Отчет об отдыхе в Мармарисе. Июнь 2014

Дарья
|
22.05.2015
Почему лучше отдыхать в июле?

В первой половине июня в Мармарисе еще достаточно прохладно. Температура воздуха днем довольно высокая (можно даже сказать комфортная), но вечером прохладно. Особенно неприятно то, что в море еще холодная вода. Конечно, люди купаются, но много заболевших, поскольку город ветреный. Выходишь из воды и "привет простуда".

Молодежный отдых

Мармарис принято называть "турецкой Ибицей", здесь есть знаменитая Улица баров, где ночи напролет развлекается молодежь. Вообще, это город развлечений позитива, где можно встретить молодых людей со всех уголков Европы (очень много англичан, шведов, норвежцев, французов и немцев).

Что взять с собой на отдых?

Деньги обязательно следует взять с собой в Мармарис, поскольку на Улице баров вы порядком потратитесь. Солнцезащитный крем обязательно, постоянно дуют ветра, так что солнце опасно, обгораешь моментально.

Где лучше остановиться?

Отелей огромное количество, причем, разного уровня. Чем ближе к Улице баров (она в центре города), тем дороже, чем дальше, тем дешевле. Хотя критериев формирования ценника хватает и других. Я жила в отеле Диана Клаб 3* - это симбиоз из веселого студенческого общежития и комфортного приличного отеля (здесь 3 корпуса - 1-й очень приличный, там спокойно и уютно, 2-й и 3-й (расположены через дорогу) невероятно шумные и веселые.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно возьмите в аренду велосипед и покатайтесь по городу, он очень красивый и уютный, обязательно получите удовольствие. В Мармарисе есть аквапарк, он, конечно, скромненький, но детям нравится.

Экскурсионные программы

Экскурсии очень интересные и насыщенный, но приобретать их лучше на улице, примерно наполовину дешевле, а качество то же, что и туроператоров. Самые интересные - Эфес, Памуккале, Дарьян (черепаший пляж), здесь самый крутой в Турции рафтинг.

Пляжи

Пляжи в основном отельные, причем, чтобы добраться до пляжа некоторых отелей нужно очень долго добираться (трансфер всего 2 раза в день). Но отчаиваться не стоит, приходите на любой пляж, покупаете в баре коктейль или пиво (около 5 у.е.), получаете шезлонг на целый день. Купайтесь, загорайте, никто слова не скажет.

Шоппинг
Что можно купить?

В центре Мармариса есть рынок, там есть красивые вещи по нормальным ценам, но нужно торговаться. В небольших лавочках тоже можно кое-что прикупить, но дешевле, чем в Москве или Киеве, вряд ли, получится. Говорят, что, поднимаясь в горы (отдаленные районы города), можно найти магазины "для своих", там цены низкие, но это нужно знать, куда идти, я не знала, поэтому не ходила).

О ценах на товары

Летние брючки и джинсы - 20 у.е. Стильное вечернее платья - 50 у.е. Дубленка - 450 у.е. Но все относительно, вещь вещи рознь.

Питание
Где можно поесть?

В Мармарисе Улица баров, как правило, там и заседали. Коктейль 20 у.е. Пиво 7-10 у.е. Закуски от 10 у.е. и до бесконечности, зависит от бара.

О качестве еды и обслуживания

Качество обслуживания не очень, можно долго ждать заказ, потом 3 раза напоминать о нем, но, опять же, нельзя судить по 2-3 заведениям обо всех.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин в ресторане в центре Мармариса обошелся нашим соседям (на двоих) из отеля в 60 у.е. (заказывали какую-то рыбу, салат и дессерт) + бутылка белого вина.

Плюсы отдыха в Мармарисе

Курорт веселый, динамичный, жизнь кипит и днем и ночью. Очень красивый город, нетрадиционный морской курорт, кругом бухты и нет открытой воды до горизонта.

Минусы отдыха в Мармарисе

Очень ветрено, везде сквозняки. Пляжи, как правило, отельные, поэтому, если свой пляж далеко (так часто бывает, если выбрали отель категории 3* или 4*) приходится платить за коктейль, чтобы комфортно отдыхать у воды.

Стоит ли отдыхать в Мармарисе?

Отдыхать в Мармарисе, безусловно, стоит, только нужно выбирать правильное время - оптимальный вариант - вторая половина июля, июль, август. В другие месяцы будет прохладно. В сентябре тепло, но холодные подводные течения (здесь соединяются воды Эгейского и Средиземного морей, так что есть свои особенности).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: