Отчет об отдыхе в Мармарисе. Июль 2016

|
09.09.2016
Впечатление от отдыха в июле

Отдыхали мы в Хисаронью, что в 15 км от Мармариса с 5 по 12 июля. Температура воздуха была прекрасная, климат превосходный. Жары как таковой не чувствуется. А вот водичка мне, любителю "кипятка", вначале отдыха была немного некомфортной. После 10 июля вода стала очень тёплой. Думаю, что в июне море немного прохладное, поэтому рекомендую отправляться туда после 10 июля. Вообще, сравнивая Средиземное море на Анталийском побережье и Эгейское море в окрестностях Мармариса, становится ясно, что Средиземное гораздо быстрее прогревается. Если поехать в августе, то, думаю, будет и море тёплое, и погода отличная.

Отдых с детьми

В Хисаронью прекрасный вход в море. Были на берегу и крупные камни, но много мест с мелкой галькой наподобии песка. Берег очень зелёный, прекрасный аромат хвои. Транспорта мало, жары не чувствуется. Уверена, что семьи с детками очень оценят это место.

Молодежный отдых

Для молодёжного отдыха лучше выбрать не посёлок, а всё же сам Мармарис. Очень много кафе, баров, ресторанов на любой вкус и кошелёк. Ночная жизнь кипит, есть крупные ночные клубы. Да и просто прогуляться по набережной интересное занятие. Из Мармариса можно объехать всё ближайшее побережье. Все экскурсии начинаются именно здесь.

Отдых для пожилых людей

Для пожилых людей прекрасно подойдёт здешний климат. Очень чистое и тёплое море, воздух, насыщенные хвойным ароматом, комфортная температура воздуха, обилие фруктов. Всё это и есть Мармарис.

Что взять с собой на отдых?

Возьмите маску и ласты, если есть. Из Хисаронью (и из Мармариса тоже) можно на яхте поплавать по Эгейскому побережью. Маска и ласты пригодятся. Если едете в Хисаронью, обязательно возьмите медикаменты для неотложной помощи, т.к. это посёлок, в котором нет аптек. Ближайшие аптеки в Мармарисе. Слышала, что доставка лекарств стоит 40 лир (11 долларов примерно)

Где лучше остановиться?

Очень понравился в Хисаронью отель Marmaris resort and SPA Мы жили в стандартном номере. Если вы не сильно ограничены в средствах (там разница не сильно большая), то советую взять номер Делюкс. Это двухэтажные домики с большим номером, террасой, бассейном персональным на несколько номеров. Очень удобное расположение у делюксов (в самом центре территории)

Чем занять себя на курорте?

Можно съездить в Мармарис, погулять по набережной. Там очень красивые фонтаны, скульптуры. Можно съездить на фабрику сладостей. Особенно очень интересно деткам. Им могут провести целую экскурсию и устроить дегустацию.

Экскурсионные программы

Рекомендую взять экскурсию по реке Дальян. Даже деткам это будет вовсе не утомительно, но очень интересно и познавательно. Хотя ехать туда немало - целых 2 часа. Река очень красивая, изумрудного цвета. Проплывая по ней, можно увидеть высеченные в скалах ликийские гробницы. В реке плавает множество крабов и можно встретить черепах весьма внушительных размеров (Каретта-каретта). По реке вы попадёте на черепаший пляж. Там река впадает в Эгейское море. С одной стороны берега море, с другой речка. Песок очень чистый, вода прозрачная. В Мармарисе эту экскурсию можно купить за 15 долларов с человека. Также стоит побывать и на экскурсии по островам Эгейского моря. По цене она обойдётся также.

Пляжи

Пляжи вцелом неплохие, чистые, вход плавный. Галька как крупная, так и мелкая (практически песок).

Шоппинг
Что можно купить?

Вот что не порадовало в Мармарисе, так это шоппинг. Цены неимоверно дорогие (как с нашими, так и с Анталийским побережьем). Продавцы мне показались не очень приветливыми. Странно, но они практически не торговались. Крупных покупок в этот раз не совершали. Купили мыло фирмы Далан, очень хорошее. Второй раз из Турции привожу и не нарадуюсь. Обувь того же турецкого качества дешевле купить дома. После таких цен к коже вообще не стали приценяться.

О ценах на товары

Мыло купили за 7 долларов упаковку из 5 штук. Сладости по 2 дол за упаковку. За гранатовый крем для тела (качество так себе) отдала 5 дол.

Питание
Где можно поесть?

В самом Мармарисе очень много кафе и ресторанов. Обслуживание и кухня у них на высоте. Порции очень большие, можно сказать, огромные. Так что не спешите заказывать много блюд сразу. Официанты очень приветливые, но по-русски не многие говорят. Зато английский прекрасно понимают.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих, вкусный и сытный, обошёлся в 30 дол.

Плюсы отдыха в Мармарисе

Больше всего в этом месте мне понравилась природа и климат. Высокие живописные горы, чистый хвойный воздух, прозрачное море, отличный берег. Жара практически не чувствовалась.

Минусы отдыха в Мармарисе

В самом посёлке совершенно неразвита инфраструктура. Вся цивилизация в Мармарисе. Ещё не понравилось то, что глядя на море, там где привыкли видеть линию горизонта, видишь горы или острова. Т.е. получается будто бы ты в горном кольце. А хочется бескрайний горизонт. Очень высокие цены на всё. Так что шопоголикам лучше ехать на Анталийское побережье.

Стоит ли отдыхать в Мармарисе?

Думаю, что непременно сюда вернусь. Буду рекомендовать это место всем друзьям и знакомым. Впечатлений масса. Тем более, что нам в этот раз не удалось побывать на таких важных экскурсиях как Эфес и Памуккале.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: