Отчет об отдыхе в Мармарисе. Июнь 2012

Марина
|
07.04.2015
Впечатление от отдыха в июне

В принципе в Турции была впервые, погода была отличная, как по мне летом в Турции нормально отдыхать и смотреть восточные красоты.

Молодежный отдых

Гулять, гулять, гулять... А кто может делать это так легко и непринужденно, как молодые люди?)

Семейный отдых

Отдых в паре всегда удобен тем, что есть кому тебя сфоткать, и не надо никого просить) Опять же: бродить одинокой женщине-европейке по мусульманской стране страшновато, а парой можно догулять куда угодно, ибо восточный приставучий темперамент никто не отменял)

Отдых в одиночку

Абсолютная непривязанность к кому-либо, полная свобода в выборе маршрута и посещении интересных мест-что может быть круче?) Но толпой все равно веселее)

Что взять с собой на отдых?

Совет с юмором: в два раза меньше одежды и в два раза больше денег!) А если серьезно, то максимально легкую одежду, желательно конструтивную, и несколько комлектов, а также обуви не одну, а несколько пар. Была в группе пара, которая взяла с собой маленьку термосуику, как для кормящих мам, они клали туда питьевую воду. Это было удобно, но за неимением таковой от жажды среди нас никто не помер) Однозначно понадобятся тапочки для упания во ибежание встечи с ежиками)

Где лучше остановиться?

Отель Интермар 4* не рекомендую, но у нас не было выбора( Уборка провелась 1(!) раз за 8 дней, при поселении грязные полотенца в номере, грязная посуда на столике. Тесно. Кондиционер работал, как ему вздумается. Окна выходят на главную улицу, шум и музыка почти всю ночь - это утомительно очень. Жить лучше в Ичмелере, как оказалось, там на порядок дешевле, и гораздо чище.

Экскурсионные программы

Пешая обзорка по Бухаресту очень интересно, но зависит от гида. Наш травил байки и по Цепеша-Дракулу, и про кровавые реки, но было очень весело и интересно. За 16 евро предлагалось посетить творение Чаушеску-не ходили, бродили по городу. В Мармарисе народ ходил в бани с массажем - говорят, понравилось, но мы не фанатки, и сэкономили порядка 30 евро на двоих. Вечерний и ночной был Мармарис просто изумителен: красивые подсветки в центре города и музыкальный с посветкой фонтан - незабываемое зрелище. В Эфесе антично: храм Артемиды - одно из Семи Чудес Света, римские бани, развалины акрополя переносят в средневековье. За 30 евро можно было посмотреть подводный мир Эгейского моря - предлагался дайвинг. За 45 евро можно посмотреть храм Афины в Приене, знаменитый театр в Милете и еще много всего - очень интересно. В стамбул стоит ехать как можно раньше, желательно в 7 утра. Не стоит брать экскурсии в Стамбуле - самим можно посмотреть все то же, и гораздо дешевле. Обязательно стоит сходить в Айя-Софию, вход стоил около 25 т.лир, там 2 этажа, и словами не описать всю красоту. Самим же можно сходить и в подземную Цистерну Базилику, вход около 20 т.лир. Там же рядом и дворец султанов Топкапи, тоже вроде 25 т.лир. Да, с гаремом! Но чтобы все посмотреть прийдется хорошенько побегать - времени маловато( Или выбрать что-то одно, и тогда уж рассмотреть все детали) Также прогулка по Босфору на кораблике если самому стоит 7 евро, а не факультатив в три раза дороже( Длится около 1,5 часа, но столько всего успеете посмотреть - главное , чтобы успевать поворачиваться. Рядом с причалом Новая Мечеть, там тоже очень красиво! Еще советую погулять по старому городу от причала до Айя-Софии, не пожалеете! Архитектура просто изумительна! Морская прогулка по Несебру - недорого, около 8 евро, но после Босфора впечатление не то)

Пляжи

В Несебре много есть возможностей купаться, но много камней. А так-чистенько, хорошо. Пляж Мармариса был грязноват, если честно( Возле линии пляжапролегла автострада с активным движением, что тоже минус. Но море чистое, и очень теплое, так что наверно, все в балансе)

Плюсы отдыха в Мармарисе

Плюсы: возможность очень много посмотреть самостоятельно, экономя значительную сумму денег.

Минусы отдыха в Мармарисе

Подкачал чуток отель, да и водители попались просто хамы, обдели нашу гида - девушка плакала, потом правда извинились, но.... Персонал не очень

Стоит ли отдыхать в Мармарисе?

Да, да, и еще раз-да! Столько Востока за столь короткое время врятли получится еще посмотреть. Очень хочу еще раз вернуться сюда. Но уже без тура, а самостоятельно, чтобы ни от кого не зависеть)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: