Мармарис – уютная бухта для путешественников

|
08.05.2015

В Мармарис мы приехали дикарями. Для Турции «отдых дикарями» - явление не самое распространенное. Но оказалось, что в Мармарисе самостоятельных путешественников хватает. Мармарис - городок, застроенный преимущественно двухэтажными домами, множество этих домов переделано или изначально построено как гостиницы. На первой линии хватает и более высоких отелей, но уют городу придает именно малоэтажная застройка и цветущие сады. Цветут они даже в октябре.

Создалось впечатление, что Мармарис для Турции– как российский Геленджик: приезжай, снимай на месте койкоместо и отдыхай.

Пляж в Мармарисе оставляет желать лучшего. В исторической части города его просто нет, глубина у берега большая, поэтому там стоят лодки. А вот жилой части (если стоять лицом к морю, то справа) – можно купаться. По мере удаления от центра, каменный пляж плавно переходит в песчаный.

Экскурсионная программа для самостоятельных туристов – та же, что и для отдыхающих по путевкам: морские экскурсии, поездки на несколько дней в другие регионы Турции, не важно, что далеко ехать и большую часть времени съест дорога.

Оптимальный вариант для Мармариса – взять в аренду машину. Тогда можно съездить в Дальян (впрочем, туда возят и по морю), посмотреть на гробницы древней Ликии, измазаться в лечебной грязи.

Для индивидуальных туристов инфраструктуры Мармариса вполне достаточно: старый город и форт, рынок, который в полном смысле слова является турецким рынком – здесь в ассортименте представлены фейки, а возможно, и оригиналы популярных европейских марок, начиная от непафосного CampDavidи заканчивая Burberry. Фруктовый рынок прячется во дворах, на него мы наткнулись совершенно случайно, но график его работы загадочен.

Есть пара торговых центров, на разных концах Мармариса, но ассортимент BluePortвгоняет в тоску, а до второго мы просто не добрались. Впрочем, на первых этажах домов, расположенных вдоль главной улицы, расположено такое количество магазинов, что без покупок вы вряд ли уйдете. Но торгуют теми же фейками, что и на центральном рынке.

Супермаркеты в Мармарисе – в ассортименте. И турецкая Kipa (дочка английской сети Tesco), и швейцарский Migros, и менее известные Bimи Tansas.

Мы довольны отдыхом в Мармарисе. Вряд ли мы вернемся в ближайшие годы, в мире слишком много интересных мест, чтобы возвращаться туда, где уже были, но вспоминаем мы о Мармарисе с удовольствием.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: