Отчет об отдыхе в Мармарисе. Октябрь 2018

Елена
|
10.04.2019
Семейный отдых

Место вполне цивилизованное, европеизированное. Хорошо развита инфраструктура, можно подобрать условия отдыха на любой вкус: как для отдыха с детьми, так и для молодежного отдыха. Все зависит от места размещения, так что выбирайте отель правильно.

Где лучше остановиться?

Для размеренного уединенного отдыха стоит рассмотреть отели, сдающие в аренду бунгало. Ценовой диапазон очень разнится, аренда домика может стоить от 20 долларов до 4-5 тысяч долларов. Выбирайте на свой вкус, просто учитывайте, что воздух и море здесь одинаково прекрасны независимо от стоимости отеля.

Экскурсионные программы

В числе самых популярных экскурсий неизменно мелькают три: Ликийские гробницы, остров Седир и долина бабочек. Все три заслуживают внимания, несомненно. Ликийские гробницы производят неизгладимое впечатление своей монументальностью, расположены в очень живописном месте и посмотреть их можно только с плавсредства (аренда 8-10 долларов). Остров Седир знаменит тем, что по легенде здесь отдыхала Клеопатра и персонально для неё здесь даже оборудовали пляж с настоящим египетским песком. Сам "пляж Клеопатры ничего особенного из себя не представляет, но природа вокруг, потрясающая вода, хвойный лес, археологические артефакты - всё в совокупности великолепно. Долина бабочек - живописная лагуна между скалами, с волшебным видом на закат. По сути - это небольшой и недорогой кемпинг в заповедной зоне, можно арендовать бунгало или поставить свою палатку. Прелесть места в том, что утром вы оказываетесь в абсолютно прозрачных бирюзовых водах Эгейского моря.

Пляжи

Городская набережная, она же пляж, в Мармарисе протяженностью 13 (!) километров, расположена вдоль всего города. Обычный городской пляж с нормальной инфраструктурой. Песок сероватый с мелкой галькой, но без вкрапления бытовых отходов, весь пляж хорошо убирают. Вода темновата из-за песка, чистая (без мусора), достаточно теплая, но в пьянящую жару, спасает приятным прохладным бархатистым прикосновением. Бесчисленное множество пляжей и пляжиков в близлежащих бухтах и заливах, с разной степенью ухоженности, но в среднем твердая четверка положена всем. Занижать оценку можно, пожалуй только в пик сезона, когда на пляжах очень много людей. Но для того, чтобы подобная ситуация с вами не произошла достаточно приехать сюда, например, в октябре.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Впечатления от посещения ресторанов скорее положительные, цены очень и очень "лайт". Здесь можно легко поужинать в ресторане на 5 долларов, причем это будет не шаурма, а полноценный ужин из морепродуктов.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Тенденция "чем дальше от набережной, тем дешевле" - наблюдается здесь, как и в любом другом курортном месте. В ресторанах готовят заказанное блюдо непосредственно перед подачей. Готовят очень здорово, особенно хороши блюда средиземноморской кухни. Питание в отелях по системе "всё включено" заметно проигрывает ресторанному. Так что с учетом невысокой стоимости обедов/ужинов в ресторанах имеет смысл "всё включено" не брать - будет вкуснее)

Было бы преступным не упомянуть восточные сладости: они здесь есть и они великолепны. Пробуйте, наслаждайтесь, это как нельзя более аутентичное блюдо замечательно гармонирует с настроением Мармариса, которое можно охарактеризовать кратко примерно так: сладкая нега, размеренный и весьма полезный отдых.

Развлечения

В Мармарисе есть что посмотреть: стандартный набор "дайвинг/серфинг/кайтинг", возможность прокатиться на сафари и арендовать яхту, работают ночные клубы - развлечений достаточно на любой вкус.

Стоит ли отдыхать в Мармарисе?

Подводя итоги: отпуск в Мармарисе это минимум хлопот и затрат, зато максимум удовольствия. Отличное соотношение цена/качество, доброжелательная атмосфера, завораживающие хвойные леса, горы, море - всё то, ради чего стоит хотя бы однажды приехать сюда.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: