Отчет об отдыхе в Мармарисе. Сентябрь 2015

Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь традиционно считается бархатным сезоном на большинстве морских курортов, и Мармарис не исключение. Вода для купания такая же теплая, как и летом. Температура 24-25 градусов, волн не много. Воздух днем прогревается до 30 градусов, ночью около 20 - и загореть можно, и вечерние прогулки очень комфортны.

Молодежный отдых

Мармарис с его знаменитой Bar street (улицей баров) традиционно считается одним из самых молодежных курортов Турции. Любителям ночной жизни и шумных дискотек точно сюда!

Семейный отдых

Семейные пары (такие, как мы) тоже найдут в Мармарисе свои плюсы. На вечерних прогулках по многокилометровой набережной можно дышать воздухом, наполненным ароматом сосновой хвои, и любоваться потрясающими видами бухты.

Где лучше остановиться?

Если не любите шумные ночные тусовки - выбирайте отель не на первой линии, подальше от старого города. Мы жили в отеле Sonnen 3*, прочитав многочисленные положительные отзывы о нем. Как мы поняли, это чуть ли не единственный достойный отель 3* в Мармарисе. Поэтому я бы порекомендовала останавливаться в отелях не ниже четырех звезд.

Экскурсионные программы

Именно из Мармариса ближе и удобнее добираться в Эфес и Памуккале, чем из остальных популярных средиземноморских курортов, поэтому мы взяли эту двухдневную экскурсию. Цена в районе 70$ с человека. Дорога несколько утомительна, но оба места достойны посещения. Также были на экскурсии по Эгейским островам (25$ с человека, обед и напитки на яхте включены) и плавали по реке Дальян до Черепашьего пляжа (25$, но уже без напитков). Обе экскурсии в потрясающими видами, Дальян вообще уникальное место. За покупку трех экскурсий в подарок нам дали билеты на ночную прогулку на яхте. Мы не любители подобного отдыха, но съездили, полюбовались панорамой ночного Мармариса за ужином на корабле.

Пляжи

Пляжи в самом Мармарисе нам не понравились. Часть из них принадлежит отелям, находящимся на первой линии, часть - расположенным вдоль набережной кафе. Если заплатить хотя бы за один напиток, лежак можно занимать хоть на весь день. На своих полотенцах можно лежать только на городском пляже. Но, во-первых, он находится рядом с портом, во-вторых, достаточно маленький и грязный. Но существует альтернатива - пляж Нирвана, который находится между Мармарисом и соседним поселком Ичмелер. У многих отелей есть бесплатный трансфер на этот пляж, правда, назад забирают только вечером, поэтому нам приходилось возвращаться на долмушах за 2,5 лиры. На Нирване чистейшая вода, лежаки и зонты бесплатны, но приезжать лучше пораньше, так как мест на всех желающих не хватало даже в сентябре, не в самый высокий сезон. Заход в воду не резкий, мелкая галька очень комфортна для ног. Спускаться к пляжу нужно по лестнице среди хвойных деревьев, воздух потрясающий!

Плюсы отдыха в Мармарисе

- красивейшие виды на бухту

- повсюду аромат хвойных деревьев

- большой выбор недорогих уникальных экскурсий

- отсутствие назойливых торговцев

- почти нет волн, так как город находится в бухте

Минусы отдыха в Мармарисе

- по ночам довольно шумно

- грязное море в самом городе

- практически отсутствуют бесплатные пляжи

- пляжная полоса достаточно узкая

Стоит ли отдыхать в Мармарисе?

Безусловно, Мармарис, отличается от курортов анталийского побережья Турции. Не встречала никого, кто остался бы недовольным отдыхом в этом живописном месте!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: