Отчет об отдыхе в Мармарисе. Июль 2016

|
01.09.2016
Впечатление от отдыха в июле

Климат в Мармарисе заметно отличается от других городов. Здесь в середине июля не душно, не жарко и не влажно. Целый день солнечную погоду сопровождает легкий ветерок.

Отдых с детьми

Во-первых, выбирая отель вдали от центра (магазинов и дискотек) - очень спокойно. Во-вторых, вход в море очень удобный: песочек с небольшой галькой и мелководье прекрасно подходят для детских игр как на берегу, так и в воде.

Молодежный отдых

В Мармарисе есть Bar Street - улица ресторанов, баров, дискотек. Вот там есть, где разгуляться! Многие заведения предлагают бесплатный вход, бесплатные коктейли и другие удовольствия на разный вкус. Дискотеки также проводятся на различных пляжах, вдоль побережья. Есть прекрасная возможность посетить и вечеринку на яхте.

Семейный отдых

Мармарис выбирают многие семьи с детьми. Поэтому малышне всегда просто найти новых друзей и резвиться вместе. Парам, пока не имеющим детей, будет интересно бродить по улочкам маленького центра, ужинать в оригинальных ресторанах, шоппинговаться на базарчике.

Отдых в одиночку

В городе-жемчужине Турции скучать не приходится! Даже одинокий турист найдет развлечение: экскурсии (на которые ездят по 10,20,30 человек) точно позволят познакомиться, дискотеки вообще раскрепощают. На худой конец, и в отеле можно познакомиться с веселой компанией или с таким же одиночкой. Главное иметь позитивный настрой!

Что взять с собой на отдых?

В первую очередь, естественно, аптечку. Крем для загара, так как солнце днем беспощадно. Пантенол обязательно! Из одежды: удобную обувь и шляпы - для экскурсий. Пляжные полотенца (потому что не во всех отелях их предоставляют).

Где лучше остановиться?

Если очень поднапрячься, можно найти и комнату, и домик для аренды. Более простой вариант - отель. Выбирать лучше подальше от центра. Так как городской пляж просто никакой, и находится очень близко к дороге. Ближе к Ичмелеру галька увеличивается и вход в море не такой приятный. Поэтому отели первой и даже второй линии - отличный вариант где-то посредине: между центром города и Ичмелером.

Чем занять себя на курорте?

Центр города особо не поразил. Но увидеть памятник Кемалю Ататюрку все же стоит. Обойдя крепость можно увидеть еще несколько интересных памятников: рыбакам, осьминогу. Танцующие фонтаны находятся чуть дальше от большого рынка, на центральной площади. Там же есть несколько интересных магазинчиков с сувенирами и турецкими сладостями. Вечером главные развлечения начинаются на Bar Street.

Экскурсионные программы

Обязательно посетите Памуккале. Из Мармариса добираться туда намного быстрее, нежели из других турецких курортных городов.

Пляж Клеопатры - это что-то невероятное: бухта с голубой водичкой, мягкий песочек, панорама... Все здесь удивительно.

Прогулка на яхте позволит увидеть множество красивейших мест, понырять в удивительно чистую воду, может быть посчастливится встретить дельфинов.

Пляжи

Утром на пляжах чисто, как и на протяжении всего дня. Заботливый персонал убирает все своевременно. Только увидят, что ты смотришь в их сторону, сразу подходят и интересуются, чем помочь. А вот wi-fi на пляже платный. Точнее, для того, чтобы получить пароль, нужно что-нибудь заказать: еду или напитки.

Шоппинг
Что можно купить?

В основном продают подделки известных марок. Выбрать что-либо без "фирменного" логотипа компании или фирмы оказалось сложно. Правда нашелся один магазинчик с сумками от турецкого производителя, где ассортимент был очень даже интересным. Да и продавец порадовал своей ненавязчивостью. Названия, к сожалению, не вспомнить, но он находится в глубине рынка, напротив магазина "Колинз". На этой же улочке найдете магазин с расписаной вручную посудой. Рекомендую!

О ценах на товары

Турецкие сладости, если не брать на развес, стоят около 20-40 лир за коробочку. Магниты, самые ходовые сувениры, дешевые: от 8 лир за 3 штуки. Мед стоит примерно 20 лир, смотря где брать и как торговаться.

Плюсы отдыха в Мармарисе

Мармарис - идеален для разного вида отдыха: в одиночку или с семьей, с парой или с огромной компанией. Здесь можно найти уединенное место, а также шумное и веселое. На курорте предоставляет выбрать и такие же разные экскурсии: спокойные прогулочные и экстремальные.

Минусы отдыха в Мармарисе

Показалось, что продавцы из местных магазинов уж больно навязчивы. Они привыкли к тому, что европейцы с охотой тратят у них свои деньги и хотят все больше и больше. Некоторые, не удовлетворившись торгами или уходом покупателя из магазина ни с чем, говорили что-то по-турецки. Конечно, этот факт не зависит от самого города на 100%, но ранее такого встречать в Турции не приходилось.

Стоит ли отдыхать в Мармарисе?

Я бы рекомендовала Мармарис для отдыха, но сама вряд ли сюда еще приеду. Все что могла, кажется, я здесь увидела. В Турции еще много городов и мест, которые хочется посетить!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: