Сладости и турецкие товары для подарков своим близким советую брать там. Моя корзина состояла из коробочки бахлавы (брала на развес невероятно вкусная 22 тл); 3 коробочки турецкого рахат лукума марки «Anadolu” (10 тл за 1 штуку); кофе турецкий Mehmet Efendi (1 кг 28 тл); оливковое масло (1 литр 34 тл) и гранатовый соус (15 тл за 500 мл).

Одежду в Мармарисе можно покупать в центре города там найдёте такие не дорогие магазины турецких брендов “Koton” “De fakto” “Waikiki” и прочие маленькие магазины. Одежда качественная от 10 до 100 тл. Я взяла шорты джинсовые 40 тл, футболка 15 и сарафан за 88 тл, в магазине «koton” .

Всем рекомендую делать покупки в местных маркетах там:

+выгодная цена

+хорошее качество товаров

+берут доллары без комиссии (или почти без комисии, зависит от магазина)

- лиру конечно же берут охотнее и вероятнее всего сдачу дадут в турецкой лире (мой совет пользуйтесь лирами так удобнее)

- Мало кто говорит на английском и тем более русском. (сложность только если вам понадобится помощь консультантов)

Итого мои покупки вышли на 272 турецкие лиры. (129 за сувениры и 143 одежда)

Стоимость услуг и развлечений

Мармарис очень маленький город предвигаться на машине будет не удобно. Город с маленькими улочками подойдет только для мопедов или велосипедов. Пользовалась услугами аренды велосипеда 20 лир за 4 часа. Очень удобно передвигаться по городу, практически везде есть велосипедные дорожки и не надо оставлять залог. Арендой машины не пользовалась, но знаю что цена ее 130 тл на 1 день. В случае аренды автомобиля придется оставить в залог какой нибудь докумен подтверждающий личность или банковскую карточку. Разумеется должны быть права и бензин оплачиваете сами.

Всего затрачено денег на отдых

$811

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: