Цены на отдыхе в Мармарисе. Июнь 2018.

|
17.01.2019
Стоимость тура

В прошлом году я поехала отдыхать с мужем и двумя детьми (возраст 4 года и 6 лет) в Мармарис. Честно признаюсь, была здесь наверно раз 10, если не меньше. И дело не в том, что я безумно люблю это место. Дело скорее в стоимости пакетных туров сюда. Если рассматривать Турцию, то именно Мармарис из приличных мест окажется самым бюджетным.

Для всей нашей семьи я забронировала тур на 10 ночей/11 дней в отель Palmea 4*. Весь тур с учетом питания "все включено" обошелся нам в 110 000 рублей. Номер был обычный стандарт.

Сам отель Palmea, хоть и не плохой, но назвать его крепкой четверкой - я не могу. Удален от моря, по турецким меркам, это скорее 3*. Если бронировать что-то на порядок выше, то цены точно будут под 180 000 рублей.

Цены на экскурсии

В-первую очередь мы взяли морскую прогулку. У туроператора на 1 человека она стоила 20 долларов - взрослый и 10 - долларов ребенок. Мы решили сэкономить и купили "Морскую прогулку" прямо возле пирса Мармариса. Вечером, там стоят все прогулочные суда. Можно походить, посмотреть их и выбрать из тех, что понравится. Итак, купив экскурсию напрямую, мы прилично сэкономили. Цена на взрослого оказалась 10 долларов, дети бесплатно. Поездка была на полдня. В цену входил обед и бар с напитками. Общее впечатление - хорошее. Все остались довольны экскурсией. Покатались вдоль береговой линии Мармариса (она имеет солидную протяженность), немного вышли в открытое море, там же поплавали. Была пенная дискотека, обед. Единственный минус, что вся речь была исключительно на английском. Но, для морской прогулки это не важно!

Во-вторых, мне удалось посетить популярный маршрут Мармарис - Паммукале. Брала экскурсию у туроператора, цена на взрослого человека 70 долларов. На мой взгляд дороговато! Учитывая, что в цену не входят билеты для купания в термальных лечебных бассейнах. А это еще 12 долларов с человека. Сама поездка мне понравилась. Увидеть такое интересное природное явление было необычно. Но, экскурсия исключительно на один раз, больше там делать нечего. Пока довезли до места, не забыли сделать несколько остановок на фабриках. Это изделия из глины, винный погребок (кстати, советую) и сувенирная лавка. На всё цены завышенные. Но, ягодные вина мне очень понравились. В среднем, цена за бутылку - 18-20 долларов. Экономичнее брать набором.

Еда и продукты

Если планируете покупать продукты, то советую посетить гипермаркет Migros. Однако, цены на продукты явно завышенные. Бутылка воды 1 литр стоит 0.85 лиры. Черешня - 200 грамм 1,5 лиры. Пиво - 10 лир марки Effes 0,5.

Несколько раз ходили всей семьей в местные рестораны на берегу. Счет на нашу семью 2 взрослых и 2 ребенка был 80-100 турецких лир. Заказ обычно был небольшой, одна большая пицца, две порции картошки фри, порция макарон Карбонара и салат Цезарь. Напитки: 2 яблочных сока и 2 пива.

На пляже цены на напитки такие - напиток Fanta Lemon 12 лир. Алкогольный коктейль - 15-20 лир. Кола 5 лир. Пиво - 15 лир.

Сувениры и прочие товары

В качестве сувенира, друзьям всем привезли ягодные вина из Дисконт Мигроса (рядом с отелем Sunrise). Цена за бутылку 20 турецких лир. Магнитики на холодильник продают 5 штук за 10 лир. Или один за 2-3 лиры.

Сумки реплики известных брендов стоят около 50 лир. За 40 лир я купила симпатичные тапочки с пушистым мехом, они уже в тренде не первый год. Изделия из хлопка в среднем продают за 20 лир. Особенно понравился сетевой магазин Cotton. Муж взял по распродаже отличную куртку на прохладную осень за 50 лир.

Для общего понимания, курс 100 долларов - 400 турецких лир.

Стоимость услуг и развлечений

Муж прокатился на банане на пляже, цена поездки составила 50 лир. По пляжу ходят массажисты, на свой страх и риск, взяла один сеанс массажа. Сделал очень не плохо, цена оказалась 20 долларов.

Всего затрачено денег на отдых

$500

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: